От профессии зависит характер? Наблюдения.

От профессии зависит характер? Или нет, не так… От характера зависит выбор профессии?
Я общалась с людьми разных профессий. И пришла к выводу, что программисты, вообще, связанные с компьютерами — самые добрые мужчины на свете. Я сперва думала, что все программисты такие. Может, потому что имеют дело с железным ящиком, который набит схемами и виртуальным миром. Но женщины, почему-то, нет, они обычные. Я не утверждаю, конечно. Может быть, мне просто повезло. А ваши наблюдения, коллеги.
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Здравствуйте)
Мне женщины программисты, кажутся жестче обычных)
02.02.16
Да, Вам просто повезло)
02.02.16
Насчет программистов не знаю, но вот даже повара мужчины вкуснее готовят, и добрее нежели женщины))
Полностью согласна, что от характера зависит выбор профессии.
02.02.16
Сеньорита Гиацинта… Абсолютно с Вами согласна. Больше всего, уважаю этих людей за то, что они никогда не стоят на месте — постоянно усовершенствуют свои знания и опыт. Я заметила, что таковы люди, — связанные с любой электроникой, часто о них говорят «не от мира сего». Но, они действительно, очень добродушные. По крайней мере, я встречалась именно с такими… мужчинами. С женщинами — как-то не доводилось.
02.02.16
Сейчас на сайте
Думаю, что от характера очень зависит выбор профессии...
Ну, не станет замкнутый и зажатый актером, тамадой, а динамичный, импульсивный заниматься тонкой ручной работой.
Профессия ведь это способ адаптации к жизни, социуму и, естественно, выбирается путь наиболее простой, но дающий возможность самовыразиться.
Мне кажется, что профессия это прямое проявление черт характера — зримое и наглядное...
Кроме тех редких случаев, когда человек создает себя сам, выбирая профессию, как противоположность характера с целью «слепить себя по новому»...
А женщины-программисты?.. ну, по разному… женщины вообще уникальны и неисчерпаемы...))
02.02.16
Уважаемая Сеньорита Гиацинта!
Все взаимосвязано. И от характера зависит выбор профессии, но верно и другое: профессия оказывает влияние на характер.
Писать об этом можно как угодно долго, но чтобы не заходить в дебри, давайте подумаем, какие качества характера нужны для программиста. В основном это усидчивость и внимательность. Терпимое отношение к монотонной работе.
Подвижный юноша вряд ли захочет стать программистом. Он просто не усидит на месте, а кропотливая работа ему наскучит. Лидер по натуре также не пойдет в программисты. Ему нужно общение и авторитет в реальной жизни.
Работа программистом позволяет меньше зависеть от общения с людьми и окружающим миром. Здесь не требуется агрессивности, проявления лидерских качеств, жесткости.
Поэтому так и получается, что программисты в целом спокойные и добрые люди, больше интроверты.
02.02.16
Андрей Смирнов очень правильно описал программистов. По моим наблюдениям и от пола зависит, какой профессионал и человек. Врач гинеколог мужчина, гораздо внимательнее и ласковее женщины.) Портной мужчина, лучше шьёт и т.д. Мужчины добиваются больших успехов в профессии, чем женщины.
Если женщина выбирает карьеру, то в ней, зачастую, пропадает женственность. Природа распорядилась так. Женщина хранительница очага, а мужчина создан для развития цивилизации.Лучшие учёные, лучшие писатели,… это мужчины. Даже к краху нас ведут мужчины.)))
02.02.16
В целом, программисты мужчины интересные люди. Но один знакомый программист был страшный зануда и вечно был недоволен зарплатой, возмущался, почему у других программистов зарплата больше и премии им большие выписывают. Наверно я много программистов мужчин знала.

