Самореализация после сорока... - тема №1436317

Приветствую всех, читающих этот текст! Вопрос покажется банальным, но для многих это жизненно важно. Не совсем понятный «кризис среднего возраста» напоминает о себе всё чаще. На многих вакансиях — ограничение до 40… в зеркале — давно не тот эффект… дети всё меньше и меньше в тебе нуждаются… родители стареют и становятся капризными… у друзей свои заботы и проблемы… Вроде всё плохо, но, оказывается: в 40 лет жизнь только начинается! Как же и с чего её начинать, что менять, что пересмотреть, к чему вернуться, а что отпустить? Что по этому поводу думаете Вы?
03.04.15
2464
24 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Сейчас на сайте
Честно даже не знаю  что  сказать… я в 39 развелась… познакомилась  с будущим супругом. Вышла замуж  в 40 лет  и родила дочку… Открыла новый бизнес, планов очень много. Я не понимаю  почему у нас в России  так рано женщины ставят на себе крест. Действительно  в 40 жизнь не то  бы начинается. Она продолжается)))
03.04.15
не соглашусь ни с одним перечисленным пунктом… в моем роду и у меня в частности вообще никто этим не страдает… вся семья дружная… я с мамой рядом… мамина мама рядом(и не капризная в свои 98) как и моя мама(в свои 66)… моя дочь рядом и внук… все счастливы… за внешностью слежу и она меня радует… друзей много… подруг много… все меня любят(точно знаю)… на работе востребована!!! про друзей… тут наоборот могу сказать что они уходить от нас не хотят… только выходной все собираются… уже бы я наверно спряталась)))да… еще про детей… я тоже родила почти в 40… так что, проанализоровав всех женщин нашего рода не увидела ни одной «болящей» кризисом… я думаю это не кризис… это характер+психика+«недолюбленность в детстве)… ну еще много чего…
03.04.15

Sol

Не могу пока сказать по своему опыту, поэтому верить мне на слово видимо нельзя, зато уверена, что циклы планет  влияют на ход жизни человека. И в 42 как раз приближается середина цикла Урана. Для тех, у кого он акцентирован, выражен более ярко, наступает период «кризиса». В это время желательно делать, то, что хочется, идти туда, куда тянет, не бояться осуждения и мнения родных, близких. Это период, когда можно кардинально изменить ход своей жизни. В целом, я часто наблюдаю, что столкнувшись с кармической ситуацией в лоб, не избегая ее, развязав кармический узел, у человека в расположении появляется энергия, которая помогает улучшить качество его жизни, изменить ее направление… и это возможно в любом возрасте: и в 50. 
03.04.15
как ты жизнь воспринимаешь… так она и проходит… научись на жизнь… на каждое действие смотреть позитивно… и все будет в мармеладе..:))
03.04.15
Доброго времени суток, уважаемая Наталья!
Да, в этот период жизни многое из того, что заполняло жизнь раньше. отходит на второй план. Но это можно рассматривать не как потерю, не как пустоту, а как возможность и свободу. Дети меньше нуждаются в Вашей заботе — значит, есть возможность больше времени уделить себе. Есть ограничения по возрасту на вакансиях — но нет ограничений по возрасту для самозанятости, для своего дела, своего бизнеса, для фриланса. Сложнее реализоваться в профессиональной сфере — но есть сфера увлечений. Попробуйте вспомнить, что Вас интересовало раньше, но от чего, возможно, пришлось отказаться в свое время из-за необходимости уделять время учебе, работе, детям. Сейчас у Вас появляется возможность заняться чем-то из того, что Вы в свое время вынуждены были отложить в сторону.
Да, молодость имеет свои преимущества, но немалые преимущества есть и у зрелости — опыт, жизненный и профессиональный, знание себя, своих желаний, знание жизни, уверенность в себе, отсутствие необходимости доказывать себе и другим свою состоятельность — Вы уже доказали это, и много других преимуществ. И эти преимущества можно и нужно использовать, и можно и нужно уделить больше внимания себе, тому, что интересно и чего хочется Вам.
03.04.15
Здравствуйте,  Наталья!

