100 р.
Работаю в юридической консультации, где оказываю соответствующие услуги клиентам. Ранее имел опыт работы в должности юрисконсульта в коммерческой организации, где кроме правового обеспечения деятельности юр. лица, занимался кадровым делопроизводством.
Всего эксперт дал 85 ответов, Рейтинг: +108 (16 лучших ответа, 28 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Во-первых предусмотрена административная ответственность.
ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, признание данных отношений трудовыми означает и распространение на них норм ТК, с соответствующими гарантиями для работника.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.
31.07.17
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Есть, срок  «отработки» сотрудника, находящегося на испытательном сроке составляет 3 дня.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.
13.11.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анастасия! 
Не могут! Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Основание: ст. 60 Трудового кодекса РФ.
Обязательно нужно ваше письменное согласие, если работодатель предлагает изменить ваши должностные обязанности или предлагает выполнение другой работы.
Отказаться о предлагаемой работы вы можете известив об этом в письменном виде своего руководителя. Основание: ст. 379 ТК РФ.


С уважением, юрист Лаврентьев А.В.
02.08.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна!
Ограничение на выезд за пределы РФ могут наложить только судебные приставы, после возбуждения исполнительно производства.(Основание: ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Само собой об этом вы будете уведомлены. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа и заявления взыскателя. (Основание ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнительный документ выдается судом на основании его решения (в подавляющем большинстве случаев).
Посему, думаю, проблем у вас не будет пока.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В.
01.08.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия!
Да вы имеете на это право. Обращаться за назначением выплат вам следует в орган соцзащиты по вашему месту жительства.
Основание:  Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В.
29.07.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Светлана!
Для беспрепятственного пересечения границы РФ в вашем случае потребуется ваш паспорт (загранпаспорт), свидетельство о рождении и нотариально оформленное согласие родителей (законных представителей) на пересечение вами границы в сопровождении с указанным лицом.
С уважением, юрист Лаврентьев А.В.
27.07.14
Ответ эксперта

Здравствуйте! 

Ст. 34 Семейного кодекса гласит: 

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.»

Не совсем понятно, как в одно и то же время заключается договор купли-продажи и выдается свидетельство о гос. регистрации права. Однако, исходя из вышеупомянутой нормы закона, могу сказать, что если земельный участок стал принадлежать вашему супругу после того, как вы заключили брак (то есть после 13 сентября), то, соответственно, он является вашей совместной собственностью.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.



18.03.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий!

Без согласия собственника жилого помещения, зарегистрировать там никого нельзя.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

11.02.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь!

Здесь есть 2 варианта.

1.) Если вы постоянно проживаете в Белгороде, то лучше оформить постоянную регистрацию в этом городе.

2.) Если первый вариант вам по каким-то причинам не подходит, то в таком случае вам нужно получить свидетельство о регистрации по месту пребывания. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в местный паспортный стол, имея при этом на руках также паспорт и правоустанавливающий документ на вашу квартиру.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

 

 

11.02.14
Ответ эксперта

Здравстуйте, Сюзанна!

Вам нужно в феврале обратиться в администрацию ВУЗа, имея на руках свидетельство о заключении брака, с уведомлением о том, что вы сменили фамилию.

24.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store