от 500 p.
Психотерапия в моем понимании – это движение от темноты к свету. Если Вы испытываете болезненные чувства, которые мешают Вашей полноценной жизни, вместе мы будем искать выход.
Всего эксперт дал 55 ответов, Рейтинг: +59 (10 лучших ответа, 10 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте! Так как в Вашем вопросе мало подробностей, боюсь ответ я могу дать тоже краткий. 

Чтобы разобраться с мыслями о смерти, важно выяснить их причины. Насколько я понимаю «задумываюсь о смерти» — это суицидальные мысли? Или это просто философские размышления? По всей видимости скорее первое. И в этом случае важно узнать, из-за чего такие мысли появились. Скорее всего у Вас есть тяжелые переживания, которые и привели к подобным размышлениям. И важно делать что-то именно с переживаниями, а не с результатом в виде мыслей о смерти. Когда Ваше эмоциональное состояние изменится, мысли о смерти сами пройдут.
Предлагаю Вам подумать о том, как можно изменить неприятную для Вас эмоциональную обстановку, чтобы снизить внутреннее напряжение. Как вы живете? Что делаете? С кем общаетесь? Все ли из этого Вас устраивает? 

Если Вам потребуется помощь в преодолении переживаний, обращайтесь на консультацию.

С уважением, Любовь

 

19.02.18
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Когда я читала Ваше письмо, у меня создалось впечатление, что Ваши эмоциональные трудности начались еще до того, как замерла беременность. В Вашем сообщении речь идет не только о потере и попытках ее пережить, но чувствуется много тревоги и в других аспектах жизни. Поэтому Вам было бы важно в целом обратить внимание на свое моральное состояние. Это касается не только времени после замерзшей беременности (то, что с Вами сейчас), но и перед ней. Полагаю в прошлом существовали предпосылки к тому, что с Вами произошло. Поэтому работа должна быть комплексной. Т.е. не только касающейся Вашей беременности и потери, но и всего Вашего душевного состояния.

Если у Вас есть такая возможность, подберите психолога (лучше даже перинатального) и начните посещать его консультации лично.

К сожалению, подсказать конкретные варианты письменно вряд ли возможно. 

29.01.16
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алиса!

Спасибо за Вашу откровенность. Для меня Ваша ситуация в первую очередь состоит в том, что Вы отказались от одних ценностей в пользу других. Но те другие пока так и не появились в Вашей жизни. В свое время Вы сделали ставку на карьеру, однако со временем поняли, что это Вам больше не подходит и бросили все, уехав. Я так чувствую, что Вам захотелось близости, тепла, любимых людей рядом. Оказалось, что успех не решает вопросы внутреннего благополучия и спокойствия, за ним может стоять пустота и постоянное напряжение. От этого Вы и уехали. Однако привезли в новую жизнь все то, что у Вас было и раньше. Разница состоит в том, что на данный момент Вы в другом месте и строите свою жизнь иначе, однако Ваше внутреннее от этого не изменилось.

Для начала я предлагаю Вам расставить приоритеты. Важно понять, что Вы хотите от жизни на самом деле. Есть ли у Вас представление об этом? Похоже Вы запутались в себе и не знаете, по какой дороге пойти. А если не понятно куда идешь, то все пути будут не верными. Судя по Вашей успешной карьере, Вы наверняка обладает характером, который помогает многого добиваться. Только сейчас эту энергию некуда направить и Вы не видите смысла во всем происходящем, поэтому такое состояние.

Так что важно определить заново свои цели, понять, чего именно не хватает. Если речь идет о близких людях, важно узнать, что способствовало тому, что в Вашей жизни их нет, и исходя из этого исправлять ситуацию.

Еще я заметила, что Вы не уточняли про свою семью, откуда Вы родом. Вы живете совсем одна в другом городе. Ваши слова: "за тысячи км от дома и родных". Есть ли связь с родными? Насколько она регулярная? Эта связь поддерживает Вас в особо трудные дни?  Есть ли у Вас возможность искать теплоту и поддержку в родном доме? 

Я желаю Вам душевного благополучия! 
Если будет необходимость в дальнейших консультациях, обращайтесь.

С уважением, Любовь.

31.12.15
Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария!

Чтобы ответить на вопрос «Что мне делать?», нужно для начала понять причины, которые привели к таком Вашему состоянию. Как только причины будут устранены и проработаны, изменится и состояние. Есть ли у Вас предположения, касающиеся того, что повлекло такое состояние? Если Вам эти причины не известны, было бы важно над этим задуматься, проанализировать. Если причины ясны, Вы могли бы их указать и раскрыть вопрос. Чем больше информации для психологов, тем больше возможности дать рекомендации.

С уважением, Любовь.

30.12.15
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, с каким специалистом Вы общаетесь. Если это клинический психолог, у него одни взгляды, у психиатра (как у врача) взгляды на биполярное расстройство могут быть другие. Если Вы зададите вопрос психотерапевту, он будет смотреть на это состояние через призму психотерапии.

