от 50 p.
Все о детском развитии. Возрастная психология, специальная, педагогическая психология, дефектология.
Всего эксперт дал 43 ответов, Рейтинг: +25 (4 лучших ответа, 5 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
о как! офигенно
25.10.16
Ответ эксперта
Добрый день, обратитесь к юристам
05.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Чтобы перевести общение с уровня клиент-психолог на более дружеский можно просто перевести общение с сайта Ливэксперт на любой другой (имеется в виду соц.сети) и конечно же это должны быть уже сугубо личное общение, а не профессиональное. Если вам потребуется консультация психолога, то ва найдете другого специалиста.
05.12.15
Ответ эксперта
Дмитрий, здравствуйте! Правильно вы задались этим вопросом. Движение  - это важно.При малой подвижности может появиться масса проблем. 

Офисная гимнастика может быть следующей:
Наклоны головы вправо-вр=лево, вперед-назад, сидя на рабочем месте
Вращения плечами
Разгибание-сгибание-вращение ног в коленях, ступнях 
Наклоны туловиша вправо -влево, так же сидя.
Скручивания туловища сидя на стуле (посмотреть, что за спиной делает коллега))


Старайтесь каждый час-два вставать из-за стола, найдите повод — выйти в туалет, налить чай, передать документы и тп. 
Не пользуйтесь лифтом, ходите по ступенькам пешком.
В обеденный перерыв найдите 10 мин пройтись пешком
Выходите на 1-2 остановки раньше/или паркуйте машину так, чтобы можно было пройтись пешком несколько минут до работы, так же и вечером, возвращаясь с работы.
Если силы после рабочего дня остануться, можно зайти в спортзал, для любителей. Если не любитель — то просто сделать дома влажную уборку — и полезно и нужно!

Здоровья вам!
05.12.15
Ответ эксперта
Добрый день! Приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, но не на работе, а в приятельской среде. Но суть та же. Есть жертва, спокойная, добрая, мягкая, и есть вампир — кторый нашел себе слабого и тянет из него кровь. Пожалеть можно здесь как вас, так как вы жертва, так и эту коллегу. Такое поведение — признак не совсем хороший для нее самой. Скорее у нее есть какие-то свои проблемы, и она сбрасывает напряжение с помощью вас, самоутверждается за ваш счет. Есть такие люди — если им плохо, они готовы довести другого, доведут, и тогда им легчает. 

По этой теме очень прекрасно написал Литвак в книге Психологическое айкидо. Если не затруднит, то я советую вам ее прочесть, он короткая, читается легко и интересно. Коротко суть психологического айкидо сводится к следующему — на все тычки и комментарии отвечать согласием. Тогда у манипулятора исчезнет сама цель — извести вас. Как же извести, если вы в ответ будете не злиться, а соглашаться, переводя все в шутку. Пример простой: ты такая неуклюжая ха-ха, а вы в ответ: да, представляешь, как только живу, все из рук валится! 

Попробуйте, первое время будет сложно находить ответы, но со временем вы научитесь. Игнорирование этой ситуации по всей видимости не помогает.

Скажите обидчице (желательно без присутствия свидетелей) «как мне тебя жаль» объяснив это тем, что только жалкий и несамодостаточный человек может себя так вести. Предложите ей конфетку, чтобы она «успокоилась». У сильного и уверенного просто нет на это ни времени ни желания. Посочувствуйте ей искренне в одном из разговоров! 

Если и это не поможет, то примите это как должное. Представьте, что перед вами кривляется просто вредный ребенок или обезьянка, будьте выше этого. Ведь если ситуацию изменить не удается, нужно изменить к ней отношение.

Конечно сложно держать самообладание в такой ситуации, но я думаю у вас получится справится с этим!

