200 р.
Квалифицированный специалист в области семейного, земельного, жилищного и др. отраслей права
Всего эксперт дал 12 ответов, Рейтинг: +27 (5 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Уважаемый Игорь! 

Не могут — без согласия собственников жилого дома. Наличие пекарни предполагает необходимость создавать отдельный вход, а также благоустраивать территорию рядом, что подразумевает необходимость проведения переустройства, перепланировки и реконструкции помещения.

При переводе жилого помещения в нежилой фонд необходимо учитывать:

 Согласно части 1 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктом «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2008 № 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Согласно статьям 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ем) помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общие помещения дома, его несущие конструкции механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В соответствии с пунктом 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. В силу пункта 3 статьи 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственнике» помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно пункту 2 статьи 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним часта общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

 

28.04.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Уважаемый Антон!

Для начала в любом случае Вам необходимо  обратиться в архив и получить документ, на основании которого земельный участок предоставлялся Вашему отцу. Должны были сохраниться записи или постановления.

Далее нужно получить кадастровый план. Его можно запросить в местном кадастровом центре. Если раньше межевание земельного участка не проводилось, это значит, что его необходимо сделать и поставить участок на кадастровый учет.

Собранные документы вместе с документом, удостоверяющим личность, сдаются в Федеральную регистрационную службу. Там же пишется соответствующее заявление с указанием месторасположения участка и целей его использования. 

28.04.14
Ответ эксперта

Добрый день, уважаемый Алексей! Главным условием для возвращения ребенка является установленное отцовство: наличие в свидетельстве о рождении ребенка соответствующей записи о Вашем отцовстве В таком случае у Вас есть основания для обращения в суд об определении его места жительства. При удовлетворении иска Вам на руки выдадут исполнительный лист, с которым Вы, руководствуясь Международной Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам, сможете обратиться в правоохранительные органы Республики Казахстан. Кроме того Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в органы опеки. В соответствии с Семейным Кодексом РФ и ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для того, чтобы вывезти ребенка за границу требуется письменное согласие второго родителя, заверенное нотариально. Вы также можете в заявлении указать, что Ваша гражданская жена не дает Вам общаться с ребенком, нарушила Ваше право, как родителя, увезя ребенка за границу без Вашего согласия. После рассмотрения Вашего заявления в порядке международного сотрудничества и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, решение будет направлено в соответствующие органы Республики Казахстан. Важное условие обращения в органы — Ваше установленное отцовство.

14.04.14
Ответ эксперта

Елена, тогда заключайте с мужем договор дарения доли сыну, в его интересах будете действовать Вы как законный представитель несовершеннолетнего. Договор регистрируйте в Росреестре.

27.03.14
Ответ эксперта

Уважаемая Елена! Такого понятия как переприватизация не существует. Вопрос в том, как происходила приватизация квартиры на мужа в период брака, кто был прописан в то время, совершал ли кто-нибудь из прописавшихся отказ? Общий срок для раздела имущества супругов — 3 года с момента расторжения брака. Восстановление срока зависит от уважительности причин, по которым вы его пропустили. В каждом конкретном случае необходимо их рассматривать индивидуально. Если же муж согласен подарить долю сыну, то в этом нет проблем — просто заключаете договор дарения!

27.03.14
Ответ эксперта

Уважаемая Марина! Как таковая переуступка в наследстве не предусмотрена, зато закон предполагает такую процедуру как раздел наследства. Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

 Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

 Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, в данном случае необязательно дарение, можно данный раздел оформить соглашением о разделе наследства, целесообразней это сделать после выдачи свидетельств о праве на наследство, т.к. в состав наследства входит недвижимость. И потом уже идти регистрировать соглашение о разделе в Управление Росреестра. 

При этом даже в случае дарения налог Вы уплачивать не будете, т.к. являетесь родственниками.

27.03.14
Ответ эксперта

Уважаемая Алена! В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, чтобы взыскать материальный вред с лица необходимо доказать его вину. То есть соседка должна доказать, что именно Вашими действиями/действиями Ваших квартирантов причинен ей ущерб. При отсутствии таковых сведений ее требования безосновательны.

20.01.14
Ответ эксперта

Уважаемая Ирина! Срок временного проживания должен подтверждаться на основании соответствующих документов. Действия председателя ТСж неправомерны, обратитесь к ней с письменным обращением, в котором попросите ее объяснить в письменном виде на каком основании начислена плата за проживание на 3-х человек, с приложением соответствующих документов.

14.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день, Сергей! Стоит в первую очередь отметить, что процедура узаконивания самовольной постройки в настоящее время не так проста, как кажется и довольно длительна, так как придется возможно обращаться в суд. При этом невозможно узаконить 1/2 самовольной постройки, так как это единый объект, техническая документация выдается на единый дом, а не на часть, если она не выделена в натуре. На мой взгляд, в данной ситуации (если Вы согласны на компенсацию супруге части денежных средств, вложенных в строительство) стоит обжаловать решение суда о признании за ней права на 1/2 неузаконенного дома (получается даже юридически не существующего), так как при исполнении данного решения возникают вышеописанные трудности с регистрацией постройки. Либо Вы можете самостоятельно попробовать договориться с бывшей женой о компенсации ей части средств за ее долю.

14.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Уважаемый Андрей! Во-первых, внимательно, ознакомьтесь с условиями кредитного договора, т.к. те деньги, которые, как Вы думаете, сейчас вносите в погашение основного долга идут, как правило, на погашение штрафов, процентов и пени по кредиту. Проценты по таким договорам растут в арифметической прогресии, а условия такого договора возможно в судебном порядке признать недействительными в силу их кабальности (в настоящее время имеется довольно положительная судебная практика). Во-вторых, на данный момент с Вами «работу ведут» коллекторы, которые и угрожают обращением в полицию и т.д. Хотим обратить Ваше внимание, что это стандартные психологические методы запугивания должников коллекторами, не стоит бояться, сообщите им лучше, что все разговоры и их угрозы Вы записываете на диктофон. И наконец, стоит заметить, что проценты по таким договорам действительно растут с каждым днем, и соответственно, те деньги, которые Вы вносите, идут впустую на оплату не основного долга, а процентов! В данном случае советуем Вам обратиться к грамотному юристу.

14.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store