от 800 p.
Я-профессиональный психолог и работаю с депрессиями, проблемами лишнего веса из-за чрезмерного аппетита, помогаю в семейных отношениях, наладить самооценку , проработать негативна эмоции (страхи, чувство вины, панические атаки и др. ). Отношусь бережно
Последний отзыв
Спасибо огромное Анне , очень приятна в общение,попыталась войти в мое положение,дала тот самый необходимый "пинок", в общем, очень ей благодарна!  
Всего эксперт дал 300 ответов, Рейтинг: +262 (44 лучших ответа, 49 голоса - За, 7 голоса - Против).
Ответ эксперта

В вас Говорит инстинкт самосохранения, вы абсолютно правы, подозревая его в параноидальности, такие люди обычно сами в чём-то виноваты и в этом подозревают других, постепенно все больше переходя Ваши границы, вплоть до совершения преступлений на почве ревности. Терапия нужна в первую очередь лично вам, он сам прекрасно Знает, что перегибает палку, но ему-то живётся отлично, на него никто не давит и несмотря на своё несносное поведение он от вас получает все, что хочет, поэтому у него смысла меняться. Вам нужно научиться защищать свои границы, что касается его слов о «настоящем» мужчине, то его поступки -это психологическое насилие, многие преступники за решёткой тоже себя считают настоящими мужчинами. Он оправдывает своё несправедливое отношение к вам, а то, что вы сомневаетесь в собственных умственных способностях, говорит, что он сильный манипулятор. Если вам больно, значит больно, это не значит, что вы Глупая или как-то не так понимаете, Ваши эмоции и переживания говорят о том, что вы столкнулись с опасностью. Вам лично нужна терапия и консультация юриста на случай, если захотите прервать общение с ним, а он начнёт угрожать. Доверяйте себе, Девочки не просто так начинают говорить раньше мальчиков, нас природа создала с большим набором инструментов для понимания людей вокруг, мы более внимательные, проницательные и тем, кто ведёт себя плохо в ваш адрес, это не нравится, они пытаются навязать вам мнение, будто вы ошибаетесь, хотя это не так.

10.03.20
Ответ эксперта

Это абсолютно ненормальная ситуация, очень хамское отношение к вам с его стороны, Говорит о том, что он не боится вас обидеть и что он очень недоволен своей жизнью. Счастливые люди себя так не ведут. Только не вздумайте себя винить. Даже если он не хотел ждать, никто не даёт ему права вас оскорблять. Причины в его хамском воспитании, в том, что вы позволяете ему себя так вести, скорей всего подобные случаи были уже в прошлом и он не лишился ничего для себя ценного, есть женщины, которые долго терпят унизительное Отношение и продолжают быть хорошими, у мужчин теряется мотивация ее уважать, а зачем? И так все стерпит. Понятно, что у вас шоковое состояние -это нормально, но для вашего психического и физического здоровья нужно скинуть эмоции: все, что вы думаете и чувствуете выплеснуть наружу, высказать ему, конечно в рамках действующего законодательства ), но тем не менее. Что-то очень плохое назрело в ваших отношениях, возможно к него кто-то есть на стороне, потому что если бы боялся потерять вас, скорей всего так себя не вёл. Даже если прошло время, не стесняйтесь вспомнить этот случай и обсудить с ним, чтоб больше этого не повторялось, выскажите все, что чувствовали и Ваши настоящие эмоции (Обида, злость, что-то ещё)-это и есть ответ на вопрос как себя вести с ним дальше, если вам обидно и вы не захотите с ним Какое-то время общаться -это ваше право. Он высказал свои эмоции даже больше, чем позволяет закон, если он оскорблял вас, так чего вы стесняетесь? Вы считаете себя в чём-то хуже его? Он внушил вам эту мысль? Пока вы собираетесь с мыслями и думаете, как бы его не обидеть, он и не задумывается о ваших чувствах и боли. Ваше терпение и Молчание-одна из причин, почему он себя так ведёт. Вам бы самооценку поднять и научиться доверять своим чувствам -в них вы правы, если больно -это не вы Какая-не виноватая или неправильная, а кто-то причинил вам Боль. В этой ситуации другой мужчина мог бы все спустить на юмор, подождал бы не 5 минут, а 5 часов. Отвратительное у него поведение, то, что вы написали, гадкое.

