от 800 p.
Директор психологического центра «Bliss» (г. Усть-Каменогорск), практикующий психолог, консультант, тренер. Опыт работы в области теоретической и практический психологи – 12 лет. Слушатель второй ступени программы подготовки гештальт-терапевтов Московского
Всего эксперт дал 7 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Дмитрий, а Вы пробовали пойти другим путем? Разлюбить — это как раз не проблема. Ну вернее, отношения завершить и научиться с этим жить. Сложнее выстроить отношения. Это прекрасно, что сейчас у Вас есть контакт с девушкой, которую Вы любите. Для многих — это предел мечтаний. Вы слышали когда-нибудь слова — «Я всё готов отдать только чтобы она была со мной. Пусть не любит. Но только пусть будет со мной». Так же говорят и женщины, закрывая глаза даже на любовниц мужа — «Только бы не бросил меня!».

Дмитрий, походите на семейную консультацию с ней, парой. С ребенком несколько раз сходите. Вдруг в Ваших отношениях есть потенциал, он там раскроется… И может даже так оказаться, что она не пользуется Вами, а просто ваших отношениях есть какие-то сложности.

Удачи!

18.12.12
Ответ эксперта

Рита, это процесс постепенный) достичь расслабления и снять самоконтроль — задача не одного дня. Здесь нужна программа и терпение) Чтобы это еще и не принесло разрушения, такие вещи не делают резко… Нужно не меньше года, чтобы экологично (без разрыва внутрених психологических нитей) научиться переходить в состояние расслабленности и принятия себя.

Нужна программа.Возможно примерно такая:

1. Овладение приемами мышечной релаксации.

2. Овладение спонтанным танцем (есть такое направление — Контактная импровизация).

3. Развить в себе способность к тактильному контакту с другими людьми. И, нужно позаботиться, чтобы в Вашем окружении были люди, способные на объятия. Обнимайтесь с близкими )

Я предполагаю, что Ваше состояние — это как раз результат того, что Вам либо не хватало телесного контакта в детстве, либо вы пережили травму — может физическое насилие.

Удачи!

18.12.12
Ответ эксперта

Лина, это проявление Вашего мужского начала. Женское, конечно, у Вас тоже есть. Но чаще всего в контакте с людьми активизируется имено оно. Если у человека завышенная самооценка — это также признак того, что у него доминирует мужское начало (ну для мужчин это норма, конечно. Слава Богу, что это так, даже при посредственных умственных способностях).

Зачем Вы конкурируете с ними? Зачем Ваш внутренний мужчина бьется с другими? Где при этом Ваша «женщина»?

Варианты:

1. Спряталась потому, что травмирована.

2. Не получила развития потому, что родители больше поддерживали мужские качества в Вас (доминирование, агрессивность, напор).

В любом случае, то, что у Вас уже развилось — это хорошо. Агрессия, доминирование — нужны для социального продвижения, карьеры, бизнеса.

Но… в дружеских, любовных отношениях нужно другое...

«В другого рода общении я не заинтересована»...

Развивайте женственность, культивируйте в себе её, посетите тренинги по раскрытию женственности…

18.12.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Александра, это действительно очень трудный шаг и мучительные решения. Думаю, что Вы понимаете, что никто — Вы, он, ваши близкие и все психологи мира, — на самом деле не знают, что Вас ждет в браке с нынешним мужем или вторым мужчиной, если решитесь на развод.

Вокруг много людей — одни жалеют о том, что развелись, другие о том, что не развелись… Поэтому выбор в таком случае — на самом деле — это значит решиться на НЕИЗВЕСТНОСТЬ!

Вот именно так его и надо осуществлять — решиться сделать шаг в НЕИЗВЕСТНОСТЬ с мужем или вторым мужчиной...

И главным условием будущего счастья здесь является чувство ответственности за свое решение.

И если Вы столкнетесь с трудностями и сожалением хоть в первом, хоть во втором случае — не отчаиваться, а искать счастья дальше. Не опускать руки, не кусать локти, не обвинять других, не бечевать себя, а идти вперед… Отношения — это всегда сложно… И если мы несем за них свои 50 % ответственности, то будем разрушать даже самые идеальные отношения.

Александра, я не буду говорить, что правильно) Я просто не знаю этого!)

Пожелаю Вам вашего собственного состояния счастья, не зависимо от того, кто из мужчин будет рядом...

18.12.12
Ответ эксперта

Гульнара, чаще всего склонность критиковать людей формируется в детстве, когда родители или близкие чрезмерно критикуют ребенка. Надо вернуться мыслями и чувствами в прошлое… Вспомнить себя маленькую… Были ли у Вас минуты расслабленности и полного принятия себя, когда Вас хвалили, любили просто за то, что Вы есть и Вам не приходилось никому доказывать, что Вы имеете право просто БЫТЬ!

И постарайтесь развивать ту девочку, смотрите на мир её глазами...

Если же Вм не удастся найти её в себе, то имеет смысл посетить тренинги или индивидуальную программу пройти у психолога по проработке психологических травм детства и заполнения дефицитов.

Любви Вам к себе! И тогда придет принятие других людей!

 

18.12.12
Ответ эксперта

Алиса, агрессия повышается у людей тогда, когда не удовлетворены какие-то потребности. Появляется раздражительность и т.д. Следуюет проанализировать себя, понять, какие Ваши потребности сейчас остро неудовлетворенные. В Интернете можно найти перечень потребностей, особенно легко воспринимается модель — Пирамида Маслоу. Очень доступно и понятно. Когда осознаете, чего Вам сейчас оооочень не хватает для ощущения радости и спокойствия (как известно в таком состоянии люди не стремяться сделать больно другим), подумайте сразу как же удовлетворить свои потребности.

Удачи!!

18.12.12
Ответ эксперта

Евгений, могу себе представить, насколько Вам неприятно и больно.

Чтобы выяснять такие сложные и запутанные отношения, еще и с большим негативом, надо иметь учень большую устойчивость, как говорится — «холодную голову» в этот момент… Не уверена, что у Вас получится. Сможете ли Вы при встрече не наделать еще больших глупостей?

Я знаю, что такое сильные чувства, любовь. Действительно, очень сложно остановиться, свернуть с дороги, ведущей к любимому человеку. Мучительно смотреть на него со стороны и осознавать, что быть вместе не суждено… Но это данность жизни… И при таких обстоятельствах лучше, действительно, уйти в сторону...

А Вам предстоит серьезная задача — смочь ПЕРЕЖИТЬ эту боль, прожить ее… Это возможно… Нужны душевные силы, самообладание, поддержка близких!!!

Работа с психологом может очень помочь… Если в Вашем городе есть специалисты, обратитесь обязательно и пройдите курс — встреч 10.

Желаю Вам крепости!!!

 

 

 

18.12.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store