Безвозмездная работа

Здравствуйте!
Нашла где такое можно написать.
Сегодня так в тему к моим мыслям попались такие письмена. (На ловца и зверь бежит). В блоге г-на Териона по поводу формирования оплаты труда мастеров клиент juleta пишет:
«за предсказания нельзя брать деньги.это уже не помощь.материальное благосостояние для себя.у кого нет возможности оплатить значит ему не помогут.моя бабушка предсказывала и деньги никогда не брала хоть и жила на пенсию»
Прохожу в ее профиль и вижу :
«уважаемые эксперты! помогите пожалуйста разобраться что меня ждет в личной жизни в новом году.встречу ли я мужчины. долгие отношения с мужчиной не складываются.можно ли самой восстановить энергетическую оболочку.меня зовут жанна .05.02.1968 года в 5.00 утра.беларусь.где мне искать свою судьбу. juleta 04.11.10 Эзотерика / Гадания онлайн 0 ответов»
Дальше через 2 года:
«выйду ли я замуж уважаемые эксперты! помогите мне разобраться в моих отношениях с мужчиной.стоит ли их продолжать.меня зовут жанна родилась 05.02.1968 беларусь.05.00 мужчина женя по документам зиновий 17.09.1968.украина.есть ли будущее в наших отношениях.брак.есть ли измена с его стороны.будет ли у нас ребенок. juleta 17.04.12 Эзотерика / Ясновидящие 2 ответа»
Еще через 2 года:
«будущее родилась 05.02.1968 Беларусь.что меня ожидает в этот году.изменится ли моя жизнь. juleta 08.02.14 Эзотерика / Ясновидящие 1 ответ»
Т.е. бабка, безвозмездно гадая, прогадала внучкину судьбу напрочь.
  К чему я это? К тому, что можно ли где-нибудь на видном месте разместить этот пример, чтобы люди видели, чем мастер платит за «бесплатную» работу. Я вообще не представляю, на каких основаниях один человек другого, совершенно незнакомого, вытаскивает из болота абсолютно безвозмездно? Меня это наводит на мысли что где-то есть подвох (я знаю где). И специалисты, работающие бесплатно вызывают подозрение. Чегой-то они такие добренькие? (Я знаю чего они такие). Это же сумасшедший труд. Ни один бухгалтер, продавец или директор не работают без оплаты. Нет, можно, иногда, когда реально видишь что совсем фигово или там ребенок страдает.
Но как объяснить клиентам что специалист собой и своей семьей рискует? Может на входе в отдел эзотерики вывеску повесить «Закон кармы предупреждает: пристрастие к халяве вредит вашему здоровью!»)) Может хоть так дойдет, что любой труд должен оплачиваться. А если честно не до смеха.

Дополнение автора от 07.07.14 00:14:08
Радлена, написала вам в личку и тут повторю. да, вопрос я задала бесплатный, но консультацию я оплатила. эту информацию при желании можно проверить. я ВСЕГДА оплачиваю то, что нужно мне и человек для меня делает. если он это делает для себя, тогда… также и тут, если я ответила на вопрос, который мне по какой-то причине интересен, так я не прошу оплаты. сочтет нужной мою информацию, сам оплатит — приму оплату в дар)))

