от 200 p.
Консультации по вопросам трудового, гражданского, семейного, наследственного права.
Всего эксперт дал 10 ответов, Рейтинг: +12 (2 лучших ответа, 3 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Служебное жилье относится к специализированному фонду. Ст. 4 закона о приватизации запрещает передачу такого жилья в частную собственность. Единственно возможное решение — обратиться к собственнику жилья с просьбой  об исключении его из спец.фонда (если оно действительно было туда включено) и о заключении с Вами договора соц. найма. Только после этого можно приватизировать. (Кстати, жилье специализированного жилфонда должно быть зарегистрировано таковым в Росреестре)
23.11.15
Ответ эксперта

Обратитесь в инспекцию по труду

18.07.13
Ответ эксперта

Договор купли-продажи дешевле обойдется

18.07.13
Ответ эксперта

Никаких подводных камней. После покупки объекта незавершенного строительства, Вы переоформляете право аренды на себя (в местной администрации). После регистрации дома (когда достроите), выкупите земельный участок у муниципалитета (это делается не автоматически! Нужно опять идти в администрацию, предоставлять свидетельство на право собственности на дом, писать заявление, оплачивать, и потом с представителем администрации идти в органы Росреестра — регистрировать договор купли-продажи з/у)

17.07.13
Ответ эксперта

Работодатель не имеет право требовать от Вас нотариально заверенные документы. Кроме того, как Вы правильно понимаете, это очень опасно.

17.07.13
Ответ эксперта

Регионы вправе самостоятельно устанавливать МРОТ, величина которого не может быть ниже общероссийской МРОТ (5205 руб.). 

В те месяцы, когда у Вас заработная плата выходит меньше МРОТ, работодатель обязан осуществить доплату.

17.07.13
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Вам проще всего исправить запиь об увольнении. Это решит все Ваши проблемы.

Всего доброго

17.07.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Не переживайте, аттестацию не так просто провети. У Вас в организации  должно быть положение об аттестации, в котором прописываются сроки предупреждения о проведении аттестации (например, в ГУПах — 1 месяц). В любом случае успеете уволиться.

А проще всего — берите отпуск с последующим увольнением (Вам не имеют право отказать), или в крайнем случае — уходите на больничный. И отрабатывать не придется, и никакая аттестация Вам не грозит.

17.07.13
Ответ эксперта

Работодатель вправе потребовать от Вас возмещения убытков, связанных с вашим обучением.

Попробуйте договориться с работодателем.

17.07.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Вам необходимо написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. А далее — на усмотрение суда. Если никаких особых вопросов к Вам и не будет, и суд сочтет возможным — дело рассмотрят в Ваше отсутствие

17.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store