Бесплатно
Врач-психиатр, психоаналитик. Консультирую по любым вопросам в области психического здоровья. Страхи, конфликты, сексуальные затруднения, трудности с детьми и подростками, анализ сновидений. Качественно, профессионально, компетентно.
Последний отзыв
Ответ был дан очень быстро и достаточно профессионально. Я поняла, в чем суть проблемы и как далее следует действовать. Я очень благодарна Евгении Стрелецкой.  
Всего эксперт дал 238 ответов, Рейтинг: +258 (42 лучших ответа, 50 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте! Ваша основная сложность состоит в том, что у Вас очень неустойчивая самооценка. что это значит? что в глубине души Вы имеет очень низкое мнение о себе. и воспринимаете себя как ту, которая должна быть лучше, чтобы понравиться. такая хорошая послушная девочка, даже слишком хорошая. таким образом, получается, что Ваше собственное мнение о себе не является относительно независимым от мнения окружающих. особенно парня, теперь уже бывшего. такая ситуация в Вашей психике могла сформироваться например если у Вас не было отца, или был отчим, или кто-то из родителей не любил и не принимал вас, сложно гадать, тут нужно слушать Вашу историю) поэтому сравнивание себя с другими девушками это только внешний признак, побочное явление того, о чем я сказала ранее. если Вы хотите освободиться от мучительных воспоминаний о бывшем парне, и строить дальше свою жизнь, Вам нужна длительная работа над собой — лучше и быстрее это будет с психологом. 
Всего доброго, буду признательна за оценку ответа.
10.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте. каждый человек имеет эмоции. и каждый человек обращается со своими собственными эмоциями по-разному. кому-то сложнее, чем другим, открыто их выражать и проявлять. а кому-то, как Вам, иногда бывает даже сложно их открыто прочувствовать для самого себя. Ваш прагматичный и рациональный стиль обращения со своими эмоциями напрямую связан с тем, как Вас приучали родители обращаться со своими чувствами. чаще всего подобная ситуация наблюдается, когда родители строгие, контролирующие и рациональные. когда " все должно быть по полочкам". подобная ситуация может быть органичной частью вашего характера, не согласна с тем, что " так быть не должно", вы не обязаны ничего с этим делать, если вам это ничем не мешает, все люди разные и имеют право обращаться со своими эмоциями так, как им нравится. если же все-таки это вам мешает полностью наслаждаться жизнью, или мешает вступать в близкие дружеские и любовные отношения и делает вас закрытой и слишком строгой, то Вы можете попробовать раскрепощаться сами ( с близкими людьми в доверительных отношениях), либо обратиться за помощью к психологу, который умеет работать с настроением, эмоциями и чувствами, обсуждая их и понимая. такой механизм обращения со своими чувствами, который вы описали, называется в психологии «изоляция аффекта»)
Всего Вам доброго, не забывайте оценивать понравившиеся ответы.

08.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Катя. действительно, у Вас нет психоза, и неврозы, даже очень тяжелые, не переходят в шизофрению. но Ваше состояние сейчас характеризуется сильной тревогой, что свидетельствует о нестабильном состоянии, в связи с чем Вы и ищете помощь столь отчаянно. Для того, чтобы вернуться в нормальное, благополучное психическое состояние, Вам все равно необходимо лечиться, хоть у Вас и не психоз. Вам нужна психотерапия — длительная и серьезная работа с психотерапевтом или очень грамотным психологом. за последнее время Вы уже успели получить несколько консультаций на этом сайте. Вам нужно выбрать себе постоянного, одного профессионала и работать с ним продолжительно. только это может надолго изменить Ваше состояние к лучшему. пожалуйста, обращайтесь, готова Вам помочь.
08.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Даниил. сначала конкретизируем, что вы подразумеваете под паранойей. паранойя- это бредовые идеи преследования, которые не поддаются разубеждению. важным критерием паранойи является полное отсутствие критики. то есть человек, у которого есть бредовая идея, полностью уверен в своей правоте. согласну этому критерию, у Вас не бред и не паранойя. в условиях недостатка информации у некоторых людей иногда появляются тревожные мысли похожие на Ваши. например, у туриста в чужой стране, который не знает языка страны в которую приехал, может начаться впечатление, что все говорят о нем и обсуждают его, пока о ничего не понимает. или в поезде иногда обостряются идеи, что соседи хотя обокрасть. такие мысли провоцируются тревогой. Если Вы страдаете от тревоги, и частенько что-то Вас беспокоит, лучше обратитесь к психологу. не к психиатру, а к психологу. для того, чтобы придать психике стабильности и не волноваться из-за разных ситуаций, которые в жизни случаются постоянно.
всего доброго, не забывайте отмечать понравившиеся ответы.

