от 100 p.
Практикующий юрист, стаж по профессии 11 лет. Готов оказать квалифицированную юридическую помощь в области гражданского, трудового и процессуального права.
Всего эксперт дал 18 ответов, Рейтинг: +25 (4 лучших ответа, 6 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Нет, такое ограничение будет являться недействительным. При совершении договора дарения объект дарения переходит в собственность одаряемого, и тот, соответственно, имеет право совершать с даром любые действия.После смерти одаряемого (в случае если дар перешел в собственность до момента смерти), квартира становиться объектом наследования.P.S. При дарении даритель утрачивает все права на дар.
25.12.13
Ответ эксперта
Если Вами, при установлении группы инвалидности, будет утрачена частичная способность заниматься трудовой деятельностью (т.е. Вы сможете работать в специально созданных условиях труда), работодатель будет обязан установить для Вас сокращенную продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) и специальные условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (будет выдана в лечебном учреждении).В случае, если Вам будет установлена группа инвалидности без возможности заниматься трудовой деятельности, то Вы будете уволены по п. 5 ст. 83 ТК РФ.
24.12.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Да, в случае превышения стоимости сделки (нескольких взаимосвязанных сделок) более 5 000 000 рублей (превышение более чем в 50 тысяч раз минимального размера оплаты труда), согласно 23 статье 161-ФЗ, такая сделка является крупной для унитарного предприятия.
23.12.13
Ответ эксперта
К сожалению нет. Существует только ряд оснований, по которым студенту может быть предоставлен академический отпуск (на срок не более 2-х лет):- при наличии заключения клинико-экспертной комиссии государственного (муниципального) лечебно-профилактического учреждения здравоохранения (если академический отпуск требуется по медицинским показаниям);- при получении повестки из военного комиссариата, содержащей время и место отправки к месту прохождения военной службы (если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу);- при представлении справки из женской консультации (если академический отпуск требуется по беременности и родам);- при представлении медицинских справок больного (если академический отпуск требуется по уходу за больным);- при представлении свидетельства о рождении ребенка (если академический отпуск требуется по уходу за ребенком);- при представлении справки о зарплате родителей с места их работы и справки из органов социальной защиты, подтверждающей статус Вашей семьи как малообеспеченной (если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи).
23.12.13
Ответ эксперта
Если указанная сумма была Вам перечислена работодателем, то согласно статье 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику может быть удержана с работника, в случае, если была допущена счетная ошибка (т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий). Если же ошибка не является счетной, то работодатель не сможет удержать с Вас денежные средства.Если Вы откажетесь вернуть излишне уплаченную сумму, то работодателю останется только обратиться в судебные органы с исковым заявлением о принудительном взыскании данных денежных средств.
20.12.13
Ответ эксперта
Нет, управляющие организации не имеют право запрещать проведение ремонтных работ в жилых помещениях.Нарушение спокойствия и тишины граждан в жилых помещениях (строительные работ, в том числе и звук перфоратора) регламентируются местными нормативными актами — в Вашем случае Законом Рязанской области.Как правило в таких правовых актах, в настоящее время, установлен запрет на нарушение тишины в ночное время (с 23-00 до 07-00).
19.12.13
Ответ эксперта
Постановлением Правительства РФ утвержден перечень технически сложных товаров, не подлежащих возврату и/или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.В пункт 12 данного правового акта включены «электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы». Соответственно срок возврата в количестве 14 календарных дней, установленный Законом о защите прав потребителей, на данные изделия не действует.Тем не менее, есть несколько вариантов выхода из Вашей ситуации (но они все-таки полностью не гарантируют обмен Вашей плиты):1. В некоторых крупных супермаркетах по продаже бытовой техники внутренними правилами предусмотрен возврат в течении 14 календарных дней сложной бытовой техники (Вам необходимо обратиться в магазин, где была приобретена плита);2. Ваша плита технически не исправна;3. Если упаковка товара не повреждена, то попытаться договориться в магазине о замене товара.При этом, необходимо, чтобы у Вас сохранились все чеки на купленную плиту.
19.12.13
Ответ эксперта
В соответствии с судебной практикой (в частности Постановление Пленума Верховного суда) состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.В Вашем случае, законность увольнения может быть установлена исключительно судом при подаче уволенными работниками исковых заявлений о восстановлении на работе.
18.12.13
Ответ эксперта
В соответствии с действующим трудовым законодательством (ст. 166 ТК РФ) работник обязан направиться в командировку по распоряжению работодателя. Необоснованный отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины. В таком случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.При этом, существует ряд категорий работников, которые не могут быть направлены в служебные командировки:- работники в период действия ученического договора;- беременные женщины;- женщины, имеющие детей до трех лет, матери и отцы, воспитывающие детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекуны (попечители) несовершеннолетних, работники, имеющие детей-инвалидов, а также осуществляющие уход за больным членом семьи (командировки только с их письменного согласия);- работники в возрасте до 18 лет (исключение — творческие работники СМИ, театров, театральных и концертных организаций и т.п.);- инвалид, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида;- зарегистрированный кандидат.
18.12.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Размер алиментов в твердой денежной суммы может быть определен только судом при подаче соответствующего искового заявления.При этом, необходимо иметь ввиду, что такой иск суд будет рассматривать при наличие одного из следующих обстоятельств:1. Отсутствует соглашение родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;2. Родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и/или иной доход;3. Родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и/или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и/или иной доход;4. Взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и/или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Также, хотелось бы отметить, что размер твердой денежной суммы алиментов будет определяться, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств, заслуживающих внимания по мнению суда.
18.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store