от 0 p.
Эксперт по кадастровому учету. Консультирование по кадастровым паспортам, техническим паспортам, техническим планам. Вопросы по перепланировке квартиры, помещений.
Всего эксперт дал 15 ответов, Рейтинг: +5 (1 лучших ответа, 1 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Свидетельство о праве на наследство по завещанию в соответствии со ст. 17 ФЗ-122 от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Сначала нужно это право зарегистрировать, чтобы в Управлении Росреестра была внесена запись в ЕГРП о данном объекте, и, после регистрации права собственности зарегистрировать договор дарения.  

20.02.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Необходимо обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением.

20.02.14
Ответ эксперта

Да, имеет право.

20.02.14
Ответ эксперта

Статья 26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. 2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. 3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование. 4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган. 5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

20.02.14
Ответ эксперта

Необходимо обратиться к кадастровому инженеру или в БТИ для подготовки технического плана квартиры. Основанием будет являться решение суда. В дальнейшем технический план с электронным диском,  выданным кадастровым инженером или БТИ необходимо сдать в Кадастровую палату для получения нового кадастрового паспорта квартиры. При получении нового кадастрового паспорта квартиры подаете документы в Росреестр на внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации права собственности.

19.02.14
Ответ эксперта

Процесс межевания довольно длительный. Работы по составлению межевого плана кадастровым инженером занимают около месяца, уточнение границ земельного участка по межевому плану в Кадастровой палате длится в течении 18 календарных дней. Если в Свидетельстве о праве собственности жилого дома и земельного участка точно прописан адрес (улица, номер дома) то ничего страшного нет. Кадастровый паспорт должен быть и на дом и на земельный участок.     

19.02.14
Ответ эксперта

Идти в Прокуратуру с заявлением.

19.02.14
Ответ эксперта

В соответствии со ст. 36 п. 5 Жилищного кодекса Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. 
Межевой план в соответствии с ФЗ-221 от 24.07.2007 г. готовится кадастровым инженером на собственников многоквартирного жилого дома, затем производится постановка на государственный кадастровый учет. 

В Управление Росреестра для оформления права собственности на земельный участок под многоквартирный жилой дом предоставляется кадастровый паспорт на весь земельный участок, протокол общего собрания собственников части жилого дома с определением долей земельного участка.

19.02.14
Ответ эксперта

Нет, не может. Необходимо зарегистрировать право собственности на долю.

19.02.14
Ответ эксперта

Если напишите точный адрес объекта попробую уточнить сведения в ГКН.

19.02.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store