06.12.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, аноним. предполагаю, что Вы довольно молодой субъект и только начинаете знакомиться с зрелыми формами любви и сексуальности. все люди в той или иной степени сталкиваются с теми же затруднениями, которые сейчас испытываете Вы. абсолютно все люди. это происходит по той причине, что в нашей любовной жизни последние 100 000 лет культурное преобладает над биологическим. далее хочу сразу сказать, что гомосексуальность до сих пор в обществе не приветствуется так же как и гетеросексуальность и поэтому у тех людей, которые выбрали для себя гомосексуальную партнерскую ориентацию трудностей объективно больше. для того, чтобы Вам разобраться со своей ориентацией, укрепиться в ней и не испытывать мучительного стыда при отказе, а также для того, чтобы понять что как и почему и зачем нужны отношения и как их иметь, для всего этого вам нужно какое-то время поработать с психологом, которому вы сможете довериться и который поможет вам укрепиться в своей идентичности как человека, способного любить и иметь отношения. и тогда все получится. совет универсальный и простой. но он правда действенный. потому что нет совета, как решиться на этот шаг, вы должны сами понять как на него решиться, а психолог просто специально обученный человек для того, чтобы помочь Вам понять самому, как это сделать лучше. 
Если что обращайтесь за дополнительными разъяснениями в личку. Всего доброго!
06.12.15
Ответ эксперта
Андрей, для того, чтобы в этом разобраться раз и навсегда, Вам потребуется какое-то время, в течение которого Вы будете работать совместно с психологом, потому что необходимо довольно детально и подробно исследовать Ваши чувства и переживания и кое-какие события, которые могли привести к боязни и спровоцировать их. тем более, что Ваши страх и переживания уже продолжаются какое-то длительное время. поэтому я рекомендовала бы Вам обратиться к психологу/психоаналитику/психотерапевту либо очно, либо на этом сайте, но, разумеется, не в письменной форме. и будьте готовы к тому, что это займет какое-то время, не один и не два сеанса. дело в том, что появление страха связано с какими-то провоцирующими факторами ( наличие публики, взаимодействие с коллективом, особые отношения с мужчинами, например, или наоборот с женщинами, с конкурентами, с начальниками или преподавателями), и эти ситуации должны быть подробно обсуждены и проработаны со специалистом. всего доброго!
16.11.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия. здесь важно определиться в первую очередь с тем, сколько лет человеку. если это пожилой человек, то подобное поведение может быть признаком начинающегося психического заболевания пожилого возраста — старческого слабоумия. в этом случае чем раньше будет начато лечение, тем будет лучше. вам необходимо обратиться на прием к врачу в психо-неврологический диспансер в вашем городе. лечение в больнице — это уже второй этап, который может и не потребоваться. а вот в «поликлинику» — диспансер обратиться все же стоит. причем вы должны будете сходить вместе с этим человеком.
16.11.15
Ответ эксперта
Здравствуйте. такое состояние может быть —  я подчеркиваю — МОЖЕТ БЫТЬ ( потому что по письменному описанию крайне сложно достоверно и точно сказать) в ряде случаев. самые вероятные из них: 1. в случае так называемого расстройства характера ( или расстройства личности), когда у человека наблюдаются агрессивность, несдержанность и выяснения отношений. это патология характера, то есть у человека просто такой характер. можете погуглить «расстройство личности», в частности шизойдное расстройство и эмоционально-неустойчивое 2. начало шизофрении. в пользу этого свидетельствуют небрежное отношение к себе, причудливое поведение и социальная замкнутость. 3. какое-то поражение головного мозга, например, последствия черепно-мозговой травмы, эпилепсия, или опухоль мозга, все эти болезни могут приводить к изменению характера и поведения. как видите, здесь может быть несколько вариантов, поэтому лучше всего обратиться на очный прием к психиатру, который может составить более детальное представление о том, что это а также провести необходимые инструментальные диагностические мероприятия. рекомендую Вам уговорить близкого человека обратиться за помощью к психиатру на очный прием. так будет наиболее грамотно. и помните, что дальнейшее бездействие может ухудшить его состояние. всего доброго!
16.11.15
Ответ эксперта
Илья, Вы написали за последнее время достаточно вопросов в разные рубрики. Вижу, насколько Вы испуганы и растеряны и совсем не можете понять, что с Вами происходит. попробую Вам объяснить. у Вас возникли психологические трудности с идентичностью — то есть с самоопределением себя как человека в мире. и как мужчины тоже. Ваша попытка обратиться к наркотикам, алкоголю и мастурбации — это просто желание сделать хоть что-то, чтобы понять, кто Вы. могу с уверенностью предположить, что Ваши сложности исходят из того, что у Вас нет отца. часто у молодых мужчин бывают фантазии гомосексуального характера, это не является патологией. Вам может помочь психолог. если что Вы можете обратиться ко мне, я помогу Вам оценить ситуацию и решить что делать дальше
16.11.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Виктория. несмотря на то, что Вы очень подробно составили описание своего состояния, по письменной форме очень сложно доподлинно ответить что-то определенное. т.к. Ваше самочувствие и состояние действительно может быть просто проявлением стресса из-за окончания школы и подросткового возраста вообще, когда смена настроения и депрессивный фон вообще бывают очень и очень часто; либо же это невроз ( страхи, кое-какие упомянутые вами привычки). возможно, Вам следовало бы обратиться к психотерапевту или врачу-психиатру в Вашем городе, чтобы он мог выписать Вам легкие препараты, которые могли бы убрать нежелательные тревоги и волнения и создать Вам более комфортное самочувствие. если хотите, прежде чем это сделать, Вы можете обратиться ко мне в личку, чтобы я могла пообщаться с Вами и сказать, действительно ли это Вам необходимо. мы вместе могли бы найти с Вами пути решения Ваших проблем.
16.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store