02.02.16
Доброго времени :)) 
Есть такое понятие — набор автоматизмов. 
При написании проги — приходится строго соблюдать правила синтаксиса железного языка и правила его вежливости. Вырабатывается некоторый автоматизм. 
Потому в среднем по статистике программисту легче проявить правила вежливости при общении.
=== 
Добрые ??? Я бы сказал самые коварные.
Для женщины — коварство нечто родное ее женской сущности. Потому став программером — у нее явно выраженных перемен не происходит.
=== 
Выше ответ дан опираясь на отличие кармической сути М и Ж. И это мое личное мнение.
02.02.16
Мне всегда казалось, что все люди разные, и делить их на добрых и недобрых, обычных и необычных, немножко странно. Наверное, мне просто повезло…
03.02.16
Сейчас на сайте
Интересны мотивы, по которым выбирают профессию....
Они могут быть как осознаваемые, так и не очень.
Чаще не очень....
Например, компьютерщик может считать, что выбрал это занятие из любви к электронике и вообще технике, тогда как истинная причина недостаточная социализация (как вариант), либо психолог считающий что ему интересна чужая душа, а на самом деле он через другого решает свои личные проблемы...
Причем одно не исключает другого, но акцент смещается....
Как говорится, скажи мне какая у тебя профессия и я скажу кто ты...))
03.02.16
Сейчас на сайте

Собственно, я не делю людей на добрых и недобрых. Но программисты — самые добрые на свете мужчины. Знаете, много раз звонила в техническую службу моего провайдера, всегда мне помогали, даже если (а чаще так и было) провайдер был ни при чём. Причем с таким невероятным терпением! При моей редкостной технической тупости, какая была вначале, даже я сама такую прибила бы. Пару раз спросила о программе в интернете, именно мужчины со мной связались и не успокоились, пока я её, под чутким руководством, самостоятельно не установила. Тоже с невероятным терпением. Вообще, всякий раз, как сталкиваюсь с ними, поражаюсь терпению и доброте. Сейчас я довольно продвинутый пользователь — благодаря всем программистам, которые мне встретились. 

03.02.16
Программисты, по моим наблюдениями, не только добрые, но и инфантильные, отсюда, наверное, и доброта.
03.02.16
Сейчас на сайте
Сеньорита Гиацинта, мои наблюдения — характер первичен, от характера отталкиваются в поиске профессии.
Доброта проявляется в человеке тогда, когда он в хорошем состоянии, ведь когда человек злится, о доброте уже забывает чаще всего. 
С уважением, Светлана Весна
03.02.16
Сейчас на сайте
Светлана Весна, если человек проявляет доброту только в хорошем состоянии, то это не доброта, а просто проявление хорошего настроения....)
Доброта должна быть устойчива к внешнему негативу, иначе это только ее видимость...
Это наработанное качество души а не функция настроения…
03.02.16
Все те программисты с которыми сталкивала меня жизнь были спокойными людьми, с мягким голосом, терпеливые, люди любящие свою профессию. Назвать их самыми добрыми не могу, но вот то, что они терпеливые да. Тоже самое могу сказать о мужчинах бухгалтерах( те что мне попадались), замечательные, мягкие, тонкой души люди. А вот женщины бухгалтеры более жёсткие.
04.02.16
… а вот Хакеры и писатели вирусов ??? 
Они ведь то же программисты, и причем наиболее талантливые (среднестатистически). 
Они то же — добрые, вежливые, учтивые,… и т.д.… ???
и каверзы свои делают исключительно из доброты к Вам ??? 
=== 
Выше аргумент того, что они наиболее коварные :)) 
утрируя = он может ночью писать вирус, а днем со всей широтой своей Души предлагать вам избавить ваш компутик от своего же вируса :)) 
Платно или без оплаты — это уже другая история.
04.02.16
Серега, хакеры — это добрые кармические работники)).
04.02.16
Сейчас на сайте
Про хакеров и писателей вирусов я не думала.
04.02.16
Серега!
Думаю, что хакеры и писатели вирусов это делают скорее из любви к искусству)) Ну иногда, конечно, и ради денег.
Как где-то мелькало на форуме «Маг наводил порчу сердечно, со всей душой»))
Так что все-таки они добрые!)
04.02.16
Доброта должна быть устойчива к внешнему негативу, иначе это только ее видимость...
Утащила, Вячеслав, в цитатник :)
04.02.16
У злых хакеров могут быть добрые дети…
04.02.16
Сейчас на сайте
Что Вы, Мария Протасова....)
«Мысль изреченная есть ложь» — как утверждал Тютчев...))
04.02.16