от 1000 p.
Опытный юрист с 20-летним стажем работы. Более 50 выигранных дел.
Всего эксперт дал 13 ответов, Рейтинг: +17 (3 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Нужно смотреть договор — что там указано про судебное урегулирование возникающих споров и какие у Вас документы (чеки и пр) на мебель.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Когда требования истца связаны с юридическим лицом и у этого юридического лица есть филиалы или представительства, то иск может быть предъявлен, как по месту нахождения самого юридического лица, так и по месту нахождения его филиала или представительства.
За более подробной консультацией можете обратиться в чат.
30.07.18
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Основания для оспаривания завещания можно поделить на две группы:
— случаи, когда завещание признается ничтожным (не имеющим юридической силы).
Для этого будут основаниями отсутствие нотариального заверения, оформление без соблюдения законодательно установленных требований, отсутствие в документе информации о личностях наследников или самого завещателя, оформление завещание при помощи третьих лиц (завещание может составляться только лично), отсутствие свидетелей (в случаях, данное когда требование является обязательным), полная недееспособность (или ограниченная дееспособность) завещателя.
— ситуации, при которых завещание считается оспоримым, т.е. неоднозначным и его законность будет доказываться в суде. А именно, составление документа под угрозой или давлением, невключение в завещание наследников, которые имеют право на обязательную долю, наличие сомнений относительно подлинности подписи завещателя, составление завещания в состоянии, в котором завещатель не мог отвечать за свои поступки и действия. В судебной практике могут быть и другие ситуации для оспаривания завещания. Если нужна более подробная консультация — пишите в личку.
Удачи Вам.
30.07.18
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Обратитесь с письменным заявлением в УК с требованием разъяснить полученное уведомление и указанные суммы. И да, Ваши обязательства по оплате коммунальных услуг не отменяются в случае, когда УК не исполняет полученные предписания.
30.07.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Т.к. Вы гражданин, не являющийся ИП, и согласно 128-ФЗ в принципе не можете иметь лицензию (разрешение) на осуществление любых видов обращения с металлическим ломом, то Вам как физ. лицу по статье 14.26 КОАП РФ грозит административный штраф от 2000 до 2500 рублей и изъятие имеющегося у Вас лома, однако, в Вашем регионе могут быть установлены дополнительные правовые нормы.
26.07.18
Ответ эксперта
Здравствуйте. Технически — да, за один день делается, но с учетом достаточной бюрократизации процесс получения ЭЦП приставами может быть растянут (это же надо написать бумагу, заверить, отправить человека и пр). Врут ли они — Вы это сами проверить не сможете.
Вы можете написать жалобу начальнику пристава, ведущего Ваше исполнительное производство — старшему приставу подразделения. Жалобу должны рассмотреть в течение 10 дней с момента ее получения.
Далее — обращение к главному судебному приставу области (района, республики).
Далее — главный судебный пристав страны, но думаю что до этого не дойдет.
26.07.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, должно быть 13% с той части, которую Вы получили недавно.
25.07.18
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Муниципальная (неприватизированная) квартира не является собственностью умершего наследодателя, он ее фактически арендовал у государства. Если он официально проживал в квартире один, но наследники по закону или по завещанию не имеют прав на ее получение.
Если вместе с умершим в квартире были прописаны его наследники, то они выступают полноправной стороной договора на неприватизированное жилье и сохраняют свои права на проживание в квартире. Однако, она по-прежнему не будет им принадлежать, являясь муниципальной собственностью.
Наследование муниципальной собственности возможно только в том случае, если наследодателем было подано заявление о приватизации еще до своей смерти.
В течение полугода со дня открытия наследства следует подать заявление нотариусу о принятии наследства.
25.07.18
Ответ эксперта
Здравствуйте.
При предоставлении доказательств теми «двумя другими» о том, что они не были в курсе событий (акций), связанных со смертью своего наследодателя, им вполне могут одобрить восстановление сроков наследства и перераспределить средства (акции) с учетом еще двух лиц. Нотариус не обязан искать наследников, но уведомить тех, чьи данные имеются, он обязан.
Еще нужно учесть когда акции появились — предметы, входящие в наследственную массу следует отыскать в течение 6 месяцев после открытия наследства.
Если об акциях стало известно после этого срока, то нужно обращаться в суд, чтобы объекты были включены в наследственную массу.
25.07.18
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Удар должен быть квалифицирован как умышленный (не причиненный по неосторожности).
Нужно первым делом обратиться в полицейский участок и написать заявление на имя начальника отделения, Вас направят на мед. освидетельствование, занесут все результаты обследования, дальше — работа дознавателя. Соотв-но, подадите, заявление с просьбой привлечь злоумышленника к уголовной ответственности. И да, учитываются все побои, даже не оставившие видимых следов.

Каждый случай индивидуален и более детально надо разбираться, но основная идея — обязательно нужно идти на мед. освидетельствование, чтобы были результаты обследования.
25.07.18
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте. Уточните — родственники хотят получить субсидию на оплату коммунальных услуг (жилищную субсидию)?
25.07.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store