от 1300 p.
Здравствуйте! Я знаю, что у каждого человека есть все, что бы быть счастливым. Но иногда бывают моменты, когда необходимы человеческое участие и профессиональная помощь. . .
Последний отзыв
Спасибо вам огромное за ответ на вопрос и что пошли навстречу. Вы меня обнадежили, самое главное я знаю, что это реально, хоть и труднодостижимо. Менять я свои предпочтения не буду, так как для меня тогда теряется смысл нахождения в серьезных отношениях. ...  
Всего эксперт дал 589 ответов, Рейтинг: +455 (72 лучших ответа, 108 голоса - За, 13 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте!

В Вашем описании своих «метаний» меня насторожил следующее описание: «В один период ты на «высокой частоте»: вдохновение, энергия, тебя «прёт»: амбициозные идеи, проекты, важный встречи, готовность перевернуть жизнь на 180 градусов. При этом возникает расфокусировка и ты пренебрегаешь текущей деятельностью. — это очень похоже на маниакальную фазу; „В другой период перебрасывает на низкую «частоту», эмоционально-энергетическое состояние уже другое и ты полностью в погружаешься в рутину мелких дел, которые вполне бы мог делегировать“ — это может свидетельствовать о субдепрессивной фазе.

Заочно, в интернете диагнозы не ставят, вполне возможно, что описывая свое состояние имели в виду совсем другое. Но, я Вам рекомендую, найти очно психотерапевта и проконсультироваться. Если все в порядке, то отлично — ищите свое место в жизни. Если есть реальная проблема, то придется позаниматься со специалистом. Потому что амплитуда эмоциональных состояний может нарастать и смещаться в сторону угнетения эмоционального состояния.

Удачи Вам!

 

20.01.18
Ответ эксперта

Добрый день, Антон!
Если хотите предложить эту тему жене, то сначала представьте, как она отреагирует. Свою жену Вы знаете лучше экспертов. Но имейте ввиду, что если жена не готова к таким экспериментам, то  Вы можете, как минимум, получить скандал, а как максимум серьезно испортить отношения. 

Мысли могут иметь много источников, если Вам  реально интересны источники таких фантазий — обращайтесь в личку. Вопрос-ответ это не тот формат, в котором можно обсуждать подобные «тонкие» темы.

Если решитесь, имейте ввиду, что подобные отношения сложные и имеют свои тонкости и опасности.

С уважением и удачи!

 

29.08.17
Ответ эксперта

Здравствуйте, Катерина!
Помочь Вам разобраться, как Вы просите, в жанре публичного ответа на вопрос не возможно (слишком много аспектов и факторов, явных и не явных). Реально помочь разобраться можно только в цикле консультаций. В этом формате можно только натолкнуть на некоторые размышления.
Я затрону лишь сексуальный аспект.
1. То что Вы собираетесь выходить замуж за человека, который не вызывает у Вас сексуального возбуждения. И это грозит большими проблемами семейному счастью. Пословица, верная в 19-начале 20 вв «стерпится-слюбится» в наше время не работает. Терпеть никто не хочет, все хотят непрерывного счастья и море оргазмов:).
2. Ваши опасения, что «никогда не испытывала оргазма» и не «состоюсь как женщина». Женщина становится женщиной с мужчиной. Именно мужчина раскрывает женщину (равно как и наоборот). Поэтому состоитесь Вы или нет зависит от мужчины и того чувства, которое Вы к нему будите испытывать.
3. Напоследок анекдот (по поводу подруги и секса non stop): Приходит мужчина к сексопатологу и говорит: 
— Доктор, у меня проблема. Секс с женой 2-3 раза в неделю и по одному акту.
— Ну это нормально, в чем проблема?
— А сосед говорит, что он по 8 раз и каждый день.
— Ну так и Вы говорите, кто Вам мешает говорить?"

Удачи Вам. Захотите глубоко разобраться — обращайтесь за консультацией.

 

 

 

18.03.16
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена!

Постараюсь ответить коротко. Первое, вы встречаетесь 5 месяцев и это тот срок, когда снимаются «розовые очки» и на партнера начинают смотреть более «трезвыми глазами» (обусловлено гормональной составляющей). В этот период появляется возможность задать себе вопрос: «а тот ли это человек с которым я хочу дальше  жить, проводить время, заниматься сексом и просто тратить свое время и т.д. Вполне возможно, что Ваш молодой человек и задался таким вопросом. 
Второе: „И сейчас я думаю о том, что может человек меня просто не любит?“. Конечно не любит! 5 месяцев это не любовь, а влюбленность. Не путайте эти состояния! (их различение, кстати поможет избежать многих разочарований). Любовь это через год, 3, 5, 15 лет. Это другое чувство. 

Третье: его истинные мотивы знает только он (если знает). Все предположения на эту тему не более чем предположения, опирающиеся на знания и опыт.В любом случае гадание с большей/меньшей степенью вероятности (+ через искажающее зеркало Вашего субъективного восприятия). По этому занятие бесполезное (ну разве, что Вас успокоить). 