Дополнение автора от 07.07.14 00:26:48
Асанова Анна Михайловна! Извините, а чем вы платите за аренду, коммунальные услуги, на что кушаете? Вопрос стоит не о том, что одному помочь. У меня сейчас идет работа с 3-мя бесплатниками, людям реально плохо. Но если я буду всех бесплатно обслуживать моей дочке кушать будет нечего, и из квартиры меня выгонят за неуплату.
04.07.14
434
34 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Если один человек дал что-то второму, сделал для него что-то, а второй не соизволил в обмен что-то дать и сделать, то первый на полных правах может забрать у второго все — здоровье, удачу, любовь, жизнь… Даже за маленькую вещь, можно забрать у не расплатившегося человека все. В ранешние времена это прекрасно знали и старались за любой дар давать хоть что-то взамен, хоть копеечку. Сейчас люди пренебрегают всеми правилами ради собственной выгоды. 
04.07.14
Подобные вопросы всегда были и будут. У людей сформировано неправильное представление о сфере оказания услуг в области эзотерики. Ну не понимают они, что мир всегда стремиться к балансу сохранения энергий… и что если в одном месте прибыло, то в другом убудет… Наши с вами какие проблемы? Не хотите оказывать безвозмездную помощь- не оказывайте (хотя бабули в деревнях прекрасно понимают, что за безвозмездно им прибудет гораздо больше и прогадывание судьбы своего будущего поколения тут совершенно ни при чем…
04.07.14
Часто бесплатную помощь оказывают люди, имеющие отягощенную карму.
Таким образом они отдают кармические долги.
04.07.14
 у меня другой вопрос а что за необходимость такая знать будущее? это не предмет первой необходимости… не срочное удаление апендикса… нет денег сиди и не бегай по сайтам за халявой… если нет денег не пойдешь же в магазин выклянчивать хлебушка… Вот возьмем врачей… ведь практически никто сейчас не оказывает бесплатных услуг, даже если ты от боли на стены лезешь… а они врачи… давали клятву помогать… так ведь нет… не платными услугами так зарплатой берут… ну не стыда не совести у людей)))а ведь в прошлые времена  оказывали и бесплатно!!! вот ведь аказия какая)))))А эзотерики могут наверно жить натуральным хозяйством)))держать коров курей свиней… огороды садить… ездить на базары продавать продукты труда что бы иметь комп и интернет и БЕЗВОЗМЕЗДНО-ТОЕСТЬ даром помогать людям!!! вот такое наверно представление о нас!!! Вот  такие мы должны быть бескорыстные!!! наверно нужно эзотерикам поселение свое создать.потому как не могу я в городе натурпродукты выращивать… да и продавать не умею… не мое это))
04.07.14
ага… ага… такие темы возникали и ранее… вы можете пролистать форум… и поверьте люди не поймут в большей своей части  того что за ЭТОТ  труд надо платить… пока курица не клюнет в оное место… но на вопрос клиента эксперт должен ответить… скажем так начальной точкой просмотра… а там уж станет понятно… нужно это человеку… или просто сидит волынит на работке от нечего делать…
04.07.14
Поберушки часто эту формулу используют: «Дар, даром и отдавайте». Я в ответ прошу справку, что человек отказался от зарплаты на 5 лет в пользу голодающих детей Африки. А что? Жизнь и возможность работать — это ж тоже дар!

А насчёт «как объяснить?»… Да никак! Нереально это объяснить! Поберушки везде есть. И интернет — не исключение. Дело не в том, что неправильное представление о эзотерике. Психология такая у  любителей клянчить бесплатное. Хоть гадание бесплатное получить, хоть просроченные печенюшки с помойки сожрать — всё-равно, лишь бы бесплатно.
04.07.14

Вероника, Вы написали «но как объяснить клиентам что специалист собой и своей семьей рискует?». А зачем это объяснять кому-то? Если у Вас просят бесплатной помощи, таким образом толкая Вас на риски, то почему бы просто не отказать и не связываться с таким клиентом? Никто ж не принуждает Вас работать бесплатно. На крайний случай (если ж Вы так переживаете за себя, за клиентов) можно пояснить все то, что здесь пишите, если время позволяет, может кто-то и проникнется, но, как правило, как написала Сеньорита Гиацинта, это такая психология, и вряд ли этим людям вообще что-то поможет. И еще очень интересно, зачем эзотерики отвечают на вопросы, которые размещены в разделе. Там есть и бесплатные вопросы, оплата ответов на которые не предусмотрена в принципе, да и в платном вопросе клиент может никого не отметить или отметить кого-то одного, получится, что все остальные работали бесплатно. Зачем же ж так себе вредить? Вот уж где точно какой-то подвох здесь:) Я  не в претензию вам это не пишу, просто мне все это непонятно. Но информация интересная.

