от 150 p.
Дипломированный юрист в области защиты прав потребителей. Успешно решить Вашу проблему - это честь для меня! Первая консультация - за счет заведения ; ) Пишите, если не в онлайне, то на почту. Отвечу всем!
Всего эксперт дал 6 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый час! Ввиду часто возникающих ситуаций по обмену сотовых телефонов на аналогичные, если он не устроил Вас по размеру, форме, габаритам фасону, расцветки или комплектации (заметьте, не в случае обнаружения в нем недостатков по вине продавца или изготовителя) Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были даны разъяснения, цитирую: 

"… В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.

По мнению продавцов в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и, обмену не подлежит.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относиться к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 — ОКП 65 8900.

Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции — средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относиться к классу продукции — бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.

При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Таким образом, Вы имеете полное право обменять указанный сотовый телефон надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. Удачи Вам!

16.10.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Нет, это неправомерно, т.к. согласно п. 2 ст. 9 Закона «О потребительской кооперации» уставом потребительского общества может быть предусмотрено, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан, получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем для остальных пайщиков. 

29.09.12
Ответ эксперта

Добрый день! В течение 14 дней Вы имеете право обменять товар, если он не подошел Вам по размеру, форме, расцветке, габаритам, фасону и комплектации. При этом обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также у покупателя сохранился товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При этом отсутствие  последних не лишает покупателя возможности ссылаться на свидетельские показания. 

Однако, т.к. телефонные аппараты входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55), то потребовать замены товара Вы можете во время течения гарантийного срока при обнаружении в нем недостатков по вине продавца.

05.09.12
Ответ эксперта

Данные рекомендации учитываются Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования учреждений бюджетной сферы и разработке законов и иных НПА по оплате труда работников указанных учреждений.

16.01.11
Ответ эксперта

Здравствуйте! Согласно Постановлению Администрации Костромской области от 10.08.2007 № 189-а "О поддержке молодых специалистов, принятых на работу в учреждения социальной сферы, расположенные в сельской местности", молодой специалист, окончивший ВУЗ, имеет право на выплату единовременного пособия в размере 20 000 рублей — при наличии диплома с отличием, 15 000 рублей — обычного диплома. Для этих выплат Вы должны поступить на работу в течение 3-ех месяцев после окончания ВУЗа, быть оформлены по трудовому договору и подать заявление на выплату в течение 6 месяцев с момента оформления трудового договора. И, кроме того, в соответствии с законом, Вы должны отработать не менее 3-ех лет в данном учреждении и не нарушать трудовую дисциплину. В противном случае с Вас эти деньги взыщут. 

16.01.11
Ответ эксперта

Здравствуйте! Согласно Налоговому Кодексу РФ, ст.208, 209, 224 от 05.08.2000 N 117-ФЗ, при продаже квартиры, если она находилась в вашей собственности менее 3-ех лет, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

11.11.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store