11.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья, здесь наверное без проверки не узнать ) Но действительно странно его поведение и было, и есть. Для мужчин это очень болезненная тема и они практически не идут в ней на откровенность, но вам это необходимо выяснить-реальную причину его холодности в прошлом-то ли любовница у него была, то ли может вы ему чем-то не нравились как сексуальный обьект-только не комплексуйте здесь, это не ваша вина, бывает, что женщина чем-то похожа на мать и отсюда-отсутствие влечения. Действительно видна ваша боль-скажите ему об этом-как вам тяжело было, как больно, как вы здесь написали-что растоптал вашу женскую уверенность в себе-если он хочет что-то начать, то должен идти вам навстречу-обьясниться правдиво. Есть конечно вероятность, что он и сам не знает причину былой холодности-тогда надо идти к семейному психологу либо сексологу-узнавать причину. Сейчас он хочет, потом опять не захочет-а вам страдать, пускай серьезно отнесется к своей проблеме-это его проблема и вы не должны из-за нее страдать, три года-это только женщина может столько терпеть, на вашем месте мужчина давно бы развернулся и забыл. Что касается его возбуждения после открытия измены-конечно не сто процентов, но сейчас это набирает обороты-такая проблема-куколды, кто возбуждается от измен женщины, это отклонение, его надо лечить и это опасно-в любой момент он может взорваться и вплоть до криминальных разборок, это опасно. То есть причину надо выяснить по-любому, а до этого потерпит, ничего страшного, три года был в анабиозе, а тут на-те-проснулся и давайте мне то, что я хочу! Вы три года терпели-не забывайте, немного отложить-ему на пользу. Просто чтоб эта проблема не повторялась, надо знать ее причину и чтоб эта причина была не опасна для вас. Либо сам пускай раскрывается и говорит правду, либо ведите его к психологу-сексологу. Не удовлетворяйте его желание, пока он не откроет свои карты.
19.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Екатерина, мне очень жаль, что у вас случилась такая ситуация. Это очень тяжело и не стоит себя корить за то, что ваши чувства еще не прошли-вы подарили ему пять лет своей молодости, родили детей-вы не можете по мановению волшебной палочки все это забыть  и бегом жить счастливо. Природой задумано, чтоб женщина была счастливой-когда-то вы были счастливы, даже не зная его, задолго до знакомства с ним и наверняка за вами ухаживали, у вас было наполненное внутреннее состояние и уверенность в себе. Люди к сожалению уходят из нашей жизни-кто сам, кого-то бог забирает, разные бывают ситуации, и надо потихоньку учиться опираться на свой собственный стержень, заново вставать, даже если тяжело и очень тоскливо-не отгоняйте свои мысли или чувства к нему, пускай они живут, это часть вашей жизни и вашей души, но понемногу заполняйте свою жизнь приятным и в особенности тем, по чему вы тоскуете-разложите по полочкам то, что она давал вам и находите это в своей жизни-конечно вам стоит заняться поисками нового мужчины, подкраситься, сделать прическу, одеть каблуки и улыбку и пройтись в парке или у себя по улице-вам нужно заново почувствовать себя привлекательной-много одиноких мужчин, которым вы будете интересны, надо наполнить свою жизнь позитивом, радостями-возможно записаться на танцы или аквааэробику-что вам нравится, на ваш вкус-потихоньку то болевое пространство вашей души, что занимал муж, будет заполняться радостью и новыми увлечениями, мгновенно это не делается, но и если ничего не предпринимать, а только тосковать в вашем молодом возрасте-это ни к чему хорошему не приведет. Ваше хорошее настроение будет привлекать к вам интерес, внимание других мужчин-ведь это именно то, что вам нужно-отношения (если вам сейчас этого хочется), на мой взгляд-2 года вполне достаточно, чтоб захотеть снова быть счастливой, а все негативные чувства и воспоминания хорошо бы выписать-например-Я злюсь (или обижаюсь и тд) на бывшего за то-то и то-то, я хочу быть счастливой, получать внимание, ухаживания, уважение и тд., и чрез несколько писем (отправлять их не стоит)), вам станет легче, эмоции сотрутся, освободится место в вашей душе для нового, радостного, а чтобы не наступать на старые грабли и не встретить неподходящего или ненадежного мужчину, можете получить консультацию-какие ошибки часто допускают женщины при знакомстве и  в отношениях, из-за чего мужчина перестает уважать, помогать или уходит. Буду рада вам помочь)