04.07.14
я года 2 назад… предлагала схему оплаты бедным… Сдайте кровь… Она всегда нужна и при авариях и при операциях..
я  -свою 4 с резусом минус… сдаю постоянно… донор уже много лет и тот кто медик -понимает -что кровь моя аномальная… на кесарях чуть не сдохла пока донора нашли
Отвлеклась… так вот все бедные и умирающие от любви и нет денег на консу — крови своей не отлили...
РЕЗЮМЕ -ДРЕВНИЕ  собираясь у оракулу — караваны нагружали, золотом и коврами   благовониями и животными экзотическими… не малых денег стоящими...
Но случилась революция, и все стало техникой решаться… И появился ШОПИНГ -король королей… и любая девушка что принесла шоппингу дары -уверена в своей уникальности… но только гражданские сожительства..
в 30 лет — будет новый бесплатный вопрос — почему мой гражданский брак распался
04.07.14
Уважаемые коллеги… Предлагайте бедным и нищим сдать кровь -для больных и умирающих… и если сдадут -то и нам работать реально… и будем работать
но… они не сдадут… на бесплатник разместят повтор вопроса 150 раз...
Шудры…
04.07.14
Рита, не всем люди могут быть донорами. Есть противопоказания, гуглите.
04.07.14
Вероника Варно, вы привели хороший пример «профуканного счастья» однако не совсем соглашусь с вами.

дело в том что к примеру при личном приёме  достаточно дать  эксперту буханку хлеба и стакан воды (минимальный набор так сказать чтоб с голоду не помер))

что же касательно аццкого труда онлайн))  поспешу вас разочаровать, посмотрите внимательно на ответы коллег и вы обнаружите что порою эксперты проявляют феноменальные способности по скорости давания прогнозов (два гадания в минуту иные выстреливают))   естественно у обывателя сложится впечатление  что такой «труд» ничего не стоит. да и стоит ли он чего?

04.07.14
Lobotoаmt ну вот поехали… побежали… да зачем мне 10  булок хлеба и столько воды… я простите и лопну… зачем утрировать… раньше натур оплатой платили потому что сами ее производили..
насчет «аЦЦкого » труда  знаете не секрет что порой начинает носить  по быстрому и дают инфо  быстро… как бы между слов… да конечно не всегда… но бывает… я даже заметила что порой инфа идет по энергетике вопроса…
04.07.14
Станислава, оно то конечно понятно, гору хлеба не скушать, реку воды не выхлебать, чай не щи.) но я считаю если к вам человек придёт за тридевять земель и отдаст  вам свою суточную пайку дня грядущего (ибо более у него ничего нету), то вы уж как нибудь сможете уделить ему пол часа своего драгоценного. ну вот прям почему то знаю что уделите и всё тут. 

про инфу идущую, таки да, порою прям неуспев открыть вопрос, а инфа идёт прям сама в руки. Но обывателю то того не понять что так сложилось, насмотриться ответов «момэнто-морэ» у одног эксперта у другого и складывает ошибочное мнение о всех, мол никому так не сложно, «все»  так делают мол, и ты мне кинь побырику чё там у меня с машей чё с дашей и как там лапка у кота василия заживёт?  понимаете обыватель видит «бистроту и наполненость»  и недоумевает почему ему не могут такое же в личку написать, за спасибо или без (.+.).
понимаете о  чём я?
04.07.14
Lobotoаmt … да не спорю… всяко бывает… но в основной массе люди получают по делам своим… так почему я должна проявлять сострадание и бесплатно(а в мире  магии… ничего нельзя делать без откупа) вытаскивать их из того во что они сами то вляпались… нет уж увольте…
04.07.14
Станислава, да, где то рядом. обыватель просто не видит принципиальной разницы между вопросом в рубрике вопрос-ответов… и между таким же вопросом в личку эксперту. оттого и счимятся подешевле и за плюсик и бесплатно и действительно почитайте наши ответы http://www.liveexpert.ru/topic а почему бы и не спросить… какие уж тут отпупы и и вытаскивания.. 

