360 р.
Консультирую в чате. Классическая академическая и психосоматическая медицина, главным образом - терапия и семейная медицина, кардиология, урология, гинекология, фармакология - в общем, все, что имеет в своем багаже опытный врач из главного медицинского
Последний отзыв
Спасибо большое,за оперативную консультатцию. Помогли,потдержали,посоветовали нужных врачей,на дольнейшее лечение.  
Всего эксперт дал 493 ответов, Рейтинг: +953 (147 лучших ответа, 223 голоса - За, 5 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алена!

На мой взгляд одновременное назначение Амоксиклава и Бисептола — лишнее (я бы оставил один Амоксиклав), тем более, что современная доказательная медицина не показала уверенного эффекта у последнего препарата. Складывается впечатление, что врач у Вас осторожничает и перестраховывается. Если на 3 день кашель не пройдет или мокрота станет менять цвет с прозрачного на желтый или зеленый — нужно будет увеличить амоксиклав еще на 1 таблетку в день: 2 утром и 2 вечером.

Выздоравливайте.
01.04.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!

У ЛОРа желательно сделать снимок придаточных пазух носа. Не лишним будет показаться неврологу.

Будьте здоровы!
01.04.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Александр!

На сегодняшний день, насколько мне известно, нет четкого и однозначного законодательства, регламентирующего запрет на изъятие органов у человека после наступления его биологической смерти. Законопроект, который готовится в настоящее время, предположительно вступит (если вступит) в силу 1 января 2016 года, согласно нему в Вашем паспорте действительно будет стоять отметка об согласии или отказе от посмертного изъятия органов. 

На сегодняшний день по закону Вы или Ваши родственники любым способом должны уведомить медицинских работников о своей воле по отказу от изъятия у Вас органов или тканей для трансплантации. Как я понимаю, любой способ может подразумевать — наклейку на паспорт, жетон, татуировку, нотариальное свидетельство, телефонный звонок и прочее. Нотариальное свидетельство Вашей воли (заверенная копия в паспорте и у родственников, оригинал хранится в третьем месте, скажем у Вашего друга) и нательный жетон, как мне кажется, должны иметь действие.

Будьте здоровы!
01.04.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Гульмира!

Очень хорошо, что Вашу дочь так всесторонне обследовали. Однако, лихорадка неясного генеза (так официально называется та проблема, с которой Вы обращаетесь) — это одна из самых сложных тем в медицине, и отнюдь не всегда просто найти причину такого субфебрилитета.

По своему опыту, рекомендую Вам сделать несколько простых домашних тестов:

1. Почасовая термометрия — измеряйте температуру в течение 1 дня, с расстоянием в 1 час. Результаты запишите и передайте мне в чат.
2. Проведите «аспириновый тест» — уловите повышение температуры тела (лучше, если это будет 37,4-37,2) и дайте 500 мг аспирина (ацетилсалициловая кислота), в аптеке он рублей 5 стоит за 10 таблеток, затем измерьте температуру через 1 час и через 2 часа. Результат нужно записать и так же передать мне в чат.

Сразу скажу, что эти два мероприятия существенно помогают снизить круг поисков. Кроме того, что повышение температуры тела, которое не прекращается с приемом аспирина (т.е. эффекта от таблетки нет, либо он неявный или слабый) — как правило говорит о повышение температуры тела самим мозгом, что нередко бывает при неврозах, нарушение обмена гормонов и некоторых других проблемах.

Буду ждать Ваш отклик, всего хорошего!
28.03.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Марк!

Горечь во рту и компенсаторное слюнотечение — это следствие приема Кларитромицина (Клацид). Судя по всему, лечение Вам помогает. Поэтому, если Вы можете потерпеть, а антибиотики на полпути менять — совсем не хорошо, то горечь уйдет через 8-12 часов после последнего приема Клацида. Курс лечения Клацидом должен быть длиной не менее 5 дней, иногда нужно 7-10 дней.

Выздоравливайте!
28.03.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!

На УЗИ сосудов шеи у Вас обнаружен атеросклеротический дефект в виде бляшки. Перекрытие кровотока на 33% не является критическим, и я бы советовал пока обойтись консервативным лечением — упор здесь нужно сделать, с одной стороны, на коррекцию нарушений уровня холестерина в крови, с другой стороны, если у Вас поднимается артериальное давление и есть гипертоническая болезнь (здесь нужно разбираться отдельно), нужно применять препараты которые не только снижают давление, что убережет Вас от дальнейшего роста бляшек и осложнений, связанных с их ростом, но и расширяют сосуды, что улучшает нарушенный кровоток.

Подбор программы лечения по данному вопросу в моей практике занимает около 2-4 недель.