18.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Екатерина, очень жаль вас в вашей ситуации, по всему описанному вами выше видно, что у вас все признаки клинической депрессии, ответов других психологов не читала, не знаю, говорили они вам это или нет. Бессилие, нежелание что-либо делать и самое страшное-суицидальные мысли. Смотрите, это можно лечить у психолога либо в психиатрической клинике-именно из-за суицидальных мыслей, не потому что у вас крыша поехала, извините за грубость-у вас с интеллектом и умственными способностями все в порядке, а чтоб вы не дай Бой не пошли на поводу у этих мыслей и не причинили себе вред. Конечно в нашей стране каждый сам решает, обращаться в такую клинику или нет, насильно не имеют права помещать, в бесплатных можете себе представить, какие условия, в платных, если средства позволяют-довольно нормально находиться. Что там делают и в чем отличие от просто посещения психолога-там вам дают отдых, возможно антидепрессанты (здесь аккуратно-чтоб на них не подсесть) и попутно конечно выявляют причины депрессии, психолог-это час-два в неделю, также выясняет причины вашего состояния-и здесь уже надо будет многое подробно рассказывать из вашей жизни-людей, воспитание, события, работу и тд., но психолог не всегда выписывает антидепрессанты и конечно вы не всегда-не круглые сутки под его наблюдением. Стыдиться здесь нечего-депрессия может случиться с каждым и сейчас это повальное состояние, причины самые распространенные-потеря (денег, людей из вашей жизни, привычного места жительства либо уклада жизни, в общем крупная потеря либо перемена), а также-колоссальное количество энергозатрат, ответственности, работы и проч. нагрузок и мизерное по сравнению с этим количество удовольствий, у вас, судя по описанию, какого-то конкретного травматичного события не было, вы просто истощены. Лечение простое, но к нему нужно относиться серьезно: наполнять свою жизнь радостями, удовольствиями, отдыхом и НИЧЕГО! в ближайшее время не делать, это действительно болезнь, это как человека с атрофированными мышцами заставлять танцевать-вам нужно копить, накапливать понемногу свои силы и не тратить их на даже самые мелкие дела, особенно если не хочется. Очень хорошо, что у вас иногда бывают проблески ярости (когда кто-то написывает)-хоть какие-то чувства, вообще ядро депрессии-это ощущение бессилия, не только физического, но и психологического-надо понять, бессилия перед чем-в принципе вы ответ дали-слишком много энергозатрат на общение, работу и конечно это не может не раздражать, у каждого человека свой запас сил, по письму чувствуется, что вы человек думающий, очень интеллектуальный-и не нужно сбрасывать со счетов, что на мыслительный процесс не тратится энергия-некоторые ученые говорят, что мозг съедает до 90 процентов калорий. Вам нужно найти побольше способов подпитки, а работу, обязанности, даже мелкие вообще убрать сейчас. Если у вас уже физических сил нет, вы на грани просто, значит очень тяжелое состояние. Не делать ничего, вообще, лечь и лежать, либо сидеть, ухватываться надо за желания-захотелось кофе например-выпить или покурить-покурили, сохранили себе в копилку эту пару гормонов удовольствия, и дальше ничего не делать-до следующего желания. Я и так много написала, если будут вопросы и по поводу более конкретного лечения и рекомендаций-обращайтесь в личку.
