от 150 p.
Консультирую по темам, которые мне интересны и, если , понимаю, что могу помочь по вопросам государственной регистрации юридических лиц, в сфере договорного права (поставка, аренда, займ, ссуда, услуги), трудового, семейного, жилищного, наследственного
Всего эксперт дал 41 ответов, Рейтинг: +75 (13 лучших ответа, 10 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте! Родители должны оформить квартиру на себя, тогда жена брата не будет иметь прав на нее.

01.06.11
Ответ эксперта

Согласно трудовому кодексу, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.В понятие заработной платы входят  премии, надбавки, сам оклад и другие выплаты без вычета налогов.Следовательно на руки получите сумму с вычетом налогов.

Не забывайте оценивать ответы юристов.

24.05.11
Ответ эксперта

Здравствуйте! Пособие платится исходя из оклада на момент выхода в декрет.Повышение оклада в дальнейшем, не влияет на пособие.

Будут вопросы, пишите или выходите в чат, постараюсь ответить!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

14.05.11
Ответ эксперта

Здравствуйте! Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Поэтому работодатель не только не может отказать в предоставлении такого отпуска, но и обязан его предоставить по заявлению женщины в то время, в которое она пожелает (перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него). Причем это не зависит от стажа работы этой женщины у этого работодателя. Отпуск должен быть оплачен в полном объеме.

В отпуск по беременности и родам вы уйдете за 70 дней до родов, ранее этого срока можно взять справку у врача, что вам показан лёгкий труд и сокращённый рабочий день,
пишете заявление: прошу перевести меня на сокращённый рабочий день 4 часа по состоянию здоровья, согласно ст.254 ТК РФ.Или же вы можете попросить больничный у врача и по состоянию здоровья находиться дома.

По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сторон.  Такой отпуск работодатель вправе, но не обязан вам предоставлять. Если вы хотите использовать такой отпуск, вам необходимо написать на имя работодателя соответствующее заявление. И воспользоваться таким отпуском вы сможете только после резолюции работодателя о том, что он согласен на предоставление вам отпуска без  сохранения заработной платы определенной продолжительности.

Будут еще вопросы, пишите мне или выходите в чат, постараюсь ответить! Всего доброго!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

 

 

 

13.05.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

через 49 лет собственникам квартир надо будет переоформлять договор аренды на новый срок или оформлять землю в собственность.Вам необходимо уточнить почему земля передана в аренду, т.к. :

Согласно Жилищному кодексу РФ, земля, находящаяся под многоэтажными домами и прилегающая к ним территория является имуществом собственников этого дома. Данное имущество принадлежит жителям дома на  праве общей долевой собственности.  Распоряжаться этим имуществом собственники квартир в многоэтажном доме не смогут до тех пор, пока не оформлено  право собственности. Для оформления права собственности на земельный участок под многоэтажными домами необходимо провести процедуру приватизации земельных участков.

     Собственник квартиры, по закону становится не только собственником квартиры, но и собственником доли общего имущества, такого как лестница, крыша, подвал, земельный участок под домом и прилежащая к дому территория и другое имущество, предназначенное для обслуживания более одной квартиры. Земля, которая относится к дому, принадлежит собственникам квартир на законных основаниях и передается им безвозмездно.

Будут вопросы, пишите!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

10.05.11
Ответ эксперта

Здравствуйте! В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера. Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Будут еще вопросы, пишите или выходите в чат, постараюсь ответить!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

10.05.11
Ответ эксперта

Вы получите те же суммы что и при рождении первого ребенка.Пособие по беременности и родам (за 140 дней)исходя из своего прежнего среднего заработка, даже не выходя на работу ни одного дня. Но одновременно получать декретные выплаты и пособие на первого ребенка нельзя. Если  пособие по уходу за первым ребенком еще будут платить-то вы можете выбрать одно из пособий(либо по уходу за первым ребенком или пособие по беременности и родам), второе из них больше, следовательно лучше прервать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить декретный отпуск в связи с рождением второго.

Тогда, соответственно, перестанут выплачивать пособие по уходу за первым малышом (напомню, оно составляет 40% среднего заработка мамы) и выплатят декретные в связи с рождением второго ребенка. Это будет более весомая сумма, поскольку декретные равны 100% среднего заработка женщины.