40 лет это определенный рубеж, когда можно и нужно заниматься только тем, что приносит удовольствие! А женщина в 40 это самый ароматный цветок! Но важно знать себя, кто вы и какое ваше предназначение? Какие в вас заложены таланты. Все это возможно узнать о себе!
03.04.15
Добрый день, Наталья !
Пока человек жив и есть силы  —   есть шанс поменять жизнь и в 60  и в 70. 
И  тут дело не в возрасте.Мы рождаемся для развития и у души нет возраста . 
 У меня есть знакомые, которые  в 60 лет поступили учиться  в колледж и одновременно в университет, колледж вот уже закончили, а в университете ещё год осталось учиться .И строят планы на будущее  и это прекрасно
03.04.15
Сейчас на сайте
С чего начинать в 40 лет?...
Наверно, с того, что не получилось раньше, но с позиции нового понимания.
Если оно не появилось, то шансы на успех небольшие...
Этот рубеж дает качественно иное отношение, как к проблемам, так и былым ожиданиям.
И в основе такого нового отношения более глубокое, разностороннее понимание, замена черно-белого восприятия цветным, объемным....
Не всегда прямая дорога к цели самая короткая…
03.04.15
А я думал такая пурга только после 60.
"что пересмотреть что отпустить" — скопления страхов — убрать их отпустить.
«что менять» — включить тумблер «все пофиг» и уделить особое внимание выработке и циркуляции энергии доверия. 
САМОЕ ГЛАВНОЕ предоставляется возможность жить для себя в свое удовольствие. 
=== 
Если скучно, купите козу, баян, учите козу играть на баяне — надоест — продаете и т.д. и т.п., подумайте о том как шикарно жить в деревенском домике!!!
03.04.15
А у меня и после 50-ти жизнь бъёт ключом! Я абсолютно счастлива в своём возрасте, радуюсь каждому дню и благодарю Господа Бога за всё, что у меня есть в этой жизни, очень ценю и берегу это.Жалею только, что в сутках только 24 часа… Хотелось бы успевать гораздо больше, гораздо больше внимания уделять своим близким и любимым, гораздо больше сделать нужного и полезного.Поэтому жизнь продолжается, и это самое главное...!
03.04.15
Доброе утро. К дельным советам Мирослава, добавлю.
 Кризис среднего возраста (как и любой другой кризис)- это не «Не совсем понятный «кризис среднего возраста»», а вполне ясный и естественный процесс перехода из одного возраста в другой, переход из одного состояния в другое, движущей силой которого являются накопленные внутренние противоречия, и который, традиционно, проявляется в длительной депрессии и выраженными эмоционально- негативными состояниями.  
Ваше «Как же и с чего её начинать»
Мнение. Прежде всего, нужен объективный  анализ всех сфер вашей жизни (личной, сексуальной, профессиональной и др.), который позволит, как минимум, определить имеющиеся для нового старта, компоненты.
Ваше "что менять"
Мнение. Меняйте качество вашей собственной жизни. Как минимум, измените ваше отношение к самой себе, например, перестаньте сожалеть об ушедшем и жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое введет вас в болото бездействия. взращивания негативных эмоций и введение в депрессивные состояния и т.д. 
Ваше «что пересмотреть»
Мнение. Пересмотрите ваше отношение к собственной самооценке и к собственным (вполне возможно, появившемся) страхам, например, страху старения/одиночества/ненужности и т.д.
Ваше «к чему вернуться, а что отпустить?»
Мнение.  Вернитесь к чувству юмора и самоиронии, которые не позволят вам драматизировать ситуацию. К прошлому не стоит возвращаться, оно должно остаться в прошлом, а не мешать настоящему и ломать будущее.  
И еще, вам стоит знать:
а)что ни один кризис не длится долго, и, если депрессивное состояние длиться более полугода нужно обращаться к специалистам (психотерапевту/психологу) 
б)что кризис:
*это важный шанс изменить отношение к самой себе; 

*это важное средство
для  изменения вашей собственной жизни в лучшую сторону,  переведя её на качественно-новый уровень;;
*это возможность делать что-либо для себя лично и в свое удовольствие, а не от чувства долга и обязанностей)))
+Рекомендации Мирослава. Удачи))) 
03.04.15
На многих вакансиях — ограничение до 40… К этому надо относиться как к необходимости. До 16 или 18 тоже ведь есть ограничения и ничего. И не по возрасту ограничений хватает. 
В зеркале — давно не тот эффект… Конечно, не тот. До 30 юная и прелестная, потом шикарная и обалденная. 
Дети всё меньше и меньше в тебе нуждаются… До 18 родителей надо было слушаться. Потом учиться. Потом с детьми возиться. После 40 даётся возможность жить свободней. Можно заняться тем, что откладывалось из-за недостатка времени. 
Родители стареют и становятся капризными… Утешение: Я такой не стану! Я буду такой старушкой, что Шапокляк будет рыдать от зависти! ! (Хи-хи-хи!)
У друзей свои заботы и проблемы… Естественный ход жизни.  В детстве проблем было не меньше, самостоятельно их решить возможности не было, за них ещё и дополнительно попадало частенько. А взрослому проблемы решать проще — опыт есть, возможность решить самостоятельно — тоже есть. 
Если сказать коротко, то надо просто жить, а не делить «до сорока», «после сорока».
Жить — это ж так здорово! 
03.04.15
Если человек сам того пожелает, он себя и к 30 годам опустит ниже плинтуса:) А при желании может и всю жизнь быть царем:) Все в его руках. 
03.04.15
я отучилась на права, пересмотрела круг знакомых, в нем совсем не осталось друзей, а так праздно проводящие время люди, я не с ними, не много счас в ступоре  т.к отказали в визе в Канаду, незнаю пока чем себя занять, анг.уже не актуален, т.к в этой стране маловероятно, что он мне пригодиться, я его конечно в совершенстве незнаю и теперь уже даже учить его не хочу, пока так, там видно будет! неплохо было бы начать свой бизнес, я незнаю какой именно, чтоб и душу радовал и прибыль приносил, помимо работы основной конечно.
08.04.15
Добрый день, Наталия.