Я бы сказала, что речь скорее идет не о полном излечении, а о постоянном наблюдении за расстройством и о принятии мер для того, чтобы оно не мешало жизни. Утверждается, что психические заболевания могут быть излечимы. Однако трудность в другом: в корректной диагностике, в соблюдении пациентом всех рекомендаций и во многих других тонкостях. Поэтому здесь уместнее говорить не об излечении, а том, чтобы диагноз был поставлен корректно (у нас, к сожалению, можно у разных врачей получать разные диагнозы) и были приняты нужные меры. Поэтому для лечения, которое принесет результаты, важно найти грамотного психиатра и грамотного психотерапевта. А клинический психолог — это несколько другое. Он больше занимается диагностикой. Если подойти к вопросу серьезно и вдумчиво выбирать специалистов, можно добиться того, чтобы биполярное расстройство не мешало нормальной жизни.

С уважением, Любовь.

28.12.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый вечер, Иван.

Такие состояния не появляются без причины, поэтому вопрос не в том, что Вам делать, а в том, как так произошло. Для преодоления депрессивного состояния для начала важно понять, от чего это все идет. А в последствии устранять причину. 

Причин может быть множество: психологическая травма, предрасположенность организма, которая дала о себе знать, и прочее. Не зная подробности Вашей жизни и полностью Вашу ситуацию, сказать, что послужило причиной, невозможно. Следовательно, невозможно и давать конкретные рекомендации.

Депрессии устраняются психотерапией и корректно подобранными антидепрессантами. Все это возможно на личном приеме у специалиста.

С уважением, Любовь.

21.12.15
Ответ эксперта

Мария, здравствуйте!

Ваши слова: "Никаких явных причин нет, в плане здоровья ничего не беспокоит, никаких плохих событий не было, только из путешествия вернулась". Я полагаю, что у Вас так называемый после отпускной синдром. Это реакция Вашего организма на возвращение из отпуска. Бывает физиологическая акклиматизация, а у Вас она выступила в психологической форме. Особенно такие состояния актуальны в том случае, когда после отдыха человек резко врывается в рабочие будни. Может перед Новым годом аврал на работе, и Вам быстро пришлось включиться в рабочий ритм? Организм Ваш реагирует на смену режима. Вообще, прекращение отпуска — это тоже стресс.

Я полагаю, что через некоторое время Ваше состояние нормализуется. Если этого не произойдет в течение двух недель, следует искать другие причины.

С уважением, Любовь.

20.12.15
Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра!

Согласна с предыдущим ответом: Вам нужно не медикаментозное лечение в первую очередь, а психотерапия. Если у Вашего сына действительно депрессия (а судя по двум диагнозам и симптомам, которые Вы описываете, это очень вероятно), то лечить ее только посредством приема лекарств не эффективно. Для лечении депрессии важно сочетание психотерапии и корректно подобранных лекарственных средств.

В государственной психиатрической лечебнице получить грамотную психотерапию, к сожалению, невозможно. Подбор лекарств там у меня тоже вызывает большие сомнения. Поэтому на Вашем месте было бы полезно найти специалиста психиатра (который назначит препараты) и отдельно психотерапевта (для проведения психотерапии). Почему рекомендую именно такой вариант: отдельно психотерапия, отдельно психиатр. Дело в том, что лечение подразумевает директивную позицию врача: он эксперт в вопросах психических болезней. А когда речь заходит о психотерапии депрессий директивная позиция не совсем уместна. Поэтому один специалист должен отвечать за назначения медикаментов (психиатр), другой за психотерапию (психотерапевт)

Тем не менее, главное для Вас сейчас — это найти грамотных специалистов, которые будут компетентны. Сделать это можно с помощью интернета. Вбейте проблему и слово психотерапия. Например, «психотерапевт помощь при депрессии». Если состояние не критическое, нет необходимости ложиться на лечение в клинику. Можно посещать психотерапевта и принимать лекарства параллельно. Важно отнестись внимательно к выбору специалистов и уделить этому достаточное количество внимания и времени, чтобы получить результат. Это нормально, если Вы посетите первичные приемы у нескольких специалистов и только после выберете кого-то для работы.

И, конечно, важно, чтобы инициатива в лечении исходила от Вашего сына. Вы можете донести до него нужные сведения, но выбирать и посещать специалистов он должен сам, потому что невозможно помочь человеку, который сам этого не хочет.

Если будут вопросы, как корректно выбрать специалиста, обращайтесь.

С уважением, Любовь.

18.12.15
Ответ эксперта

Здравствуйте. Конечно то, что вопрос задаете Вы уже о многом говорит. Вы очевидно хотите помочь своему молодому человеку — это понятно. Однако сейчас Вы ищите решение вместо него. Это вряд ли ему поможет, т.к. уже верно было замечено, что Ваши забота и беспокойство плюс Ваш полностью противоположный характер ("Мне сложно это понять, я всегда вскакиваю с первыми звуками будильника. И вообще порой бываю гиперответственной") лишают молодого человека необходимости прикладывать усилия. Вскользь Вы коснулись темы гиперответственности. Хотя я полагаю это очень важная информация. Если Ваша гиперответственность активно проявляется и в личных отношениях, молодой человек все больше будет впадать в «сонное» и бесцельное состояние, т.к. он теряет необходимость действовать сам.

