от 0 p.
Семейное право, налоги, ЖКХ, ТСЖ, договорное право, потребительское право, трудовое право. Не забывайте оценивать ответы.
Всего эксперт дал 98 ответов, Рейтинг: +91 (15 лучших ответа, 18 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта

 

<hr

 Здравствуйте!

Наследство, полученное одним из супругов в браке, не делится при разводе.

02.09.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

1. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое  помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого  строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в  квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности,  то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:
— содержание и ремонт жилья, включая капитальный  ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/  (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ),
—  отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит  перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления  коммунальных услуг).

2. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает:
а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.
или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то
б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Какие это коммунальные услуги, кроме отопления:
— холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/,
— горячее водоснабжение /чел./,
— водоотведение /чел./,
— электроснабжение /чел./,
— газоснабжение /чел./.

02.09.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! Можно обратиться в суд, только необходимо документальное подтверждение. Должны быть акты осмотра после протечки крыши (приложение фото, по датам). Обратиться в УК к специалистам для составления сметы  по ремонту квартиры. А потом можно в независимую организацию у которой имеется лицензия на данный вид деятельности. Моральный вред тоже можно взыскать.  Для составления иска обратитесь лучше к юристу.

29.08.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! Если вы заключали договор об оказании юридических услуг, с юристом как с физическим лицом, то должны быть указаны сведения (ФИО, паспортные данные с пропиской). Кроме того, в суде вы присутсвовали сами, что отражено в Решении. С этими документами обратиться с исковыми требованиями к «юристу», о взыскании денежных средств. В договоре также должны быть предусмотрены условия при не выполнении услуг. Удачи Вам.

21.08.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! Обратитесь в Управление ЗАГСа своей области  с жалобой на действия сотрудника, выдавшего вам  свидетельство с ошибкой и потребуйте замены неверно выданного документа- так будет быстрее. Но обращение в суд так же возможно, в суде, следует подать заявление об установлении юридического факта. Есть еще вариант при получении нового свидетельства прямо у них в кабинете потеряйте его и так каждый раз пока вам не выдадут нормальное т.к. В загсе однозначно в курсе вашей проблемы и вы их возьмете на измор одному моему клиенту пришлось так сделать 4 раза потом дали нормальное и сравнительно быстрее чем в судебном порядке. Удачи!

21.08.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте! Все условия на случай растрожения и риски прописаны в договорах.

09.08.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! Если есть просроченный непогашенный кредит, а также если вынесено решение суда о принудительном взыскании, переданное судебному приставу на исполнение, то очень проблематично.

Эти сведения передаются пограничникам и такие должники становятся «невыездными».

09.08.13
Ответ эксперта

Здравствуйте!
Вам необходимо предоставить своему работодателю справку из женской консультации, в которой будет указан срок беременности и ориентировочная дата родов, а также написать заявление о том, что она просит продлить действие срочного трудового договора.

Тогда работодатель согласно ст. 261 ТК РФ будет обязан продлить с ней срочный договор до окончания беременности.

При этом по запросу работодателя женщины будет обязана предоставлять справки, подтверждающие беременность, но не чаще чем раз в три месяца.

Но трудовой договор остается срочным.

После окончания отпуска по беременности и родам работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности. Но если этот срок будет пропущен, то срочный договор становится бессрочным и в этом случае уволить женщину можно будет только на общих основаниях.
Пособие по беременности и родам вам обязаны выплатить за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за 140 дней. После рождения ребенка, в период вашего нахождения в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель вправе вас уволить, поскольку вы работаете по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. До момента его расторжения ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам должны выплачивать.
Если с Вами будет расторгнут трудовой договор, то  следует обратиться в органы соцзащиты для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

29.07.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! Отец вправе с бывшей супругой заключить соглашение об уплате алиментов, удостоверив его у нотариуса. В соглашении должно быть прописан размер, порядок, усливия, сроки уплаты алиментов. В соглашении не могут содержаться условия ограничивающие интересы ребёнка на содержание. Можно через почту перечеслять и указывайте вид платежа. Пример: алименты на
несовершеннолетнего сына. А подать иск о взыскании алиментов с самого с себя нельзя.

29.07.13
Ответ эксперта

Здравствуйте! В дополнение к ответу Ольги Владимировны, для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» представить следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
б) документ об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы не сдавали отчетности в фонды.

Имейте ввиду, что  взносы в ПФР, ФСС, ФОМС осуществляются независимо от осуществления деятельности и получения дохода.

В любом случае, могут потребовать уплаты долгов по взносам и налогам только за последние 3 года (срок исковой давности).

29.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store