Пересматривать свою жизнь имеет смысл каждый год, чтобы не было кризиса среднего возраста. Есть 7-летние циклы развития человека, согласно ведическому трактату, Чакравидья. Каждый человек развивается по-своему, но есть как бы спираль развития, когда чакры переходят на новый уровень функционирования при условии усвоения духовных знаний. Начиная с 40 лет, человек получает возможность доказать другим свою точку зрения, придерживаясь своей личной философии, в 41 в нем созревает мудрец. В 42 возникает понимание, что мудрость приводит к духовности. У многих в 43 года появляется страх перед погружением в духовность. Но в 44 происходит одухотворение чувств, появляется духовное наслаждение. В 45 человек способен систематизировать духовность, в 46 начинается поиск духовной гармонии и общения, а в 47 — понимание философии духовного развития. В 48 лет раскрывается способность давать духовные советы. С 49 лет перед нами может быть учитель высших идеалов.

Самопознание — единственный предмет, который нельзя запускать и бросать на протяжении всей жизни, иначе возникает глупость, из-за которой совершаются ошибки, когда ты не знаешь, что правильно и что не правильно в каждом конкретном случае. Недостаток самопознания делает человека жертвой кризиса среднего возраста, а также жертвой кризиса любого другого возраста, потому что каждый год жизни имеет свое предназначение в смысле самопознания.

Желаю всем год за годом открывать в себе новую грань, чтобы соответствовать своим природным возможностям и не упускать шансы, которые дает судьба каждый год.
10.04.15
Доброго времени.
В 40 лет происходит перестройка не только сознания и мировозрения, но и перестройка энергетики… Люди начинает в большей части начинать себя искать… Обычно застой и накат по жизни происходит между 30-40 лет… Люди до 30 лет в большей части пытаются более что-то добиться в жизни в частности в материальном плане.После 40 начинается рост более духовный и тут происходят порой как хорошие ситуации, так и плачевные проблемы… Начинается гон и рвение от жизни… И порой чаще начинают навёрствовать и пытаться дополучить то время как кажется упущенное… И Люди порой начинают просто сгорать и до 55 лет уходить в иной мир… Вот как то так.Получается.
10.04.15
Возвращаться однозначно не надо. Лучше смотреть вперёд, как ни банально это звучит. Купите абонемент в фитнес-клуб, займитесь своим телом и душа тоже проснётся. Дети, дети, дети… Выросли? Не нуждаются в помощи? Так и СЛАВА БОГУ!!! Хороший детей вырастили значит! 
11.04.15
изображение из вопроса
12.04.15
 Наталья. В 40 лет женщина уже четко понимает, что она умеет, у нее есть жизненный опыт. Дети подрастают и все меньше в вас нуждаются, а это значит, что вы больше времени сможете уделять себе любимой. Разве это не здорово. Родители стареют, но ведь они живы, радуйтесь этому. Мы находим то, что ищем. Будете искать один негатив и будете его находить, ведь старания всегда оправдываются. Нужно с позитивом относиться к своему возрасту и работа найдется та, где понадобятся ваши знания и опыт. Рассматривайте  другие варианты. И тогда и 45 вы поймете, жизнь прекрасна и она только начинается.
14.04.15
В 40 жизнь только начинается.
14.04.15
Жизнь после 40 действительно только начинается! На данном этапе жизни проходит переоценка взятых на себя обязательств, изменение взаимоотношений в семье и вне ее, пересмотр своих ролей. Вы уже имеете определенные знания и навыки, определенные достижения и значимость. Отвечаете себе любимой на вопросы: Что я еще хочу иметь? Что я хочу делать? Что знать? В какие взаимоотношения вступать? И кем быть? И когда новые цели поставлены, приступаете к их реализации. 
22.04.15
особенно ярко этовыражаетсяпосле50 лет когдаещеи проблемы создоровьем выходят на первыйплан тогда вобщехоть караул кричи ауи в овет тишина гордая женщина плачет у окна наверное многим знакомо
22.04.15
Не уверен, что значение кому сколько лет в жизни влияет на саму душу человека. Если человек душой счастлив, и умеет частливо жить, то ему не важно 15 ему лет, 40 или 80 лет, он душой всегда молодой и счастлив. А все остальные ограничения это всего лишь собственные  мысли, которые люди сами себе навешивают, непонятно зачем. Будьте счастливы, и старайтесь брать пример у людей, которые в 60 лет выглядят как на 30 лет, которые в свои 80 лет могут сесть на шпагат :)). Всем позитива!
24.04.15
Сейчас на сайте
Александр, совершенно верно, причем настолько, что тут даже не может быть двух мнений...)
Но нюанс в том, что не все могут жить в гармонии с собой в соответствии со своим предназначением.
И появляются противоречия между ожиданиями, эгоистическими устремлениями и истинными, эволюционными целями своей души.
Потому и реакция на циклы, как внутренние, так и внешние астрологические оказывается обостренной и искаженной.
Что порождает неудовлетворенность в самой разной форме...
А в целом, Вы, безусловно, правы....)
24.04.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store