так что пользователь, чистой воды не виновен, за наши с вами проступки. мы все пожинаем плоды своёй деятельности.
04.07.14
Здравствуйте! Люди просят помощи. Да, бывает, их жизненные

приоритеты сильно смещены. Но мы делаем выбор — помогать/не помогать.

Помогают бесплатно и бескорыстно. У каждого своя мотивация.

Работают за деньги. Нельзя помогать платно, иначе ты зарабатываешь

на помощи. Нельзя работать бесплатно, или ты раб. Нужно определиться.

Вот Вы, Вероника, задавали же бесплатный вопрос в разделе медицины,

связанный с Вашими проблемами. И Вам помогли, проконсультировали бесплатно.

А могли бы ответить: Ага Щаззз
05.07.14
Со всеми коллегами согласна, что передавая информацию с невидимого мира мы тоже должны получать этот самый откуп.Мы потому что для связи с невидимым миром мы используем то, что нравится им.Свечи благовония, Инструменты, а их немало и прос тите но они стоят денег.И денег немалых.Почта также не будет перевозить пересылать вам бесплатно.Время для ответа у всех по разному.смотря на какую глубину идешь.Любые вип вопросы просто бессмысленно отвечать при том что там будет мешанина из разношерстных ответах.Клиент загоняет сам себя, но кто чего хотел тот то и получает.Клиент наш тоже не стесняется вопросы откровенного характера полюбил обсуждать всем миром со всеми экспертами.Если все таки надумаешь ответить то выбираешь один вопрос, не сложный, не на полную консультацию и просматриваешь его.А просмотреть понять и напечатать ответ много времени не надо… Так что привязываться к скорострельным ответам смысла не вижу… вижу иногда расклады пишут в вопросе… а ведь интерпретация карт может быть и другой.Так что дорогие коллеги, средства нам нужны на инструменты и средства общения с миром Духов… Постоянно нужна и литература для самообразования, а учиться нам нужно постоянно, чтобы было что отдать тому кто пришел… вот не делиться это уже преступление… Кто желает отвечать бесплатно… зеленая улица… В любой ситуации у каждого есть свобода выбора.И свободу совести никто не отменял.За свои прогнозы равно как и ответы мы все отвечаем перед Законом Кармы и это намного серьезнее.Ничего личного.
Мудрости вам и всех благ!
05.07.14
Внесу свою лепту… не знаю как у кого, но у меня было так: была молода и глупа еще в своем даре, тренировалась так сказать и развивалась… все кто обращался помогала чем могла, но потом стала замечать что энергетику отдаю — а ничего взамен не получаю, валяюсь с упадком сил сутками, а люди радуются… сейчас же полгода как дар раскрылся полностью, люди продолжают обращаться ко мне, но платить не все хотят, а сидеть за бесплатно чтоб потом еще с упадком сил поваляться — не хочется, у меня тоже есть семья и основная работа… не смотря на доброе сердце все же предлагаю жестко принимать народ исключительно после оплаты, иначе это работа в ущерб себе и никак иначе.
05.07.14
деньги (пожертвования) берутся не за помощь, а за то время время, которое целитель проводит с больным человеком.Почему-то считается, что при работе целитель, экстрасенс, ясновидящий с легкостью дает ответы.А какую большую работу с совершает при этом его душа, какие мощные энергии пропускает проходят через его тела-никому нет дело.Целитель пройдя определенным жизненным путем, пройдя душевную боль, страдания  не покончив с собой, а нашел в себе силы, чтоб помогать другим.
Чтоб помогать другим, нужно много учится у мастеров.А за учебу платятся деньги.За любую услугу платятся деньги -только тогда услуга будет эффективна… Больной человек -именно  больной по причине нарушения все законом мироздания.