18.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Лиза. Знаете, горькая правда всегда лучше сладкой лжи, пока вы не говорите подруге, что вас не устраивает, она и не будет меняться-она же не экстрасенс, чтоб ваши мысли читать. Наверняка ее поведение-это результат воспитания, но мы все взрослые люди и сами можем регулировать свое поведение, она в том числе, особенно если дорожит вами. Вы боитесь сказать ей правду в лицо, потому что боитесь ее обидеть, но откуда вы знаете, что она обидится? Вы же не можете знать будущего, возможно она среагирует как-то по-другому-может признает свои ошибки. Когда человеку все сходит с рук, он не будет меняться, если вы скажете ей правду, что на самом деле вы в прошлый раз ни грамма не отдохнули, что были как меж двух огней с нею и другой девушкой, что вам было от этого тяжело и обидно, что она не думала о вас, а только о себе и скажете ей-в этот раз мы едем без тебя, потому что не хотим повтора. Наверное ей будет неприятно, но это будет справедливое наказание за ее же поведение-иногда взрослых надо учить как маленьких детей, если родители ее не научили в детстве уважать чувства других, отнеситесь к ней строго-как родитель к балованному ребенку-ты наказан и нечего бояться ее обид. Порепетируйте дома перед зеркалом высказать все, что вы чувствуете и думаете. Если вы все равно побоитесь высказать правду в лицо, вы можете тихо уехать на море с другой подругой, а ей написать смс. Вы ведь все равно отдаляетесь от нее из-за ее поведения, но если скажете правду и она постепенно начнет меняться, вы можете сохранить вашу дружбу, но уже такой, чтоб было приятно и вам тоже, если вы будете что-то придумывать, врать либо отмалчиваться-ничего не изменится. Напишите на листе бумаги, что вас раздражает, обижает, пугает и что конкретно вы хотите, чтоб  как она себя вела. Если она не изменится-вы с чистой совестью отойдете от нее, а если будете скрывать правду, то будете чувствовать себя виноватой перед ней, что не сказали. Горькая правда может спасти ваши отношения и перестроить их на хороший лад, а ложь и сокрытие будут вас мучить, особенно если вы уступите и поедете с ней на отдых-на что вы надеетесь? что она по волшебству станет милой и доброй? вы знаете, что нет и что снова отдых будет испорчен, не стесняйтесь-скажите правду и вам станет гораздо легче.
18.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте-правда или нет-это конечно неизвестно, весьма противоречивое поведение у девушки, но полгода-достаточное время, чтобы найти новую любовь, возможно она так и поступила. В любом случае вам нужно знакомиться дальше-если она и правда помолвится, вам будет немного легче, в одиночку это было бы тяжелей справляться, а если это игра, то небольшая ревность может подогреть интерес к вам. Встречи просить не стоит, если уже отказывала-этим вы будете только надоедать, пожелайте удачи в личной жизни и займитесь собой-спортзал, если сейчас не занимаетесь-девушки очень падки на  спортивную фигуру, можно немного солярий, поработать над своим стилем-приодеться более модно, может сменить прическу. Звонить и писать тоже не надо. Когда человек не доступен-он более интересен-это вы можете по себе сказать)- она же вам интересна теперь. Если пойдет на контакт, отвечайте сухо, а лучше вообще никак-не надо показывать, что вы ей преданны всегда и до гроба -это отобьет ее интерес. Создайте недоступность себя-блокировать свою анкету не надо, пускай пишет если хочет, вы ведите себя как можно более равнодушно. вам вообще было бы лучше уехать на море или еще куда-то на отдых, знакомиться, расслабляться, а то вы слишком зациклены-и себя расстраиваете и ей только на потеху. Если пойдет на контакт и как себя вести, чтобы удержать ее интерес-пишите в личку, можно будет разработать стратегию поведения) Желаю удачи)
17.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья! а зачем от этого избавляться? Скорей всего ваша психика подсказывает вам, что есть какая-то опасность, иногда мы не хотим этого замечать, но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. В каком вопросе мысли, на какую тему-столкнитесь со своим страхом лицом к лицу-что он хочет вам сказать? Может предупредить об опасности или что идете не тем путем, либо чувствуете подвох в каких-то людях или деле? Интуицию нужно развивать и уметь ею пользоваться, а не бояться ее-это наш инструмент, он подсказывает, где опасность, а где удача. Но если в вашей жизни недавно было плохое событие, травма-может кто-то умер или другое произошло плохое, то здесь это может быть не предчувствие, а тревога, вызванная стрессом-может вы все не проплакали. закрыли в себе-вспомните и этот негатив не дает двигаться дальше, мучает изнутри, отсюда и мысли навязчивые. Также навязчивые мысли могут появляться в депрессии-когда у человека мало радостей в жизни, повышенная тревога и пугают, раздражают даже мелочи, несущественные события. Вы конечно мало очень написали-нужна предыстория, какая конкретно тема этих мыслей. В любом случае не убегайте от них, а постарайтесь войти в контакт-о чем они, так уж ли это страшно или у вас есть силы и помощь справиться с этим. Снять общий уровень тревоги помогут приятные занятия-прогулки на свежем воздухе, общение с близкими (но не скандалы), спорт, только не смотрите новости негативные, -это только ухудшит ваше состояние.
