от 0 p.
Основная цель деятельности - защита прав и законных интересов граждан, оказание профессиональной юридической помощи.
Всего эксперт дал 6 ответов, Рейтинг: +1 (0 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Можете направить исполнительный лист почтой. Но надежнее будет написать заявление в службу судебных приставов о возобновлении исполнительного производства и заверить подпись на таком заявлении у нотариуса. Обращаю Ваше внимание — не заявление заверять, а именно подпись на нем.

17.01.13
Ответ эксперта

Вы можете обратиться в суд в России, но — иски о расторжении брака принимают по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски к ответчику, который не имеет места жительства в России могут предъявляться по месту нахождения его имущества или по последнему известному в России месту жительства. По своему месту жительства Вы можете обратиться в случае, если при Вас есть несовершеннолетние или по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика. Кроме этого, такие дела рассматриваются с учетом международных договоров о правовой помощи по семейным делам. Ваш вопрос не простой, займет много времени и сил.

21.06.12
Ответ эксперта

В соответствии со ст 48 Семейного Кодекса РФ, Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства (по месту жительства ребенка). Но это только в случае — если мать лишена родительских прав. Во всех других случаях — в суде.

21.06.12
Ответ эксперта

Ирина, судя по информации, решение суда у Вас имеется (но исполняется ненадлежащим образом). В суд Вы можете обратиться с вопросом о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но для этого нужны основания, указанные в законе ( например, отсутствие постоянного заработка у отца). Задолженность в суде взыскивать не надо — она образовалась при исполнении судебного акта. А вот обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов — можете. Но это только если должник не исполняет судебное решение. Судебные приставы могут арестовать имущество в счет возмещения долга.

21.06.12
Ответ эксперта

Добрый день. Согласно Жилищного Кодекса РФ, наниматели жилого помещения несут совместно расходы на содержание жилого помещения. Взыскать долг по квартплате могут в судебном порядке, привлекая в качестве соистцов всех зарегистрированных в квартире лиц. Если долг уже взыскан с Вас и сестер — судебные приставы в счет погашения долга могут арестовать Ваше имущество. Если Вы не согласны с судебным решением — надо его обжаловать и одновременно просить приостановить вступившие в законную силу решение суда. Для более полного ответа недостаточно информации.

08.06.12
Ответ эксперта

Согласно Жилищному Кодексу РФ Ваш муж самостоятельно снять Вас и сына с регистрационного учета не может. Но он имеет право обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением по основаниям, указанным в законе. Факт Вашего проживания в другом месте сам по себе не свидетельствует об утрате Вами права пользования жилым помещением.

08.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store