05.07.14
Марьяна, если видно, что человек очень расстроен, в смятении, а денег, на данный момент, просто нет, то отчего не ответить кратко, если есть возможность уделить несколько минут и желание? Никто ни у спросившего, ни у эзотерика за это ничего не заберёт. А раздел Вопросы — это один из видов рекламы. Так что, не настолько они бесплатные, хоть спрашивающий и не платит. 
Радлена, дело не в том, что надо определиться. Ситуации разные — подход разный. 
Лоботоамт, обыватель не настолько наивен. Бывает, конечно, что слово «бесплатно» увидела и впав в экстаз, ринулась рассылать вопросы. В принципе, на сайте всё понятно. Бесплатно? Да, есть в разделе Вопросы такая возможность. Но есть и платные ВИПы, в аккаунтах экспертов есть цены. 
Речь именно о поберушках, у которых психология такая. Им всё-равно, что именно, лишь бы бесплатно. И даже теоретическая база под это подведена. От «мне все должны, поскольку бедная и несчастная» и «неужели вам бабло дороже человека?» до «раз дар, надо и другим дарить». В реале же тоже есть профессиональные попрошайки. Они побираться ходят, как на работу. И попробуйте им предложить работу. Не сочтите за флуд, коллеги, расскажу одну историю из своей жизни. 1994 год, я работала на скорой. Естественно, дежурства суточные. Зарплата 46 лат (с учётом ночных часов). Это было немного, но и не мало. Были у людей зарплаты и 25 лат. Прибавили 4 лата — обрадовалась. Идём с дочурой (5 лет) на рынок мимо костёла. У костёла сидит дядечка 40 — 45 лет с плошкой для денег. Ну дочура в слёзы: «Мамочка, не покупай мне конфетки, давай дяденьке денюжку дадим!». Я ей пообещала, что на обратном пути дадим. А на рынке с утра с разменом туго, пришлось сперва пойти к киоску и разменять купюру. И опять мимо дядечки идём. Аккурат рядом с ним, у дочуры развязался шнурок на сапожках, отошли с дороги, завязываю. Как раз к попрошайке подошёл его знакомый и выразил удивление, что он продолжает эту деятельность: «Ты ж говорил, что тебе работу на рыбоконсервном предложили». Ответ меня убил наповал: «Да там зарплата мизерная. Я не дурак за паршивые 50 лат и жрачку целый день вкалывать!». Работа днём по 6 часов — смены с утра и с обеда и кормят обязательно — знала от знакомых, кто там работал. Вот так-то… Убеждена, что попрошайка — это не стечение обстоятельств, а профессия. 
05.07.14
Хочу добавить что помимо реальных «попрошаек» по жизни(тех что гонятся за бесплатным и пофиг что это будет), есть еще и люди которые… простите, тупые от природы… которые просто кроме себя нечего и никого не замечают и желают слышать только то, что хотят услышать, но при этом слыша правду от экспертов — начинают бегать к другим экспертам пытаясь услышать то, что желают, но при этом об оплате у них и мыслей нет вообще, зато наговорить гадостей и сравнить с другими эзотериками это пожалуйста.
И мой опыт показывает что те, кто хочет платить за какие либо услуги по жизни — говорят и показывают всем своим видом об этом в первой же встрече, а кто привык к бесплатному — тот и в африке попрошайкой будет без задней мысли что жизнь бумеранг и все вернет на круги своя… а вот когда все возвращается начинается новая проблема — за что я такой несчастный и что я сделал не так, помогите все наладить… короче бесконечный круг…
05.07.14
Сеньорита Гиацинта ®,  хорошая история, да профессия попрошайка есть такое.  Профессионально прибедняться, сетовать, жаловаться на всё что угодно, начиная с «адские условия труда», «ушедшую энергию», потерянное время и всё такое, и тут и там принцип попрошайки тот же.