17.01.17
Ответ эксперта
Здравствуйте! Судя по поведению девушки, к сожалению она в вас не заинтересована-и дело тут не  в вашем поведении или прошлом, как это ни банально-молодые девушки больше падки на внешность-точно так же, как и мужчины, жаль, что здесь нет вашей фотографии, посмотреть, что-то подсказать. К тому же в ее возрасте она довольно легкомысленна, вы у нее на подхвате-если будет скучно, может встретится, но на данный момент к вам большого интереса у нее нет. Исправить, поработать над этим можно, в вас чувствуется небольшая неуверенность в себе-наверное еще не отошли от развода, конечно девушки более падки на уверенных и даже самоуверенных парней-но это не приходит просто так, для этого нужно время и если хотите более быстро и детально справиться с этим вопросом-психолог конечно в помощь. И не забывать о внешности-парни сейчас поражают девушек своим прессом, стилем, может это кажется вам глупым, но это так. Что нужно делать? В первую очередь знакомиться еще, лучше искать девушку около вашего возраста-примерно ваших ценностей и уровня развития, а эта девушка еще не скоро созреет. И другие знакомства повысят вашу самооценку, уверенность в себе и скорей всего вызовут ее ревность и подогреют интерес к вам-если вам это будет еще нужно). Ваш взгляд на давних знакомых довольно реален, если вы не хотите остаться далеко позади своих возможностей, надо двигаться к чему-то более перспективному, у вас уже это получалось, есть желание, опыт-все в ваших руках, нужно просто немного успокоиться, может поехать на отдых, расслабиться и построить новые планы, куда двигаться. в любом случае 17-летняя девушка вряд ли сейчас будет вам особо необходима как перспективная спутница жизни) Это увлечение-подумайте сами, на сколько серьезное. Развивайтесь, отправляйте резюме в большой город, подтягивайте свои связи оттуда-чтоб вернуться при возможности, главное-не разочаровывайтесь в себе, особой поддержки среди алкоголиков и лентяев не ждите-у них другой уровень развития, даже если когда-то вы были в теплых отношениях, находите людей по себе-даже через интернет, даже чужих-многие ищут сотрудников, кому можно доверять, напарников.Разберетесь, с интеллектом у вас все в порядке-вы же к психологам обратились, не пошли за магическим шаром) Главное-успокоиться, понять свои сильные стороны, уважать себя и идти к своим целям, а девушка может будет с вами, может нет-от этого ваша жизнь не изменится.
17.01.17
Ответ эксперта
люди не уходят просто так в загул-мы не коты. Какие у вас были отношения-вы давали ей все, что нужно-ласку, поддержку? Вы сами не гуляли? Не критиковали ее почем зря? Сколько времени вы проводите вместе, как часто интим, довольна ли она им? На чем выросло ее желание сменить партнера (если это не ваша фантазия)? И какова ваша цель? Сохранить брак или устроить бойню?
30.10.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store