Бесплатно
консультация и помощь на уровне квалифицированого специалиста в области бухгалтерского и налогового учета в строительстве. Помощь в учете ОСНО, УСН
Всего эксперт дал 16 ответов, Рейтинг: +16 (3 лучших ответа, 2 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте! Ни в коем случае не имеете право!!! Это посягательство на чужое имущество и этот факт работодатель может использовать против Вас в суде. Подайте заявление на невыплату з/п, а суд вынесет решение. Если работодатель не исполнит судебное решение в установленый срок, приставы сами заберут и машину и др. имущество, равное сумее задолженности. Обязательно отдайте документы на а/мобиль, но обязательно под расписку и с перечнем каждого документа, сейчас у Вас ситуация, когда каждая запитая на счету! Удачи.

P.S.: по-поводу имущества ООО, только учредителям известно, что у них есть… не теряйте надежды

31.03.11
Ответ эксперта

Добрый день. Сокращение штата может происходить внутри одного юридического лица (предприятия), возможно Ваша организация поменяла название, в таком случае в Вашей трудовой должна быть запись о перименовании организации-работодателе, а уж потом факт сокращения. Хотя у меня такое ощущуние, что речь идет вообще о двух разных юридических лицах и Вас просто перевели с одного на другое без Вашего ведома, так как занимаемая Вами должность не поменялась. Нужно разбираться при наличии документов о предприятии, запросите у работодателя ИНН одного и другого предприятия (просто посмотреть), они не имеют право отказать… без документов сложно разобраться.

31.03.11
Ответ эксперта

Здравствуйте. Как я поняла в торгах победила другая организация. У любых торгов должен быть срок, если в установленный срок Ваша организация не получила предложения на подписание госконтракта, Вы тендер не прошли. То предложение, которое Вы получили пойзже так же должно иметь дату, посмотрите ее. Если она после окончания сроков тендера, то необходимо написать официальное письмо в адрес госучреждения, что предложение на контракт от них поступило после окончания торгов ( приложить все документы с датами) и на сегодняшний день цены на товар изменились. Никто не может Вас обязать подписать договор на «ИХ» условиях, если не было оформлено юридических документов, фиксирующих «ИХ» условия. Было бы неплохо иметь на руках результаты тендера с указанием предприятия-победителя. Удачи. Если будут вопросы, задавайте, можете написать мне в личку.

31.03.11
Ответ эксперта

 Константин, в Вашем случае выгоднее всего провести сделку по договору купли-продажи, т.е Ваш брат должен Вам продать а/мобиль: 1) Вы сможете включить в расходы стоимость автомобиля и все расходы, связанные с приобретением а/мобиля, расходы на ремонт и обслуживание автомобиля; 2) Вы сможете списывать в расходы ИП ГСМ, согласно нормам. Единственная сложность, Вам нужно доказать необходимость машины при Вашем виде деятельности, вы не указали. Что касается ОС: при УСНО учет основных средств ведется только на складском учете и никакой амортизации не ведется. В книге доходов и расходов Вы фиксируете свою покупку как любую другую (справка-счет №… от… г на сумму....). Те подробности, которые Вы написали о появлении а/мобиля в Вашей семье, значения для ИП не имеют, есть продавец (брат) и покупатель (Вы).

На всякий случай: кредит к ИП не имеет отношения и погасить с помощью ИП Вы не сможете.

будьте добры оценить мой ответ.

18.03.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте Анатолий. Как я поняла, Вас интересует  основная система нолообложения (ОСНО).При ОСНО отчетность  и налогообложение происходит следующим образом:

НДС 18% от всех доходов (не путайте доходы и прибыль)

налог на прибыль 20%

налоги с ФОТ (фонд оплаты труда) в общей сложности 34,2%

налог на имущество приего наличии.

Отчетность предоставляется ежеквартально.

Хочу предостеречь Вас, что в начислении НДС есть некоторые нюансы, для этого нужно понимать, какой вид деятельности Вы ведете, какие договорные отношения (если есть), какая расходная сторона. Вопрос обширный.

Я понимаю, что мой ответ много не раскрыл, если Вы захотите получить более полный ответ, расчет, мне нужна более подробная информация, думаю смогу Вам помочь. Обратитесь ко мне лично.

С уважением.

15.03.11
Ответ эксперта

Добрый день. Для того, чтобы определить точный ОКВЕД, Вам нужно найти (в ИФНС или интернет) классификатор видов экономической деятельности, в Вашем случае может быть уточнение по поводу изготовления продаваемой продукции, если же нет, то только код розничной торговли. Имейте ввиду, что виды деятельности можно будет добавлять. Что касается кассовых аппаратов: определитесь сначала на какой вид налогообложения Вы встанете, не забудьте, что при переходе на «упращенку» или «вмененку» Вы должны подать заявление в ИФНС по месту регистрации в течение пяти дней с даты регистрации ИП (обычно подают сразу с документами на регистрацию). Для основной системы налогообложения ничего, кроме регистрации не нужно, но я считаю, что в Вашем случае ОСНО будет крайне невыгодно. В случае дополнительных вопросов, можете обратиться ко мне лично.

Пожалуйста, оцение мой ответ

15.03.11
Ответ эксперта

Дмитрий извините! Период рассчета с октября 2010 по ноябрь 2007

10.03.11
Ответ эксперта

Здравствуйте Дмитрий. Возврат должен рассчитываться ровно за три года, т.е. с октября 2010 года по ноябрь 2010 (обратный отсет). То, что вам вернули за 2007 год, видимо ИФНС не посмотрела на дату декларации. Попробуйте восстановить этот процес, ссылаясь на своевременную подачу  документа, а то, что возврат приходит на 3 месяца пойзже — в том не ваша вина.

Если можно, оцените мой ответ, спасибо

10.03.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день Наталья Александовна. Во первых, не имеет никакого значения, когда вы по факту начали вести свою деятельность, учитывается весь налоговый период со дня регистрации ИП. Вы правильно увидели ст. 346.29 НК, но в том случаее, если бы Вы подали заявление на ЕНВД в течение 5 дней со дня регистрации, тогда Вы бы учитывали только март. В Вашем случае заявление было подано позднее 5 дней со дня регистрации, по-этому 1 квартал Вы находились на основсной системе налогообложения (ОСНО), отчетность придется сдавать по ОСНО, а на "вмененку" вы перейдете со второго квартала. Если у Вас возникнет вопрос по отчетности, можете обратиться ко мне лично, т.к. я уже знакома с Вашей ситуацией.   Удачи

10.03.11
Ответ эксперта

Здравствуйте! А Вы сходите в Гор.Архитектуру, на Площади революции (полукруглое здание), они-то Вам и помогут: скажут где ломать и дадут разрешение

03.09.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store