2000 р.
Психологические консультации, MI-консультирование (Motivational Interviewing), методы ACT (Acceptance and Commitment Therapy).
Последний отзыв
Виктор удивительно чуткий как человек и профессиональный как специалист) Действует тонко, направляя, но не навязывая свою точку зрения, не обременяя вас советами, просто как умелый дирижер управляет струнами вашей души) И они отзываются, приходят в баланс ...  
Всего эксперт дал 1915 ответов, Рейтинг: +1623 (273 лучших ответа, 322 голоса - За, 64 голоса - Против).
Ответ эксперта
Если честно, то самый лучший вариант как развить способность к сложной рефлексии (в понимании Мотивационного Интервьюирования по Ролнику и Миллеру) — это не столько набирать теорию, сколько тренировать сам навык как это указано в их книге. 

То есть, смотреть вопросы людей на различных сайтах и сообществах по психологии — и всегда внутренне практиковать как бы вы ответили на их утверждения сложной рефлексией. И делать это сотни, тысячи раз.

Но если хочется именно больше теории, то в принципе в этом направлении порекомендовал бы книгу «Interpersonal Process in Therapy An Integrative Model», Edward Teyber, Faith Teyber.
09.03.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Это одна из самых болезненных вещей — расставание. 

Конечно, у вас сильные эмоции и переживания. 

Когда вы говорите «восстановиться» — вы имеете в виду начать себя снова чувствовать нормально, без этого страдания? 

Хоть на это потребуется какое-то время, но пока оно идет, можно научиться предпринимать такие дейсвтия, которые позволят заботиться о себе и своих эмоциях, а не усугублять их.

Вы замечали за собой — что-то в жизни сейчас вам помогает почувствовать себя лучше? 

Хотите рассказать поподробнее про то, почему вы с ним расстались?
09.02.21
Ответ эксперта
Это действительно мучительные переживания с учетом его поведения. 

Муж возвращается в три часа ночи, созванивается с коллегой, которая проявляла к нему интерес. Конечно это вызывает подозрения и ревность.

А он ещё и ничего не объясняет. Может ли быть, что он закрылся от вас, чтобы игнорировать ваши эмоциональные вопросы к нему? 

Вероятно, есть возможность наладить коммуникацию с ним таким образом, чтобы вместе с ним конструктивно обсудить ситуацию. У вас есть какие-то идеи?
09.02.21
Ответ эксперта
У вас возникает сильная эмоция — ревность, которую сложно контролировать. И вы, в то же время, видите, как это сказывается на отношениях с мужем. Сложно когда эмоции цепляют и не позволяют вести себя с близкими так, как вам хотелось бы... 

Вам бы хотелось научиться управляться с этой ревностью таким образом, чтобы она больше не сказывалась негативно на общении с супругом? 

А ещё ум подкидывает такие неприятные мысли о том, будто бы у вас не удастся подняться по карьерной лестнице, что у вас слишком низкая самооценка. Хочется прекратить их.

Расскажите поподробнее, а что именно вам говорит такого ваш ум, что возникает ревность и убежденность в низкой самооценке?
09.02.21
Ответ эксперта
Наверняка это все силы высасывает — такое состояние. Сложно с ним жить. 

Поэтому так хорошо, что вы решили обратиться за помощью, это правильный шаг.

Расскажите, а как давно это и что за страшные мысли, что они говорят?
22.01.21
Ответ эксперта
Очень многих людей тревожит - что о них скажут другие.

Это сам по себе естественный страх, он связан с выживанием. 

Но когда эта тревога выходит из-под контроля… Могу себе представить насколько она вам отравляет жизнь...

Расскажите подробнее, а какие у вас мысли касательно того, что скажут другие? О чем вы именно переживаете?
22.01.21
Ответ эксперта
Расскажите, а что случилось? Вы с ним расстались?
22.01.21
Ответ эксперта
Расскажите подробнее, а что вас тревожит?

У вас трудности в общении с ним?
22.01.21
Ответ эксперта
А что именно вас тревожит?

То, что не удается найти достойного мужчину? Или в текущих отношениях что-то беспокоит?
22.01.21
Ответ эксперта
Скажу честно.

С момента, когда вы ей сказали про свои чувства, про неё можно забыть.

Ни одна женщина не станет перекидываться на другого мужчину со своего нынешнего парня из-за того, что у мужчины «к ней чувства». 

Это не то, что привлекает людей в отношениях. 

А если она к вам перейдет от своего нынешнего парня в описанных вами условиях — лучше подумайте, а нужна ли вам самому такая девушка? 

Женщину нельзя привлечь «признаниями и чувствами». Ей нужно на деле демонстрировать свою ценность как мужчины. Демонстрировать свой характер, интересный образ жизни, эмоциональную зрелость, независимость и сильную позицию по жизни.

Тогда она выберет вас за то, кто вы есть.

А не за то, что вы на неё повесили «обязанность» вам как-то отвечать и принимать какие-то там решения (своим признанием ей). Никто не любит когда на него вешают обязанности. Особенно женщины :)
22.01.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store