расскажу коллегам тоже одну попрошайскую, поучительную историю.  в небольшом провинциальном городке жил профессиональный   попрошайка, рваное шматьё не стиранное никогда, спецом не мылся,  и вообще всячески следил за имиджем атрибутикой и тому прочем.  
Промышлял он тем, что ездил на инвалидной коляске по мясным рядам  выпрашивая  своей вонью мяска. После чего наш инвалид войны и проф.сирота  промышлял уже на паперти или просто на свежем воздухе. (думаю ненужно объяснять что он был достаточно обеспечен, физически здоров и тд.)  
Так вот в этой истории есть поучительный момент, однажды он стал настоящим инвалидом  ему отрезали ногу, он потерял семью, жена и дети покинули его и он действительно остался сиротой.

мораль сей басни какова, спросите вы.  да нету какой то особой морали,  просто сначала   он прибеднялся, что перетрудился на войне   а после и действительно «ногу натрудил».)) Вот так и у нас с вами коллеги сначала нас атакуют проф. попрошайки, затем мы в каждом их видим,  а затем и сами не замечая того становимся маститыми прошениками, и начинаем прибедняться,  «ой мозоли от карт..»   «энергия вытекает от трудов..», «откупы  оплатить нечем..» «непосильный труд..»    а потом что? а потом ваши речи вам же и на плечи.  
и не удивлюсь если потом обычное вытягивание карты сможет превратиться в непосильную ношу, там ноготь заломил пока тянул, там чулки порвала пока гадала, там     силушка подвела  недогаданное осталось, там еще и энергия кончилась  додому не доехал с инсультом увезли,  там «откупа на доктора» не хватило,  так и прикопают.)  а всё от того что допритворялся.

коллеги будьте бдительны не только к клиентам но и к себе, не забывайтесь уж больно тонка грань этого проф.попрошайства, и мощнейшие силы зрят за исполнением наших приговоров. 

05.07.14
«Я вообще не представляю, на каких основаниях один человек другого, совершенно незнакомого, вытаскивает из болота абсолютно безвозмездно? Меня это наводит на мысли что где-то есть подвох (я знаю где). И специалисты, работающие бесплатно вызывают подозрение. Чегой-то они такие добренькие? (Я знаю чего они такие).»
Правильно, все сволочи, нажиться гады хотят)))))Я  в своем городе бесплатную юридическую консультацию открыла 3 года назад, да из «болота» каждый день вытаскиваю  как минимум одного человека бесплатно — точно отмываю кармические долги,  не иначе)))))
06.07.14
Ань, речь именно о эзотерических услугах. Согласитесь, вопрос «Не узнает ли муж о походе налево и не даст ли по лбу за это деяние» — отнюдь не то, что попадает в список того, что социально незащищённым положено бесплатно, как и приворот, непременно «очень чёрный», чтоб муж на коленях приполз с букетом в зубах. 
Ну а насчёт того, что все, если бесплатно помогают, то непременно почему-то, а не просто так… В принципе, это верно. Бывает, что искренне жаль человека. Не помочь — самой тяжело потом на душе будет, что состервозничала. А если помочь - радости будет море, что и самой приятно. Это ж тоже, в некотором смысле, выгода. Или тронула за сердце обратившаяся девушка, захотелось подарить формулу или вязь или проконсультировать по медицине бесплатно. Почему я должна себе в этом отказать, если захотелось? Ваша фирма с бесплатной помощью даёт Вам моральное удовлетворение. Разве нет? Так что, не всегда речь о деньгах, но что-то в ответ есть. 
Так что, я немного уточню сказанное в топике и обсуждении. Не прям уж так, что запрещено помогать бесплатно. Нет. Можно. Но… если самой захотелось. А не потому что «давала клятву Гиппократа» или «дар, значит обязана». Да и речь в топике не о том, что можно или нет бесплатно. Речь о наглости тех, кто под любовь к халяве подвёл теоретическую базу.
06.07.14
Сеньорита Гиацинта ®  этот список горячих вопросов что вы перечислили  сугубо из разряда сурового челябинского  тролинга на них вообще внимания обращать ненужно, вообще:
 Согласитесь, вопрос «Не узнает ли муж о походе налево и не даст ли по лбу за это деяние» — отнюдь не то, что попадает в список того, что социально незащищённым положено бесплатно, как и приворот, непременно «очень чёрный», чтоб муж на коленях приполз с букетом в зубах

в остальном, сложно не согласиться: 
Так что, я немного уточню сказанное в топике и обсуждении. Не прям уж так, что запрещено помогать бесплатно. Нет. Можно. Но… если самой захотелось. А не потому что «давала клятву Гиппократа» или «дар, значит обязана». Да и речь в топике не о том, что можно или нет бесплатно. Речь о наглости тех, кто под любовь к халяве подвёл теоретическую базу.

