от 2000 p.
Профессиональная помощь адвоката: консультирование, составление жалоб, исков, договоров и др. юридических документов, представительство интересов в судах по гражданским, трудовым, жилищным, семейным, арбитражным и иным спорам, защита по уголовным и административным
Всего эксперт дал 706 ответов, Рейтинг: +679 (107 лучших ответа, 152 голоса - За, 8 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день! Срок сдачи законом не ограничен, но если в договоре прописан срок более 11 месяцев, а именно 12, то такой договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре, а там приличный сбор, в противном случае такой договор считается юридически ничтожным.
Ну и не забывайте о налогах — можно зарегистрироваться как самозанятый — в этом случае налог будет 6%.

Удачи Вам!
05.04.24
Ответ эксперта
Добрый день!

Если Вам оплата должна была поступить по договору ГПХ, то порядок и сроки оплаты работы должны быть прописаны в договоре подряда или руководствуйтесь нормами ГК РФ.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

 

 

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

 

 

 2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

 

 

 3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

 

 




Если вам не выдали заработную плату или не произвели расчет по увольнении, то здесь применяются нормы ТК РФ.
См. Статью 136. «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» и Статью 140. «Сроки расчета при увольнении» Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам!
24.03.24
Ответ эксперта
Добрый день!
Если возникают споры( я так понимаю, что бывшая супруга сейчас действует в интересах несовершеннолетнего сына), то при дарении необходимо учесть прожиточный минимум или учетную норму для человека по площади в Москве. В квартире в Москве  -это 10 м, в общежитиях — 6 кв.м… Поэтому при определении размера доли, которую вам нужно подарить супруге — вы должны учесть, что эта доля не должна быть менее этого метража.
Например, если общая площадь вашей квартиры 60 кв.м. Подарить Вы должны не менее 1/6 доли, в противном случае даже при наличии собственности, Вашу супругу не зарегистрируют и не пропишут, так как  размера доли будет недостаточно для проживания. А еще в таком случае бывшая супруга сможет признать долю вашей новой супруги малозначительной и претендовать на ее выкуп, так как вы отказались от этой части квартиры, юридически заявив о том, что вы не нуждаетесь в этом имуществе, а новая супруга в результате сделки  не приобрела имущества, достаточного для проживания.
Так что, советую сначала все просчитать, прежде чем совершать сделку, чтобы не предпринять действий не только не давших вам нужного результата, но и ухудшить положение.
Удачи Вам!
27.02.24
Ответ эксперта
Добрый день! Это знак платной парковки. Парковаться можно строго согласно разметки. Вы видимо заняли сразу 2 места.
15.01.24
Ответ эксперта
Добрый день! Вам нужно оплатить проценты и тогда залог продлят еще на месяц.
А так имущество подлежит продаже в счет уплаты долга.
Удачи Вам!
25.12.23
Ответ эксперта
Добрый день!
У вас Крайний Север работа -22 года.
Пенсия в этом случае назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Так же вы относитесь к другой льготной категории, чернобыльцам можно выйти на пенсию в 52 года для мужчин и 47 лет для женщин при условии, что они находились в зоне радиационного влияния в 1986-1987 или проводили там не менее четырех месяцев в 1988-1990 годах. Также это право распространяется на проживающих в периоды после катастрофы на территории 

Пенсионный фонд выбирает для назначения  досрочной пенсии одно из выбранных вами оснований. Для Вас выгоднее конечно назначение пенсии в 52 года.
Удачи Вам!
24.12.23
Ответ эксперта
Добрый день! Нет такие условия не подлежат замене, еще в 2020 году Минфин рекомендовал такие договоры расторгать. Оплата же такого договора грозит для Заказчика по 44-ФЗ возбуждением уголовного дела, а по 223 -ФЗ может послужить основанием для признания  соглашения недействительным иными участниками торгов.
Удачи Вам!
08.12.23
Ответ эксперта
Добрый день! Вы можете использовать все, что у вас есть в качестве средства самообороны или предотвращения преступления. Главный критерий правомерности, что примененные средства должны быть СОРАЗМЕРНЫ. Например если противоправные действия направлены на причинение вреда имуществу, а примененные вами средства направлены на причинение вреда здоровью, то налицо будет  факт превышения соразмерности, так как жизнь и здоровье важнее имущественного вреда, и тогда автоматически такими же противоправными действиями становятся и ваши и отвечать будет и лицо, которое пострадает от ваших действия -за то, что им было совершено и вы. Причем к вам не будут применяться никакие смягчающие обстоятельства в таком случае.
Кстати стрельба в безопасные участки тела  может случайно окончиться выбитым глазом, а это до 10 лет лишения свободы. Я уже по такому уголовному делу участвовал. Не забывайте, что при игре в пейнтбол, мы одеваем маски. А здесь подростки в постоянном движении и метясь в ногу, вполне можно попасть в глаз случайно упавшему неудачно подростку.