Так же Вам стоит учитывать, что сама по себе операция на стенозированных («суженных» бляшками сосудах) несет в себе определенные риски, поэтому огульно назначать ее не стоит.

Будьте здоровы!
28.03.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Евгений!

Помимо гастрита в стадии умеренного обострения, у Вас так же обнаружено очень серьезное, но полностью обратимое состояние — метаплазия эпителия нижней трети пищевода ("пищевод Барретта"). Для начала я объясню Вам суть проблемы.

Дело в том, что пищеварительный тракт представляет из себя длинную трубу, каждый отдел которой выполняет ту или иную роль в переваривании пищи. Но сама трубка устроена по одинаковому принципу: внутри трубки эпителий (рабочие клетки, которые соприкасаются с пищей), вокруг них — мышечные кольца, которые обеспечивают сокращение, а вокруг — клетки наружной оболочки, как изоляция у проводов. Все дело в том, что в каждом из отделов меняется соотношение этих частей, что позволяет каждому отделу выполнять свою функцию идеально.

Так, в пищеводе в среднем количестве представлены мышечные волокна, а так же средне выраженная внутренняя оболочка — она вырабатывает слизь, по которой еда скользит вниз, в желудок. В желудке же все совсем иначе: выраженная слизистая, вырабатывающая ферменты и кислоту, и сильные мышцы, позволяющие перемешивать еду с пищеварительным соком. На границе пищевода и желудка расположен сфинктер (мышечный замок), который четко разделяет слизистую пищевода и слизистую желудка — эта граница называется Z-линия (зет-линия), а сам сфинктер зовется кардинальным (или Кардия). У здорового человека эта граница находится на 40 см от края передних зубов.

Состояние при котором нарушается Z-линия называется гастроэзофагеальнорефлюксной болезнью или ГЭРБ. По русски это длинное название означает «болезнь при которой содержимое желудка попадает в пищевод». То есть, по ряду причин (их нужно выяснять в разговоре с Вами) Ваш сфинктер не сжимается, позволяя содержимому желудка — пище, соку, в котором много едкой кислоты, попасть в пищевод, который не предназначен для контакта с кислотой. К чему это приводит? Правильно, к разрушению слизистой, при котором образуется воспаление, язвы и эрозии (пред-язвы). Пациент чувствует при этом чувство жжения, боли в нижней части пищевода, которая по-русски называется изжога. Так же наблюдаются отрыжка, чувство тяжести в желудке.

Если пациент не прибегает к лечению, то в течение следующих 5-7 лет (иногда больше, иногда меньше), слизистая пищевода начинает перестройку — и в пищеводе, в нижних отделах, начинается образование слизистой, которая встречается в желудке. По сути, это перерождение клеток, или метаплазия. Хорошо ли это? Для пациента — да, он на время перестает ощущать боль, и даже может чувствовать улучшение. Но для клеток, которые подверглись метаплазии — это очень плохо: их генетический код становится нестабильным, что в дальнейшем приводит к образованию раковых опухолей.

Но при грамотном подходе, ситуацию можно полностью исправить — врачу лишь необходимо создать условия, при которых «перерожденные» клетки не будут находится в контакте с агрессивным содержимым желудка, т.е. забросы из желудка в пищевод прекращаются.

В большинстве случаев, в моей практике эта проблема решается с помощью лекарств, диеты и физической культуры. Лечение занимает от 2 до 6 месяцев.  

С уважением, А.А. 
28.03.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Марина!

Как давно был сделан рентген, про который Вы пишете? Если до того, как Вы заболели, нужно его повторить, если на 7-10 день температура не исчезнет. Наиболее часто, боль в спине при подобных обстоятельствах, действительно, связана с долгим нахождением в положении «лежа». Рекомендую Вам попробовать лежать возвышенно, подложив под спину две-три подушки — увидите, что и спине станет легче, и дышать будет спокойнее. 

Теперь относительно Вашего лечения — тут все очень классически, похоже, речь идет о сильном ОРВИ. Эту гипотезу так же подтверждает лейкоцитопения (снижение уровня лейкоцитов), нормальная СОЭ. Главное в Вашем случае — продолжать прием антибиотиков до 7 дней. Если потом не станет лучше — будет полезно назначить другой препарат. 

Выздоровления Вам и мужу. 
28.03.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Александр!

Данные препараты принимаются в любом удобном для Вас режиме: вместе или раздельно. Лекарственного взаимодействия между ними не наблюдается. 

Всего Вам наилучшего!
28.03.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Михаил!

Соглашусь с мнением коллеги. На счет стационара нужно очень хорошо подумать, так как при таком низком гемоглобине существует угроза Вашей жизни, скорее всего (если нет ошибки в уровне гемоглобина) Вам будет предложено переливание крови.

Будьте здоровы!
28.03.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store