Если в его детской жизни не было контроля со стороны родителей или ребенок был предоставлен сам себе, то проблемы самоконтроля имеют корни там. Это связано с тем, что сначала родители нас контролируют, а, благодаря этому, в будущем, и человек научается сам себя контролировать. Тем более ситуацию осложняют его способности, которые позволяют легко и продуктивно работать. Получается, что он знает: если захочу, у меня все будет отлично. То есть всегда есть понимание, что напрягаться особо не придется, т.к. способный

Мне кажется важным обратить более пристальное внимание на причину отсутствия мотивации у молодого человека. Его поведение напоминает поведение того, кто совсем ничего не хочет от жизни и не интересуется ничем. Это «ничто» распространяется только на дела или хобби он тоже не занимается? Если первый вариант, очень может быть, что Ваша гиперответственность подкрепляет у него изначальные, еще детские, проблемы с самоконтролем. Если Ваш молодой человек «просыпает» все сферы жизни, и даже не имеет любимого хобби, а мотивация к любому делу быстро угасает, я бы поискала более глубокие причины его состояния.

Если Вы будете дальше его «вытягивать», это закрепит модель Ваших отношений, когда Вы в роли ответственного человека, а он в роли ведомого. Вы сейчас решаете и за себя, и пытаетесь одновременно овладеть его жизнью. Учитывая, что вопрос задали все-таки Вы, значит именно Вам такое положение вещей причиняет наибольший дискомфорт. Подумайте, в чем состоит этот дискомфорт. Понятно, что жалко когда такой талантливый парень закапывает свои способности. Однако Вы пишите: "Опаздывал даже на наши первые встречи." Значит когда-то Вы это приняли. Тогда в чем на данный момент состоит причина Вашего напряжения, если молодой человек с самого начала себя так проявлял? 

Я полагаю, что нужно предоставить парня самому себе. Это будет полезно для Ваших отношений и для его состояния. Наверняка ему итак неловко перед Вами как мужчине. Не важно, насколько часто повторяются подобные ситуации, предстать перед женщиной в таком свете не слишком приятно (что тоже может усугублять его состояние).
И, конечно, важно обратить внимание на более глубокие причины отсутствия мотивации. Мотивация подкрепляется страхом неудачи или желанием победы в делах. Если никакие эти моменты не способны повлиять на поведение молодого человека, можно предполагать, что его все это просто не волнует. А коли не волнует, то ему это все не важно. Не важно по какой причине? Скорее всего подобный стиль жизни обслуживает какие-то его не осознаваемые потребности. Здесь можно только предполагать, т.к. я знаю Вашу ситуацию поверхностно. Допустим, сейчас он так живет, потому что если изменится, это чревато потерей Вашего активного внимания и заботы; зато появится необходимость быть ответственным и взрослым. Но ведь эта роль у Вас. Она занята.

Его поведение очень похоже на апатию, а апатия — это симптом разных состояний. Поэтому, когда молодой человек сам осознает, что так жить не стоит, ему потребуется искать в себе более глубокие причины. Хотя не исключено, что они ему в той или иной степени известны.

Желаю Вам и молодому человеку удачи.

Если будет необходимость в дальнейших консультациях, пишите!

17.12.15
Ответ эксперта

Здравствуйте, Женя!

На мой взгляд Вам важно обратиться к тому, кто работает именно с транссексуализмом. Это редкая специализация, но такие специалисты есть. Именно с этим психотерапевтом Вам нужно распутывать весь глубок переживаний. Ведь вопрос в следующем: Вам плохо от того, что Вы не чувствуете себя комфортно в собственном теле, или Ваша депрессия связана не только с половой принадлежностью.

Далее определитесь: действительно ли Вы готовы сменить пол, и Вас останавливает только страх заболевания. Тогда важно постепенно идти к цели. Сначала с помощью специалиста побороть страх, позже подумать о процедурах по смене пола.

Чтобы сменить пол, Вам потребуется заключение психиатра, которое говорит о том, что Вы действительно транссексуал, и Ваши желания по смене пола не связаны с другими причинами (например, с психическим заболеванием). Вообще, как Вы наверняка знаете, это процесс длительный и не простой. Поэтому я все же очень рекомендую Вам найти частно практикующего психотерапевта, который работает с такими вопросами. У него наверняка должны быть полезные контакты и информация обо всем, потому что Вам понадобится сопровождение в таком вопросе. С этим же человеком Вы проработаете страхи и Ваше эмоциональное состояние.

Если Вы еще не посещали тематические форумы для трансгендеров, можно попробовать этот вариант. Там есть люди с такими же трудностями и переживаниями, как у Вас, и много полезной информации, основанной на личном опыте.

Желаю Вам благополучия!

С уважением, Любовь.

15.12.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store