Удачи Вам!
12.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
На самом деле не соглашусь с коллегами. Все будет зависеть от того какой пол у вас предусмотрен техническим паспортом помещения и как отразятся ваши ремонтные работы на изменении шумоизоляции.

Юридически перечисляют  три вида работ, требующих предварительного согласования: по переустройству, по перепланировке и работы, затрагивающие общее имущество дома. 

 

Работы по переустройству

  1.  Установка в нежилых помещениях дополнительного оборудования (инженерного, технологического, санитарно-технического) или перенос существующего с прокладкой дополнительных подводящих сетей.
  2.  Работы по переустройству помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия.

 

Работы по перепланировке

  1.  Устройство (перенос, изменение границ) совмещенного санузла, уборных и ванных комнат.
  2.  Устройство несущих стен.
  3.  Устройство проемов в перекрытиях
  4.  Устройство проемов в несущих стенах.
  5.  Изменение границ обособленных помещений в целях их объединения или разделения.
  6.  Заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях.
  7.  Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.
  8.  Устройство или разборка лестниц, подиумов, ступеней, пандусов.
  9.  Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (из материалов, создающих нагрузку более 150 кг/кв. м).
  10.  Устройство или разборка перегородок в домах с деревянными перекрытиями.
  11.  Устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш.
  12.  Устройство антресоли площадью не более 40 процентов площади помещения, в котором она сооружается.
  13.  Работы по перепланировке помещения, расположенного в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия/выявленным объектом культурного наследия.
  14.  Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов балконов и лоджий без затрагивания архитектурного облика многоквартирного дома.

 

Работы, проведение которых связано с использованием части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома:

  1.  Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) - без ослабления несущей способности элементов конструкций многоквартирного дома.
  2.  Создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, создания помещения, оснащения отоплением, инженерным и санитарно-техническим оборудованием, без надстройки стен, в том числе наружных.
  3.  Создание или изменение входов, входных групп (лестниц, крылец и других площадок) в подвальные либо цокольные помещения или на первые этажи зданий в пределах габаритов земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с устройством козырьков и навесов - общей площадью не более 10 кв. м (без учета площади пандуса для маломобильных групп населения), без устройства фундамента.
  4.  Создание навесов в пределах габаритов существующих элементов здания многоквартирного дома (дебаркадеры, стилобаты).
  5.  Устройство балконов, лоджий на первых этажах без устройства фундаментов и помещений, в том числе подземных, под лоджиями, балконами и организации отопления.
  6.  Устройство дымоходов.
  7.  Устройство на фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов.
  8.  Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, связанные с использованием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
  9.  Иные работы по переустройству и (или) перепланировке, затрагивающие архитектурный облик многоквартирного дома.
Как видите во втором виде работ имеется пункт о необходимости согласования  если вы производите :
  1.  Изменение конструкции и (или) устройство полов в домах с деревянными перекрытиями.
Дело в том, что любые изменения при таких перекрытиях грозят обрушением.
Но у вас вроде дом относительно недавней постройки, однако в любом случае ознакомьтесь с техническим паспортом своей квартиры.

Кроме того, при выполнении работ учитывайте изменения шумоизоляции в квартире, чтобы у вас не получилось как у меня недавно по одному делу.

После проведения изменения конструкции пола в квартире над квартирой моих клиентов, у моих клиентов жизнь превратилась в ад из-за постоянно доносящееся шумов над потолком. В итоге провели экспертизу — в дневное и ночное время было зафиксировано нарушение уровня шума соседями. Пришлось обращаться в суд и потребовать демонтажа теплого пола соседями сверху, так как если в дневное время еще можно было выносить звуки, то в ночное -это было похоже на пытку. Представьте какие затраты понесли эти люди, сначала на установку, затем на демонтаж, а потом на приведение пола в то состояние, которое было положено по техническому паспорту квартиры.
В общем, бессмысленная получилась у людей трата денег. Но другого выхода у моих клиентов тоже не было.

Поэтому разрешение  если это не деревянные перекрытия вам не нужно, но посоветуйтесь со строительными экспертами по поводу выбора материала для стяжки и каким образом это изменит шумоизоляцию в квартире.
Удачи Вам!

07.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте! согласна с коллегой. Вам  необходимо  обратиться с жалобой в военную прокуратуру или с исковым заявлением в суд. 
Удачи Вам!
26.10.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store