от 600 p.
Аналитически ориентированный психолог. Практикую индивидуальные консультации по вопросам: - Сложности в отношениях, - Личностные проблемы, - Трудности в самореализации, - Заниженная самооценка.
Последний отзыв
Спасибо огромное за консультацию. Почувствовала уверенность в себе и силы менять свою жизнь к лучшему.  
Всего эксперт дал 172 ответов, Рейтинг: +126 (19 лучших ответа, 31 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, в чем именно ваш вопрос?
23.03.20
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вопросы самооценки меняются только тогда, когда меняется отношение к себе. Вы спрашиваете что делать… Начинать любить себя, осознавать собственную ценность, принимать себя как есть и вставать на свою сторону, то есть становиться себе другом. Это если очень кратко и обобщенно. Это путь. Он достаточно длительный. Но вполне преодолимый. Удачи вам!
23.03.20
Ответ эксперта
Здравствуйте. Похоже вы растворили себя в этих отношениях, то есть вложили в них всю себя, отдали себя ради них. Единственный способ справиться — вернуть себя себе. Вспомнить, что вы есть, как вы жили раньше, чем увлекались, что любили. Полюбить себя и поддерживать себя. Когда в отношениях другой человек возводится на пьедестал, он как будто наделяется правом сделать партнера счастливым. Но это иллюзия. Каждый сам отвечает за свое счастье и за свое состояние. Ваш молодой человек — отдельная от вас личность, также как и вы. Важно сохранять связь с собой, даже если вы очень близки в отношениях. Самостоятельно выйти из зависимых отношений сложно, нужны огромные усилия и осознанность. Лучше работать с поддержкой специалиста.Берегите себя!
13.12.19
Ответ эксперта
Здравствуйте Ольга.
Редко кто может рассказать о безупречных отношениях с родителями. Мы часто с ними говорим на разных языках. Однако благодаря родителям вы сегодня такая, какая есть. И это важно понимать и помнить. Из того, что вы описали, я могу предположить, что какая то часть вас отчаянно нуждается в родительском признании и любви и желает стать для них самой хорошей и любящей девочкой на свете, но есть и другая часть вас, которой хочется выстроить границы и отделиться от родителей, на сколько это возможно сделать. 
Есть маленькая девочка, которой нужна любовь. Знаете ли вы себя такой? Видите ли? Ей нужна любовь, только не родителей, а ваша собственная. Можете ли вы подарить себе эту любовь, став для себя лучшей мамой на свете?
Другая «половинка» вас очень хочет уже быть взросло, самостоятельной и отдельной от родителей и это значит, что вы уже готовы выйти во взрослую жизнь и общаться с родителми не только с детской позиции, но и с позиции взрослой самостоятельной личности. Это очень здорово! 
Если получится выстроить границы с родителями, то со временем ваши отношения примут другой облик. На все это нужно время. Слушайте себя. Удачи вам во всем!
16.03.19
Ответ эксперта
Здравствуйте. Я сочувствую вашей истории. Она связана с болью. Вы любите. Вы ждете его назад. Только какая по большому счету разница, надавили на него или он принял это решение самостоятельно? Ведь он принял его. И если надавила родня, то где гарантия, что вернувшись к вам по собственному порыву, он не бросит вас вновь при очередном давлении? Выбирая ждать, вы себя обрекаете на постоянное ожидание и и сомнения. Зачем? Любите себя! Берегите свою душу. Если начнете себя любить, то обязательно встретите еще человека, который будет вас ценить и полюбит. Удачи вам!
16.03.19
Ответ эксперта
Здравствуйте. Так будет до тех пор, пока вы сами не окажетесь на своей стороне. Муж обвиняет вас и вы обвиняете себя эхом, даже если понимаете, что обвинения бредовые. 
Похоже вы привыкли принимать обвинения на себя, соглашаться с ними. 
Вы будто сами того не понимая постоянно ищите — чем же вы плохи, чтобы исправлять себя.
А если не начинать себя исправлять, а принять себя такой какая вы есть — может быть ошибающейся, может не всегда готовой дать отпор, может иногда слишком слабой или «маленькой». 
Отец пытался вас переделать, вам было это неприятно, но сегодня вы позволяете так с собой поступать вновь и, неосознанно, сами себя переделываете, не принимаете. 
В вас и по сей день живет та девочка, которой страшно не угодить отцу. Заметьте  ее в себе. Она не плохая. Она просто хочет, чтобы ее кто-то любил. Пусть это станете вы. 
Никто не станет относиться к вам лучше, чем вы сами относитесь к себе. 
Полюбите себя и отношение окружающих тоже поменяется.


16.03.18
Ответ эксперта
Эти слова скорее подчеркивают ценность вашего присутствия в жизни того, кто это говорит. Скорее тут про значимость, благодарность и ценность. Мне так видится.
14.03.18
Ответ эксперта
Здравствуйте. Сочувствую. Что же такое пришлось пережить душе, что она выбрала уснуть и не жить?
Похоже есть много боли и пережитых страданий, которые сделали вас грубее. Кто-то внутри вас отчаянно борется с этим миром, не уступая ему ни на мгновение. Кто-то кто просто отчаялся уже быть замеченным и возлюбленным. Кто это? Начните с себя. Станьте добрее и мягче к себе. Начните заботиться о себе, делать то, чего вам хочется. Вы пишете, что были такой не всегда. Важно вспомнить тот момент, когда захотелось бороться с миром и поработать с этим.
Самый лучший вариант — выбрать специалиста и работать с ним. Все получится. Все можно прожить, если начать движение. 
Удачи вам!
14.03.18
Ответ эксперта
Здравствуйте. Очень хочется вам посочувствовать. Такое чувство, что вы разрываетесь на части. Вы всем должны, вы одна на всех. Угодить мужу, быть с детьми — все всем должны, а вам нет отдачи, а вы ее так ждете и ищите — поддержки, ответной реакции. Так часто бывает с теми женщинами, которых воспитывали для других. У них нет ни сил ни времени на себя. Они будто не имею права хотеть чего-то сами для себя. 
Они готовы отдавать все, только бы получить кусочек любви от других. Внутри бывает куча запретов — себя любить нельзя, злиться нельзя, кричать нельзя, отказать нельзя. 
Выход есть, но он непростой. Он в том, чтобы встретиться с собой, принять, понять и полюбить себя самой и разрешить себе быть разной — слабой, уставшей, отказывающей мужу, хотящей чего-то. Это путь к себе. Он не простой, его трудно идти в одиночку. Но найти себя и получить внутреннюю гармонию — самое ценное, что может быть в жизни. 

Берегите себя!
14.03.18
Ответ эксперта

Здравствуйте. Сам посыл — «хочу себя переделать» не совсем верен. Раз вы суетитесь и спешите, не погружаясь в процесс, значит есть для вас в этом какая-то выгода, значит так вам безопасно. Поэтому усиленно меняя это вы будто двигаете тяжеленный камень. Важно услышать себя, понять, для чего вам нужно вести себя именно так. Понять себя, а не переделать — вот запрос, с которым можно работать со специалистом. Возможно в работе над собой вы встретитесь с очень незрелой детской частью, которая боится вступать в процесс, слишком страшно и нет поддержки. Эту частичку не нужно переделывать или прогонять — ее важно принять и полюбить в себе. Тогда вы сможете жить во внутренней гармонии.

Удачи вам в понимании себя!

14.03.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store