Буду признательна за оценку ответа.
С уважением, Анастасия.
05.12.15
Ответ эксперта
Виктория добрый день! Смотря чем вы заставляете себя заниматься. Если это ненавистная работа — то возможно пора подумать о смене работы, так как никакие деньги не оправдывают постоянного психологического напряжения, а потом и нарушений в здоровье. Так же надо поискать у себя причины нежелания работать: страхи, стрессы, депрессия. Лень преодолеть сложно, когда нет поставленной цели. есть еще хороший прием, который позволяет делать дело и доводить его до конца — это поставить задачу заниматься нужным делом хотя бы 10 минут в день. Обычно это помогает, и 10-ю минутами дело не оканчивается, так как самое сложное, это заставить себя встать и делать что-то.
Я желаю вам всего доброго!
02.12.15
Ответ эксперта
Добрый день, Ирина. Ваш ребенок требует лечения, возможно вам стоило бы лечь в больницу. Не надо боятся, психиатрических больниц. В них с детьми работают квалифицированные педагоги и психологи, наряду с медикаментозным лечением дети получают психологическую помощь: проводятся индивидуальные занятия, и групповые. детей учат справлятся с эмоциями, адекватно выражать свои чувства. Лечение — это первое, и главное, так как посталенные диагнозы — это все же больше сфера врачей (невропатологов, психиатров) чем обычных психологов.
 А состояние вашего мужа понять можно: трудный ребенок не добавляет радости и оптимизма. И тем не менее, вы заметили, что строгое требовательное отношение на сына действует. А ваше, мягкое, приспособленческое  - не помогает. Он видит вашу слабость, поэтому и не слышит вас. Порекомендовать конкретное что-то тут сложно, так как для сына вы сейчас не авторитет. А для него авторитет похоже строится на страхе. Привлекайте к воспитательным моментам мужа. Да, авторитарный стиль имеет много недостатков, но ваш стиль тоже не отличается результативностью. Вам нужно выработать к сыну одинаковые требования. Недопустимо когда кто-то разрешает, а другой запрещает — ребенок будет манипулировать. 

Я желаю вам сил и терпения! С уважением, всего доброго!
02.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Дайте ребенку детства! Ей всего три года, а вы переживаете " что она не хочет учиться" сейчас своими требованиями можно развить стойкое отвращение к занятиям. И поверьте, тогда в начальной школе вам уже никто не поможет. Дети младшего дошкольного возраста должны развиваться в ИГРЕ! Игра для ребенка все, она учит строить отношения — это сюжетно-ролевые игры, она дает возможность познавать предметный мир — это игры с конструкторами и игрушками, она учит уступать или отстаивать свое мнение — это коллективные игры со сверстниками. То что ребенок в три года знает английский язык никак в будущем не будет сказываться на общем интеллекте. Сейчас главное — это развитие базовых психических прощессов: внимания, мышления, памяти, сенсорики. А не зубрежка языков. Замечено психологами давно, что оптимальный возраст для обучения чтению у детей — это с 5 лет. И есть примеры когда ребенка учили читать в 2-3 года и этим гордились перед всеми— так вот  техника чтения, скорость, правильность в 5-6 лет у этих детей мало отличалась от чтения 3-х летнего ребенка. 
Успехов вам в развитии!!!
02.12.15
Ответ эксперта
Притча о пчеле и мухе

Спросил как-то комар муху:

 — Есть ли здесь в окрестности цветы?

 — Насчет цветов ничего не знаю, – ответила ему муха. — А вот навоза и нечистот в канавах полным-полно.

И муха начала перечислять комару все окрестные помойки, на которых ему непременно нужно побывать.

Затем комар, летая по своим делам,  повстречал пчелу.

— Не видела ли ты в окрестностях какие-нибудь помойки? – спросил он у нее.

— Помойки? Нечистоты? Нет, нигде не видела, – удивилась пчела. – Зато здесь повсюду так много благоуханных цветов.

И пчела подробно рассказала, на какой поляне растут лилии, а где совсем недавно распустились гиацинты.

02.12.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Прислушайтесь к дочери: возможно у нее был трудный не день, а неделя. Просто знать, что вы с папой быть вместе не можете — для ребенка недостаточно. Если возникла такая ситуация  - это как минимум ответ на накопленный стресс, нужно пообщаться с дочерью на эту тему, папу привлечь обязательно, где он был эти несколько дней? Стремления ребенка вполне понятны — хотела, чтобы ее пожалели. Значит ей не хватает родительского участия, а возможно и с подругами проблемы. Надо это выяснить. То, что вы с ней очень много вместе не исключает эмоциональную отдаленность. Почаще спрашивайте о чувствах ее, рассказывайте о своих. Часто доверительная беседа о том, «доченька мне иногда бывает грустно, я знаю, что и тебе бывает, но мы с тобой вместе, ты можешь всегда ко мне обратится и тп..» очень хорошо помогает. Если вы уверены, что дочь не находится в состоянии запущенного стресса из-за вашего развода, то нужно  объяснить про то, что таким вещами не шутят, что будет если выяснится неправда, как могут отреагировать одноклассники, учителя. Вообщем, найдите доверительный тон для серьезной беседы. И ни в коем случае не ругайте ее. Ругань и упреки только больше отдалят эмоционально ребенка от вас. И делиться проблемами к вам она не пойдет, а вычудит еще что-то. 
Удачи вам!
02.12.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store