Затем вы получите пособие единовременное при рождении ребенка, оформите пособие по уходу за ребенком, также будете иметь право на материнский капитал.

Будут вопросы пишите или выходите в чат, постараюсь ответить!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

10.05.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте! Если ваш оклад за время  отпуска по уходу за ребенком вырос, то вам следует выйти на работу на месяц, тогда все пособия будут исчисляться исходя из нового оклада.А не выходя из отпуска, вы получите такие же выплаты как и перед рождением ребенка.Да, декретные выплаты положены за 140 календарных дней при одноплодной беременности.Будут вопросы, пишите или выходите в чат, постараюсь ответить!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

06.05.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Руководитель организации (ООО, ЗАО или любой другой), как и обычный работник, вправе уволиться по собственному желанию. Данное право закреплено в статье 280 Трудового кодекса РФ: «Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц».

Если увольняющийся директор находится в нормальных отношениях с учредителями (участниками, собственниками) фирмы, проблем с увольнением не возникает: уполномоченный орган (в случае ООО — внеочередное собрание участников либо единственный участник) рассматривает заявление действующего директора об увольнении и принимает решение об избрании нового директора, после чего происходит передача дел от старого руководителя вновь избранному, а также в трехдневный срок о смене руководства компании уведомляется налоговый орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, для внесения сведений о данном факте в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц).

Но все значительно осложняется в случае конфликта увольняющегося директора с учредителями, а также если учредители уклоняются от участия в собрании, не хотят назначать нового руководителя и т.п.

Руководитель предприятия не может просто «хлопнуть дверью» и уйти — хотя формально закон позволяет ему это сделать, впоследствии он столкнется с множеством проблем. Вот некоторые из них:

— в ЕГРЮЛ он по-прежнему будет числиться руководителем юридического лица. Соответственно, налоговая инспекция и внебюджетные социальные фонды по-прежнему будут считать, что на уволившемся директоре лежит обязанность по обеспечению сдачи организацией отчетности, уплаты налогов и страховых взносов;

— руководитель является единоличным исполнительным органом организации и отвечает за всю ее текущую деятельность — таким образом, недобросовестные учредители могут злоупотребить своим положением и совершить от имени организации действия, ответственным за которые будет не надлежащим образом уволившийся руководитель;

— руководитель несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, а в ряде случаев и за убытки.

Таким образом, руководителю, желающему расторгнуть трудовой договор по собственному желанию без согласия работодателя, следует чрезвычайно скрупулезно соблюсти все формальности, чтобы увольнение не повлекло за собой неприятных последствий.

Работодателем директора является сама возглавляемая им организация, а органом, осуществляющим от имени организации прием и увольнение директора — собрание участников (собственников) либо единственный участник (собственник). Именно этот орган директор и должен уведомить за один месяц до увольнения.

Чтобы не возникло проблем в будущем целесообразно провести ряд действий:

1. Созыв по инициативе директора общего собрания участников с повесткой дня «Уведомление о планируемом увольнении руководителя общества» (в соответствии по статьей 35 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

О проведении собрания участники ООО должны быть заблаговременно извещены по почте, при этом извещения следует отправить на все известные адреса участников.

2. В случае успешного созыва собрания и наличия на нем кворума — созыв через один месяц по инициативе директора общего собрания участников с повесткой дня «Передача дел».

В случае, если к моменту проведения второго собрания новый руководитель ООО еще не будет избран, собрание может поручить кому-либо из участников ООО принять документы и печать ООО у увольняющегося директора (по акту приема-передачи). После передачи дел на основании решения общего собрания в трудовую книжку директора вносится запись об увольнении.

