Бесплатно
Самара.
Всего эксперт дал 24 ответов, Рейтинг: +43 (8 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

 Ситуация:можно ли в налоговом учете начислять амортизацию на имущество, которое находится у государственного (муниципального) учреждения в оперативном управлении

Да, можно.

Имущество признается амортизируемым, если:

При этом второй вариант относится только к унитарным предприятиям (ГУПам, МУПам). Об этом прямо сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Такой же нормы для государственных (муниципальных) учреждений, которым имущество принадлежит на праве оперативного управления, Налоговый кодекс РФ не содержит. Однако пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ установлен перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации. В частности, в нем поименовано имущество бюджетных и других некоммерческих учреждений (подп. 1, 2 п. 2 ст. 256 НК РФ). В соответствии с законодательством все имущество принадлежит государственным (муниципальным) учреждениям на праве оперативного управления (п. 10 ст. 31 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 9 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Таким образом, имущество государственных (муниципальных) учреждений (закрепленное за ними на праве оперативного управления) признается амортизируемым. При этом налоговую базу по налогу на прибыль можно уменьшить на сумму начисленной амортизации при соблюдении прочих условий, связанных с источником финансирования.

изображение из вопроса

05.03.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Перед тем как перейти на упрощенку, в налоговую инспекцию, где зарегистрирована организация, подайте уведомление. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.13 НК РФ. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829.

Уведомить инспекцию нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого организация будет применять упрощенку. В уведомлении нужно указать:
– выбранный объект налогообложения;
– остаточную стоимость основных средств;
– размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего году начала применения упрощенки.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.Организации, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенку в установленный срок, применять этот спецрежим не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

21.01.13
Ответ эксперта

Пишите в транспортную прокуратуру города по факту нарушения прав пассажиров в деятельности ООО"......." к которой принадлежит данный автобус и сотрудник.

14.12.12
Ответ эксперта

Владимир, обратитесь к инспектору, который проводит регистрацию, он Вам все тонкости расскажет(по штату). От этой информации и будете рассматривать варианты договоров и порядок привлечения сотрудников. Можете договориться с какой-либо компанией и идти подрядчиками, тем более у вас есть допуски и разрешения. Если в поисковик вобьете:«регистрация этл», найдете номера телефонов компаний, которые этим занимаются.Просто позвоните и узнайте.Целые форумы есть, посвященные этому вопросу.

14.12.12
Ответ эксперта

Классификатор кодов найдете в бесплатном доступе:

www.1gl.ru/#/document/97/25713/?step=10

14.12.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Всё что касается новой патентной системы читайте в главе 26.5 Налогового кодекса РФ.бесплатный свободный доступ к закону:

www.1gl.ru/#/document/99/902353921/ZAP262U3DN/?step=11

скопируте и вставьте в адресную строку(не поисковую).

14.12.12
Ответ эксперта

Иван, напишите дословно формалировку налоговиков.

12.12.12
Ответ эксперта

Если они пропали совсем, то не найдёте или найдёте, но они будут не важно выглядеть потому, что они будут пропавшими.Если же они пропали не окончательно, есть вариант что вы их ещё встретите в томже важном виде в котором они пропали.

07.12.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

В добавление у вышесказанному:

Сотрудника могут лишить премии, но взыскание в виде лишения премии в трудовом законодательстве не предусмотрено.Следовательно, организация не вправе применить к сотруднику, который совершил дисциплинарный проступок, такой вид взыскания.

Вместе с тем, премии являются поощрительными выплатами, которые призваны стимулировать сотрудников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности(ч.1ст.191 ТК РФ).Поэтому в локальном документе организации, который регулирует порядок выплаты премиий(например, Положение о премировании), может быть установлено, что премии не начисляются тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание.

Если в Положении о премировании установленно данное условие(сотрудник с ним ознакомлен, подписал его при принятии на работу), то сотрудника имеющего непогашанное дисцип.взыскание можно лишить премии.Это не будет являться нарушением.Если подобного ограничения нет, то лишать нельзя.

За применение взысканий, не предусмотренных труд.законодательством, предусмотрена админ.ответственность(ст.5.27КоАП РФ)

26.11.12
Ответ эксперта

Да.Имеют право проверить в течении 3-х лет после закрытия.И Вы после закрытия обязаны хранить все документы касающиеся предпринимательства в течении не менее 3-х лет с момента закрытия.

26.11.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store