Четвертое и главное: а вот почему упала Ваша самооценка? Вы знаете о себе, что целеустремленная и прочее… и вдруг этот разговор повергает Вас в стрессовое состояние такой силы?  Появляется ощущение, что „он считает меня хуже себя“… Вот это, на мой взгляд, ключевой момент. Почему Вы усомнились в себе? В своих целях, нормальных женских (и вообще человеческих желаниях)? Мне кажется Вам стоит задаться и найти ответы на эти вопросы. Обрести опору в себе. Я бы даже сказал, что вернуться к себе.   И тогда многое изменится.
Удачи Вам

27.02.16
Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр!
Если все так и есть, как Вы описали, случился травматический эпизод (Вы испугались) и произошло запечатление. Далее, по классической схеме, генерализация (расширение) объектов страха. В Вашем случае, от медуз  на воду и глубину. В общем, типичная схема формирования фобии. Это исправляется за 1-2 сеанса.
Добро пожаловать на консультацию

11.02.16
Ответ эксперта
Есть такой тип личности — демонстративный. Таким людям обязательно нужно, быть в фокусе внимания, нужно производить впечатление и т.д. Из таких людей получаются актеру, лекторы и вообще представители «публичных» профессий. Весь вопрос не в потребности а в процессе и содержании: КАК вы привлекаете внимание и КАКОЕ? см. пост Игоря Леонидовича.
P/S «о терапевте» — весьма вероятно, что ваша «проблемность» источник его интереса, не более чем ваша проекция… или иллюзия. Лучше обсудите это с ним.
Удачи Вам и всех благ
10.02.16
Ответ эксперта

Здравствуйте Нат! 
Помочь себе в этой ситуации можно очень просто — обратиться к специалисту. Фобии публичных выступлений корректируются успешно. Есть разные подходы и технологии и нет одного единственно верного на все случаи. Поэтому обратитесь к профессионалу, он подберет нужную технологию непосредственно для Вашего случая. А так заочно гадать «гордыня» это или проявления интроветртного характера  можно бесконечно.  И еще один важный момент — понимание причин и механизмов может снять тревожность (когда мы понимаем про что то, нам становится поспокойнее). Но знание о том, что ОРВИ вызывается вирусом и у него такие то и такие то симптомы не помогает избавится от температуры, насморка и кашля.
Подводя итог повторюсь, выберите специалиста (очно или удаленно) и обратитесь за помощью.

Удачи Вам!

29.01.16
Ответ эксперта

Сергей, здравствуйте!

Открытые вопросы порождают больше встречных вопросов, чем готовых ответов. 
«Мне кажется, что я буду выглядеть глупо» — а кто это такой «контролер», который сидит внутри и оценивает «глупо или умно»? Откуда он взялся? Это интоецированный кто то из Ваших родителей? или других значимых людей? Что для Вас значит «контроль»? насколько и что необходимо контролировать? Что за ощущения в теле? это последствия травмирующего опыта или проявления все того же «внутреннего контролера»? 
Это лишь маленькая часть тех вопросов на которые нужно получить ответы (и не только психологу, но и Вам самому), что бы разобраться и избавиться от «нездорового поведения».
Да, Вы правы — нужен специалист. Выбирайте, обращайтесь.
Удачи Вам!

 

21.01.16
Ответ эксперта

Уважаемая аноним! Сам З. Фрейд был уверен, что умрет в 60 с небольшим (возраст смерти его отца). Верил сам и убеждал других. Прожил до 82 лет… Что можно сказать — бывает. Все мы понимаем, что смертны и по разному справляемся с этим экзистенциальным фактом.
Судя по описанному Вам «букету» страхов и «предчувствий» присутствует невротизация. Вообще по письмам можно бесконечно долго фантазировать по поводу ОКР у Вас или не ОКР (диагнозы заочно не ставятся).
Вам необходимо обратиться к специалисту. Заочные ответы на даже самое развернутое самоописание могут только помочь Вам сорентироваться. Помочь они не смогут. Помочь может только работа со специалистом. Не важно очная или дистанционная. Важно, что не надейтесь на чудо и «волшебную палочку», потребуется время.

Поэтому, выбирайте специалиста и обращайтесь к нему.
Удачи Вам!

 

 

21.01.16
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина!
Ваше разочарование и неверие вполне понятно. Измена всегда воспринимается как предательство. Но..
Всегда есть это самое «но». И как правило не одно.
Первое: увы, но измены существовали, существуют и будут существовать. Причем изменяют и мужчины и женщины. Для того, что бы не изменять нужны два фактора — либо моральные ограничения, идущие из вне, либо нужно внутренне «созреть» для этого + встретить человека, которому просто не хочется изменять. Как бы это не звучало высокопарно — встретить свои любовь. Причем не влюбленность, которая проходит через 6-8 месяцев, не страсть, которая тоже остывает, а именно ЛЮБОВЬ. Внешние моральные ограничения в наше время не очень крепко работают. Вы сами говорите: «очень много знакомых парней и они тоже изменяют». А «нагуляться» и «созреть» в 20-25 лет, просто не реально. Вывод — все у Вас еще впереди.
Второе «но»: Вы говорите о «вере» и разочаровании. Но вера это не то, чем Вы порабощаете других людей и навешиваете на них обязательства. Это Ваша вера, Ваш риск и Ваша ответственность.  Доверие всегда связанно с риском.Вы доверяете и Вы рискуете. Это простая истина убережет от многих разочарований в жизни. И обид, что люди поступают не так как Вы верите, что они должны поступать.
Третье «но»: любовь, доверие и верность возможны только при взаимной любви и доверии. Вы уверены, что Ваши партнеры любили Вас так же как и Вы их? Что их и Ваши чаяния и помыслы совпадали?
Это только некоторые поверхностные мысли Вам в помощь. Я не затрагивал Ваш семейный сценарий, травму которую Вы получили  и прочее и прочее. Это все требует более серьезного формата, чем ответ в чате.
Удачи Вам!

 

 

 

13.09.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store