Бесплатно
Помощь юриста в разных отраслях права
Всего эксперт дал 42 ответов, Рейтинг: +36 (6 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

ДТП, сопровождающиеся материальным ущербом или легкими телесными повреждениями, образуют состав административных правонарушений, оформление и рассмотрение которых входит в юрисдикцию должностных лиц ГИБДД. Заметим, что свыше 90% ДТП квалифицируются как административные правонарушения.

Обычно на месте ДТП либо составляется административный протокол, либо принимается решение о проведении административного расследования (если окажется, что необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, т.е. для ДТП, повлекших причинение вреда здоровью потерпевшего) и тогда выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Срок проведения расследования не может превышать 1 месяц, но в исключительных случаях он может быть продлен еще на срок не более 1 месяца (ст. 28.5, 28.7 Коап РФ). По окончании административного расследования составляется административный протокол. 

На практике это обычно происходит следующим образом: сотрудник ДПС, производивший оформление происшествия, предлагает водителям явиться через несколько дней в орган ГИБДД того района, на территории которого случилось ДТП, для участия в процедуре его разбора. К этому времени должны быть опрошены все очевидцы ДТП и изучены документы, составленные на месте ДТП. По статистике ГИБДД от 75% до 90% материалов составляются и исполняются в сроки от 3 до 30 дней.

С прибывшими для разбора водителями-участниками ДТП инспектор ГИБДД по дознанию, или по административной практике проводит беседу, а затем, на основании собранных и проанализированных материалов и с учетом проведенной беседы — принимает решение о виновности конкретного лица в ДТП.

Если в ДТП есть пострадавшие, то к материалам дела должны быть также приложены и медицинские заключения о степени тяжести причиненных телесных повреждений. Если к моменту вызова участников ДТП в ГИБДД заключение о степени тяжести причиненных телесных повреждений еще не получено, то окончательное решение по материалам ДТП не принимается, и срок расследования по делу продлевается до месяца.

В отношении признанного виновным водителя выносится постановление о наложении административного наказания. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении – не позднее 2 месяцев со дня его обнаружения (ст.4.5. КоАП РФ ).

После вынесения постановления по делу участникам ДТП при их обращении выдаются справки. Заинтересованным организациям аналогичные справки выдаются по их письменным запросам.

Если водитель считает, что были допущены ошибки при расследовании ДТП и не согласен с признанием его виновным, то он может обжаловать постановление в вышестоящую организацию ГИБДД или в суд. Если жалоба удовлетворена, то постановление о наложении административного взыскания отменяется и водителю возвращается уплаченная им сумма штрафа.

 В отношении водителей наиболее часто применяются предупреждение, штраф и лишение специального права (права на управление транспортным средством).Лишение специального права назначается только судьей.

Отсюда однозначно сказать какая конкретно мера административного воздействия будет применена к «Вашему другу» не представляется возможным не имея представления о материалах административного дела в отношении «Вашего друга».

04.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

так как машина находится на гарантии вы вправе рассчитывать на бесплатный ремонт по гарантии за счёт сервиса

09.03.12
Ответ эксперта

Она может самостоятельно получить налоговый вычет за последние 3 года, но при условии что она работает.

06.03.12
Ответ эксперта

Здравствуйте. Как вариант могу предложить вам провести новую экспертизу но за свой счет.

06.03.12
Ответ эксперта

Вы не пояснили в каком месте Вас задержал сотрудник полиции? При управлении Т/С или просто остановив на улице?

20.07.11
Ответ эксперта

Отказ от прохождения мед. освидетельствования влечёт за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2-х лет согласно частью 1 статьи 12.26 КОАП РФ.

19.07.11
Ответ эксперта

В Кодексе об Административных правонарушениях чётко прописано что срок лишения права управления ТС начинает течь непосредственно с момента сдачи самого вод. удостоверения в органы ГИБДД. К сожалению ничего сделать нельзя потому что Вы сами нарушили букву закона. 

14.07.11
Ответ эксперта

Да можете оспорить сумму ущерба в гражданском порядке при обращении с жалобой в страховую фирму и уже затем в суд с исковым заявлением

14.07.11
Ответ эксперта

Здравствуйте. Это типовая доверенность на представление ваших интересов в судебных правоохранительных и иных органах. Да оформляется она на физ. лицо, которое будет выступать от вашего имени в суде и др. органах. Не переживайте Вы всё правильно сделали, надеюсь вам попались грамотные специалисты. Удачи Вам!

13.07.11
Ответ эксперта

Здравствуйте! интересно по какому закону СЭС выписывает штраф за прививку от клещей? Это нарушение поскольку данная прививка не является обязательной.

12.07.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store