от 0 p.
Квалифицированная помощь психолога.
Всего эксперт дал 9 ответов, Рейтинг: +8 (1 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна!

С рождением ребенка женщина во многом меняется. И прежде всего, еще во время беременности,  усиливается выработка различных гормонов, отвечающих за наши эмоциональные реакции, плюс ко всему, у матери усиливается инстинкт самосохранения,  — ведь Вы теперь ответственны не только за себя… Любые неожиданные обстоятельства воспринимаются как угроза, и, вполне понятно, что Вы на них активно реагируете, это нормально. Другой вопрос, что Вас стала беспокоить интенсивность данных реакций. Возможно, в настоящее время (в указанные Вами периоды) у Вас по каким-либо причинам усиливается общий уровень тревожности (посторайтесь проанализировать, с чем это может быть связано), на фоне чего и возникают такие яркие эмоциональные всплески.  Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь!

17.10.10
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Совершенно не обязательно выкидывать кого-либо из сердца — Любовь как раз то чувство, которое, присутствуя в сердце, вдохновляет человека.  Суть же страданий неразделенной любви в том и заключается, что вы не можете быть вместе; пресекается привязанность, возможность находиться рядом, обладать… Если объект любви действительно привнес в Вашу жизнь счастье, пусть даже кратковременно, Вы уже можете быть благодарны судьбе и ему за это.

Навреняка все Ваши душевные треволнения не могли не отразиться на Вашем поведении, настроении… Подумайте о детях — вот кто больше всего нуждается в Вашей любви и кто любит Вас несмотря ни на что. Достаточно ли внимания Вы уделяете им последнее время?

Цепляясь за соломинку ("хотя бы час в день"...) Вы только пытаетесь обмануть себя, оттянуть неизбежное, перекрываете себе путь к новому. Если, как Вы утверждаете, Вы не нуждаетесь в интимной близости с ним (хотя последнее есть вполне закономерным желанием в случае близости чувств между влюбленными), то Ваше желание быть рядом и чувствовать его выглядит также попыткой обмануть себя. С любой зависимостью борятся отказом от предмета ее порождающего: наркоман должен отказаться от дозы, алкоголик — от стакана… Тем более, Ваши моральные принципы, как Вы указали, идут вразрез с ситуацией, а это значит, что, если вы продолжите общение, Ваше чувство счастья не сможет быть полноценным, оно будет отягчено переживанием чувства вины. Угрызения совести — не лучший спутник влюбленных, согласитесь.

В данном случае, лучше раньше, чем позже… Найдите в себе силы, примите решение и жизнь обязательно отблагодарит Вас!

Любой человек достоин уважения, любви и счастья. Придет время, когда Вы встретите того самого мужчину, который подарит Вам все это и сможет быть рядом. И, возможно, намного быстрее, чем Вы можете себе предположить. Чего я Вам искренне желаю!

17.10.10
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Душевную пустоту заполнить алкоголем невозможно. Им можно только затуманить рассудок, временно отключиться от осознания истинных причин неблагополучия. Заполните свою жизнь тем, о чем Вы в действительности мечтаете, чего желаете достичь. Если конкретным вечером вы будете заняты заботами или общением с близкими, Вы уже отступите от от пагубной привычки на один день. Выбор за Вами, перспективы и последствия — очевидны, — определяйтесь, возможно, сейчас как раз тот самый удачный момент все изменить?!

16.10.10
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Лучший учитель — жизнь. Если до сих пор человек не проникся доверием ко всему хорошему, что она дает, то вряд ли Ваши личные усилия увенчаются успехом. И чем больше Вы будете настаивать на своем, тем активнее будет сопротивляться Ваш знакомый, занимая привычную позицию. Скорее всего, корни проблемы находятся гораздо глубже, чем Вам могло показаться, и решение ее возможно при желании самого человека в тандеме со специалистом. До тех пор, пока его будет все устраивать в собственной жизни, пока он сам не почувствует дискомфорт от своего мировосприятия, пока у него не появится стимул к изменениям — увы...

16.10.10
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Столкнувшись с проблемами, Вы попытались забыться, максимально отвлечься. Но, по прошествии времени, осознали, что убежав от проблем, Вы их не решили. Смерть человека — неразрешимая проблема, ее лечат время и мудрость. Расставание с любимым человеком — сродни смерти, но здесь еще возможно что-либо изменить. За последнее время Вы израсходовали много сил и теперь чувствуете себя истощенной, опустошенной, продолжаете загонять себя в угол. Надо выбираться из этого темного угла на свет, но, постепенно, чтобы не ослепнуть. Вспомните, что Вам доставляет истинную радость, удовольствие. Начните с малого.  Жизнь человека интересна и разнообразна и каждому из нас дано прожить ее полноценно. Не ограничивайте себя!

16.10.10
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Сколько лет ребенку? Как давно проявились подобные особенности в поведении? Что уже предпринимали родители?

16.10.10
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Вообще, подростковый возраст  — период бурного, но неравномерного развития человека, сложное и интересное время становления личности. Безусловно, круг общения ребенка, подростка во многом определяет его мировоззрение, уровень развития. Возможно, Вашему приятелю повезло, и он — яркий пример гармонично развивающейся личности.

16.10.10
Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим Платонович!

Если речь идет о конкурентах, то тут все понятно: конкуренция бывает здоровой и нездоровой. А что касается прочего Вашего окружения — некотрые люди, недалеко ушедшие в собственном развитии, живут по принципу: "очернил кого-то — отбелился сам", опустил кого-то — "приподнялся". Также, Вы сами указали ответ: когда человек занят интересным делом, ему некогда и незачем обсуждать и осуждать других людей. Собственную же репутацию Вы формируете своими действиями, поступками, и, в последнюю очередь, на это могут повлиять происки недоброжелателей и очень хорошо, если Вы научитесь не принимать подобное близко к сердцу.  Да, и, ожидая чего-либо от других людей, подумайте, а насколько Вы сами соответствуете подобным ожиданиям. Успехов в бизнесе и по жизни!

16.10.10
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

К сожалению, по тому количеству информации, которое Вы предоставили, невозможно дать однозначных ответов. Уверенность человека в себе складывается из множества факторов и формируется годами. Если Вы утверждаете, что еще совсем недавно "все было нормально", то, следовательно, надо выяснить, что именно изменилось в Вас, Вашей жизни за последнее время и дальше работать с этим. Если Вы сами затрудняетесь определить причины, наметить пути решения, пишите, постараюсь Вам помочь.

16.10.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store