но в большинстве своём, начиная брать на знамя псевдоклиентские, троллинговые выкаки, коллеги ведуться на этот ажиотаж и потом даже невинная просьба вытащить бесплатно карту порождает на форуме внеочередной всплеск эмоций. вспомните сколько таких «обиженных тем» всплывало в своё время.

06.07.14
Сеньорита Гиацинта ®, нет -нет, я согласна, я  чисто про себя пошутила)))И конечно, есть моральное удовлетворение, иначе это вилы, не говоря о тех, кто откровенно приходит «повампирить».
А если серьезно, должен быть баланс, нельзя работать «в пустоту», и только отдавать, так можно просто высохнуть как травинка… и в гербарий…
06.07.14
Может быть благотворительность, но эксперт сам решает кому ее оказать. И в каком она будет виде.

Если человек машину покупает, а ответ на вопрос, например, какую лучше купить или как покупка сложится и при этом платить за консультацию не хочет, то это элементарная жадность.

Да, и странно для меня почему у взрослого самостоятельного человека денег нет — искренне не понимаю.
06.07.14
я вот не пойму — «аб чём речь»?.. не хватало ещё доказывать кому-то что закон энергообмена работает во всех случаях — хоть поле пахать, хоть с инфополем работать… а любителей дармовщинки — в сад, пусть «розы нюхают», это как раз даром можно сделать. Потому как сознание такого человека далеко от того чтобы получить помощь. Не в коня корм. 
07.07.14
сейчас идет работа с 3-мя бесплатниками,

вот видите Вероника Варно, работаете ж, да и не только вы, наверняка  у каждого есть мера  которой он может делиться с другими.  а то   по   основной массе первоначальных возгласов сторонний наблюдатель мог подумать что мы тут все поголовно безнравственные и бесчувственные роботы. ан нет же ж  ничто человеческое не чуждо и Экспертам
07.07.14
В общем, работа с людьми и всё индивидуально. 
07.07.14
Если помощь действительно нужна — то заплатит. А так, той Жанне и не надо было на самом деле.
Бесплатно всем помогают те, кто только учится. Либо не является профи в этом деле.
23.07.14
Ольвия, ну отчего же? Оно конечно, «бесплатно» — «бес платит»… Но бывает, что обращение тронуло? Бывает! Отчего подарок не сделать человеку, если захотелось? Конечно, это не должно войти в систему, чтоб не сделать из человека паразита. Ну и наглеть и требовать «положенное» нельзя. 
23.07.14
Сейчас на сайте
Вообще тема пустая. О чем разговор? Хочет мастер работать бесплатно, пусть работает.Не хочет… не работает. С топором у головы никто не стоит, никто не заставляет. Клиенты просят разное и  просьбы разные и клиенты разные… Кто приходит с просьбой " за любые деньги" кто то " как можно дешевле, ситуация с деньгами сложная" " кто просит вообще бесплатно, каждый мастер в праве сам выбрать с кем ему работать с кем нет.Не хотите безвозмездно --откажите. за наши услуги человек должен платить только добровольно. Если он не готов платить, ваше право не быть готовым с ним работать и чего тут огород городить.?
24.07.14
Не хотел влазить, Но на теме- платно.бесплатно. меня сегодня закрыли. Дед не сдержался и ответил русским языком. Так что здесь не так все просто. Но если модераторы идут на поводу, то от этого весь сыр бор. Надо защищать а не карать.
24.07.14