от 300 p.
Квалифицированный юрист окажет юридическую помощь в решении спорных вопросов в сфере жилищного, семейного, земельного и административного права. Представлю интересы в судах во всех инстанциях. Составление исков, жалоб и претензий.
Всего эксперт дал 38 ответов, Рейтинг: +24 (4 лучших ответа, 5 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с хозяином квартиры его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи. То есть если собственник прописал людей в квартире, то они (в правовом смысле) автоматически приравниваются к членам его семьи.
Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
п.4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ваш отчим при разводе утрачивает право быть членом семьи собственника и при возникновении спора его можно признать прекратившим право пользования жилым помещением.

12.06.16
Ответ эксперта















































При выдачи вам разрешения на строительство в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса
который представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.


12.06.16
Ответ эксперта
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

12.06.16
Ответ эксперта
То что вы оформили часть земли в наследство это понятно, на нее кроме вас никто претендовать не может, а что касается аренды можно более развернуто обрисовать ситуацию.
04.05.15
Ответ эксперта
Чтобы поставить на кадастровый учет- да нужно межевание
04.05.15
Ответ эксперта

Доброго времени суток! С праздником вас! 

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений 

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. 

Вам надо подать в суд заявление об установлении отцовства и внесении записи в свидетельство о рождение ребенка вас как отца, для этого нужна судебно-медицинская экспертиза на установление вас как биологического отца и на основании этого вы официально станете отцом ребенка.

 

23.02.14
Ответ эксперта

Добрый вечер. Если ваш дом не будет выходить за пределы границ вашего участка то можно.

22.09.13
Ответ эксперта
Доброго времени суток. Инвалид не зрячий оформляет доверенность на доверенное лицо через нотариуса, которое от его имени совершает все действия, с отметкой об этом в доверенности.
08.09.13
Ответ эксперта
Вы упамянули, что отец может оформить дарственную на вашего супруга, так пусть оформляет.
08.09.13
Ответ эксперта
Доброго времени суток. Да вы можете составить такое соглашение, нотариально удостоверенное. Форму вам подскажет нотариус.Всего доброго.
03.09.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store