от 100 p.
Полное юридическое сопровождение бизнеса. Обжалование решений и постановлений государственных органов. Взыскание дебиторской задолженности. Представление интересов в Арбитражном суде (судах общей юрисдикции), взаимодействие с судебными приставами. Досудебное
Всего эксперт дал 11 ответов, Рейтинг: +11 (2 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Вообще, конечно, странное желание приезжать к Вам домой всей «другой семьей». Почему он один не может приезжать и видеться с ребенком? В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.Таким образом, если Вам не удастся договориться, Вы также можете обратиться в суд для определения порядка общения ребенка с отцом (время, место, продолжительность общения и т.п.). При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.При этом доводами в суде может служить, например, то, что общение ребенка с другой семьей (тем более при Вас, у Вас же дома) может негативно отразится на его психике.
19.02.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Евгений! Вам надо ориентироваться не на приказ работодателя, а на заключенный между Вами и работодателем трудовой договор. Если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытании, значит, данный договор заключен с испытательным сроком.В соответствии с частью 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 (Три) дня.
18.02.13
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия! Если договориться о разделе совместно нажитого имущества у Вас с мужем не получится, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. При этом непосредственно в тексте искового заявить ходатайство о принятии судом обеспечительных мер в виде запрета Вашему мужу распоряжаться без Вашего согласия имуществом, подлежащим разделу.Желаю Вам удачи!
18.02.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (часть 1 статьи 10).Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (часть 1 статьи 11).Пособия по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 (Два) календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (часть 1 статьи 14).Для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, и справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя (часть 5 статьи 13).Таким образом, для перерасчета пособия по беременности и родам (а оно Вам было начислено неверно) Вам необходимо запросить справку о заработной плате у предыдущего работодателя и представить ее по нынешнему месту работы (желательно с сопроводительным письмом-заявлением о перерасчете).Желаю Вам удачи!
18.02.13
Ответ эксперта

 

Здравствуйте!

Если прежний генеральный директор действовал на законном основании (решение учредителей (участников) общества), то его смена никаким образом не влияет на действительность ранее заключенных (при нем) договоров.

Желаю удачи!
14.08.12
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия! В силу пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса РФ в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора. Поскольку в Вашем случае при изменении размера арендной платы в одностороннем порядке дополнительное соглашение не составляется, арендатор должен быть уведомлен о таком изменении. При этом обязанность вносить арендную плату в новом размере возникнет у арендатора с момента получения такого уведомления.Учитывая, что в договоре у Вас не определен момент получения арендатором уведомления об изменении арендной платы, Вам следует доставить указанное уведомление непосредственно контрагенту способом, позволяющим зафиксировать факт получения уведомления. Также, во избежание подобных ситуаций в будущем, считаю целесообразным внести в Ваш договор изменение, касающееся уведомлений арендаторов, в частности добавить пункт: «Момент получения арендатором уведомления об изменении арендной платы определяется в любом случае не позднее 5 (Пяти) дней с даты отправки уведомления заказным письмом по адресу, указанному в договоре».
12.07.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае более уместна и действенна грамотная претензия заказчику со ссылками на нормы права.

В соответствии со статьей 720 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Согласно статье 711 Гражданского кодекса РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Учитывая, что заказчик результат Вашей работы принял и фактически использует его в своей деятельности на протяжении 34 дней, у Вас есть все основания требовать окончательной оплаты.

Помимо этого, у Вас также есть право потребовать с заказчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ (если иная ответственность за просрочку оплаты выполненных работ не была предусмотрена договором).

11.07.12
Ответ эксперта
Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (если отсутствует соглашение об уплате алиментов), прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. В связи с этим и обязательство по выплате алиментов прекращается.
09.07.12
Ответ эксперта
В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.На основании письменного заявления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.
09.07.12
Ответ эксперта
Здравствуйте! В соответствии с пунктом 9 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. скрытая реклама – это реклама, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.Использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение указанной рекламы не допускается.
09.07.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store