Поздравляю всех буддистов с праздником Лхабаб Дуйчен - тема №1248664

Сегодня один из важнейших буддийских праздников — Лхабаб Дуйчен, сошествие Будды Шакьямуни из Сферы Божеств.

изображение из вопроса

Встреча этого дня начинается на рассвете. В 5 часов утра все желающие могут принять однодневные обеты Махаяны. Эти восемь обетов Махаяны поэтически изложены Арья Нагарджуной в тексте «Письмо другу»:

«Прекрати убивать, красть, распутничать, лгать,

Пьянствовать, есть когда попало,

Наслаждаться мягкими постелью и сиденьем,

Радоваться песням, танцам, украшениям.

Если соблюдать эти восемь правил, которые свойственны

Нравственности архата, то такого рода особые обеты

Обеспечат мужчине и женщине прекрасное тело

И рождение на божественных небесах сферы желаний».

Соблюдение однодневного обета в день большого буддийского праздника — хорошая духовная практика, накопление заслуг. В этот день люди приносят в храмы подношения. Практика подношения — приумножение щедрости, является причиной для безбедной и долгой жизни.

Считается, что заслуги от добродетелей, совершенных в этот день, увеличиваются в сто миллионов раз:)

Пусть ваш ум будет сегодня умиротворен, а дела полны радости:)
13.11.14
2217
13 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Поздравляю с праздником!
13.11.14
Хороший праздник… мудрые советы… Я поздравляю всех буддистов и вас  Джалус… Добра… мира и здоровья.
13.11.14
Джалус, с праздником))) 
13.11.14
Добрый день! Пусть хотя бы в этот день все живые существа избавятся от страданий!
13.11.14
С Праздником!
13.11.14
Утром, открыв дверь счастью в свой дом к вечеру поделись, с каждым встретившимся тебе на пути - приумножив щедрость мира своей добротой   -получишь   в милион раз больше!
С Праздником!
13.11.14
изображение из вопроса
13.11.14
Сегодня особенно благоприятно проявлять щедрость, кормить голодных (людей и животных), поддерживать материально монахов, а также тех, кто находится в ритрите (молитвенном затворничестве), проявлять любовь и уважение к своим родителям, распространять хорошие новости, сближаться с людьми, особенно теми, кто находится рядом с вами (соседи, коллеги), проявлять уважение, улыбаться другим, освобождать животных, предназначенных к смерти, делать подношения, усыновлять сирот, читать, переводить тексты Дхармы, дарить другим священные тексты и изображения, строить или материально поддерживать строительство храмов, ступ, посещать учения, совершать паломничества, очищать себя от чувства обиды, гнева, зависти, ревности, угрызений, бросать курить и употреблять алкоголь и наркотики, принимать или обновлять обязательства по оставлению неблагого поведения и следованию благому, благодарить и сорадоваться хорошим действиям и намерениям всех живых существ, заниматься индивидуальной или групповой практикой, посвящать заслуги.

В общем, спешите делать добро:)
13.11.14
Поздравляю! Это прекрасный праздник! 
13.11.14
Спасибо за поздравления, Джалус)) 
С праздником всех отмечающих!

изображение из вопроса
13.11.14
Замечательный праздник! Я только одно не поняла, почему нельзя радоваться песням, танцам и украшениям. Ну, да неважно. Поскольку я блондинка и не буддистка, я надеюсь, что мне простительно.

Джалус, с праздником Вас! И всех буддистов! Радости и хорошего настроения!
13.11.14
Песни, танцы и украшения отвлекают от сосредоточения на духовной практике:) Поэтому  придерживающимся 8 обетов Махаяны не рекомендуется уделять им время. Исключение составляют тантрические украшения, а также ритуальные танцы и песнопения.
13.11.14
Джалус! С праздником!
13.11.14
С праздником!!! )
13.11.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store