от 0 p.
Являясь адвокатом, я осуществляю защиту интересов граждан и юридических лиц во всех судах и судебных инстанциях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Осуществляю представительство по гражданским, арбитражным, жилищным и наследственным делам, семейным
Всего эксперт дал 4 ответов, Рейтинг: +3 (0 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Вам надо обратиться к Вашему участковому уполномоченному и в управляющие компанию, которая отвечает за Ваш дом.  Я бы ещё получила выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав) на эту квартиру, чтобы знать, кому она принадлежит.

30.06.13
Ответ эксперта

Приватизация это безвозмездная сделка (фактически это дарение государством квартиры гражданину). Имущество, полученное по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым, и не подлежит разделу. Квартира останется в собственности Вашей матери.

Вместе с тем, так как Ваш отец отказался от приватизации, на которую он имел право. Поэтому лишить его права пользования этой квартирой и выселить не возможно. Даже если Ваша мать продаст квартиру посторонним людям, то за ним всё равно останется право пользования всей квартирой.

С уважением, Татьяна http://prokhorova.info

30.06.13
Ответ эксперта

Из Ваших слов я поняла, что Ваш дядя никогда не был зарегистрирован (как постоянно, так и временно по адресу спорной квартиры). Он некоторое время проживал как гость, без оформления каких либо документов, но ни когда не был вселён в данную квартиру в качестве члена семьи.

Все это значит, что он не приобрел ни каких прав на квартиру и не мог участвовать в приватизации. Следовательно, он не имеет законного права требовать признания приватизации недействительной. Суд должен ему отказать.

В исковом заявлении наверняка есть требование и о признании за дядей права пользования данной квартирой, тут есть нюансы, о которых в двух словах не напишешь. Поэтому, не смотря на то, что для Вас это дело выигрышное, я всё таки советую Вам пойти в суд с адвокатом.

С уважением, Татьяна http://prokhorova.info

30.06.13
Ответ эксперта

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Обжаловать постановление о предъявлении обвинения по ст.159 ч.4 в порядке ст.125 УПК РФ бессмысленно. Суд не удовлетворит Вашу жалобу, так как признание незаконным постановления о предъявлении обвинения, попросту говоря, явилось бы аналогом оправдательного приговора, причем по делу, по которому следствие ещё не завершено. Такое в принципе не возможно, есть соответствующие разъяснения. Следствие независимо от суда в этой части. По смыслу закона, если Вам следствие вменит не ту квалификацию и прокурор поддержит её в суде, то суд в этом случае может Вас даже и оправдать.

Поэтому Вашему адвокату надо заявлять посменное ходатайство на имя следователя о прекращении в отношении Вас уголовного преследования, либо о переквалификации. Ходатайство надо очень хорошо обосновывать с учётом всех обстоятельств дела и разъяснений пленума Верховного суда. В прокуратуру тоже надо жаловаться, в этой части я согласна с Артуром.

30.06.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store