3. В случае неявки участников на первое общее собрание или отсутствия на нем кворума:

а) отправка директором по почте заявлений об увольнении по собственному желанию каждому из участников ООО;

 Данный способ представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением работодателя, так как иначе уклонение участников от явки на собрание на практике означало бы лишение директора права расторгнуть трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд запрещен). Это означает, что участники ООО не имеют право отказать директору в увольнении по статье 280 ТК РФ, а созыв собрания участников необходим только для приема заявления об увольнении. Поэтому бездействие участников, выражающееся в уклонении от участия в общем собрании можно рассматривать злоупотребление правом (см. пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 No 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

б) сдача остатка наличных денежных средств из кассы предприятия в банк для зачисления на расчетный счет;

в) уплата налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды, погашение задолженностей перед кредиторами;

г) закрытие счетов ООО в банках (во избежание возможности совершения финансовых операций на основании платежных документов с «подписью» директора после его увольнения), либо уведомление банков, в которых у ООО открыты счета, об увольнении директора и запрет на прием платежных документов с его подписью после даты увольнения.

4. По истечении месяца с момента отправки участникам писем с заявлением об увольнении увольняющийся директор:

а) составляет опись документов организации, упаковывает их и опечатывает;

б) издает приказ о том, что до момента востребования обществом документы и печать ООО будут находиться у него на ответственном хранении;

в) издает приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);

г) вносит запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225);

д) герметично упаковывает печать ООО (например, заклеивает в конверт, расписывается на линии склейки, просит расписаться таким же образом нескольких свидетелей), чтобы в будущем избежать обвинений в незаконном использовании печати после увольнения;

е) доставляет документацию и печать ООО в место хранения;

ж) заверяет у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО;

з) извещает по почте всех участников ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов.

При увольнении из ООО, имеющего только одного участника, директор может не хранить документы и печать, а выслать по почте единственному участнику общества. В ООО, имеющем нескольких участников, такой вариант, к сожалению, не применим, т.к. кому именно из участников следует выслать документацию и печать, в данном случае директор без их явного волеизъявления самостоятельно решить не вправе.

Но на этом проблемы не исчерпываются полностью.Неудобства, которые могут возникнуть у директора после увольнения, связаны прежде всего с тем, что он по-прежнему будет числиться в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации, а регистрирующий орган сможет изменить сведения о руководителе организации только в случае назначения нового. Поэтому, если учредители так и не назначат нового директора, уволившегося руководителя, скорее всего, ожидает вызов в налоговую инспекцию для дачи объяснений по поводу несдачи организацией отчетности. Опасаться этого не следует, т.к. при соблюдении вышеописанных процедур увольнение директора будет совершено в строгом соответствии с законом. Необходимо лишь представить налоговому органу убедительные объяснения и предъявить документы, подтверждающие увольнение в соответствии со статьей 280 ТК РФ.

Привлечь к ответственности за несдачу отчетности бывшего руководителя фирмы, если срок сдачи наступил после увольнения, налоговый орган не имеет права.

Во избежание возможных обвинений в недобросовестности, директору лучше сообщить в налоговый орган о своем увольнении заблаговременно, не дожидаясь вызова для дачи объяснений. Сообщение следует отправить по почте, разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание участников являться на собрания и т.п.) и приложив к нему копии всех документов, подтверждающих факт увольнения. Такие же сообщения необходимо направить во внебюджетные фонды, в которых организация состоит на учете.

Об увольнении также желательно уведомить регистрирующий орган, на который возложены обязанности ведения ЕГРЮЛ. И хотя в регистрации изменения сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения директора без одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом послужит достаточным доказательством добросовестных намерений уволившегося директора.

Необходимо обратить внимание, что если уволившимся директором были допущены какие-либо правонарушения, влекущие за собой уголовную ответственность, в период руководства компанией, увольнение не освобождает его от ответственности за данные правонарушения.

Залогом успеха увольнения директора по собственному желанию является правильное оформление документов и своевременное их представление получателям (учредителям, налоговой инспекции, внебюджетным фондам, банкам). В реализации комплекса вышеописанных юридических действий, несмотря на кажущуюся простоту, есть немало подводных камней.

Будут еще вопросы, пишите мне в чат или письмом, постараюсь ответить!

Не забудьте оценить ответ эксперта!

 

05.05.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

В настоящее время ПФР отказывает в направлении МК на выкуп долей жилых помещений.Точнее узнайте в пенсионном фонде.Будут вопросы пишите или выходите в чат, постараюсь ответить!

Не забывайте оценивать ответы юристов!

04.05.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store