НАРОДНАЯ АПТЕКА - тема №2224944

Вот как надо общаться в аптеке! Важно знать каждому!

Итак, подошла моя очередь. — Что вы мне посоветуете от кашля?
— Колдрекс, леденцы, пастилки, антибиотики.
Итого 600—1500 руб. Спорить с провизором не посчитала нужным, это их работа, но решила устроить небольшой спектакль.
Итак, подошла моя очередь.
— Что вы мне посоветуете от кашля?
— Леденцы «…»
— Сколько стоят?
— 300 рублей
— Сколько? Говорите громче, пожалуйста, я плохо слышу!
— 300 рублей!
— А у вас есть Мукалтин?
— Да.
— Сколько стоит?
— 5 рублей
— Громче, я плохо слышу!
— 5 рублей!
Эхо разнесло весть по всей аптеке. Очередь насторожилась, всё внимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
— А есть трава термопсиса с содой 7, их раньше копеечными таблетками называли?
— Есть.
— Сколько?
— 1 рубль.
— Уточните!
— 1 рубль!
Градус беседы повышался, провизор всё распалялась, и зрители начинали роптать.
— Микстура Пертуссин?
— Есть!
— Сколько?
— 4—50
— Мази Прополиса?
— 12 рублей, но она гомеопатическая
— Отлично!
— Шрот расторопши пятнистой?
— 8 рублей
— Масло расторопши?
— 12 рублей
В итоге я заказала:
Термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля Мукалтин 2 уп.Х10 таблеток = 10 рублей мазь Прополиса 1 туб=12 р. Пертуссин 1 пузырёк = 4—50 шрот расторопши 1 пакет = 8 руб
(сейчас цены стали чуть выше)
— Сколько за всё?
— 37 с половиной
— 37.50 — это температура или цена?
Говорите громче, пожалуйста!
— Тридцать семь рублей пятьдесят копеек, — забила гвозди провизор. Лицо было бордово каменным.
— Спасибо, — тихо ответила я.
Первой не выдержала женщина с ребёнком:
— Это всё от кашля? Можно записать названия? Почему так дёшево?
— Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
— А почему тогда их нет на витрине?
— Это не выгодно аптекарю, за них ему не доплачивают фармацевтические кампании.

Для справки:
Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом. Запишите себе их названия, если не хотите «работать на аптеку».
Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Панадол (50руб) и Парацетамол (5руб)
Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк (600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин—акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал (200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум—гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)
Поделитесь этим материалом со своими друзьями, пожалуйста, как нам кажется, им будет тоже интересно узнать что-то новое о мире вокруг нас.изображение из вопроса
30.11.16
3614
20 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

изображение из вопросаизображение из вопроса
Тоже лечебное средство, и не только от кашля)))
30.11.16
Около двух лет гуляет в сети этот диалог… Что можно сказать

Ну во-первых, покупатель очень некультурно разговаривал с фармацевтом, всячески его унижая, во-вторых: покупатель-врач, который точно знает, что мукалтин поможет ему при его кашле ( сухом или нет, что тоже очень важно, при покупке лекарств?  Ну, а в -третьих, да, важно знать состав лекарства, чтобы уметь выбрать аналоги, но не всегда, более дешевое есть хорошо, как пример, дорогая ношпа, и наш белорусский дротаверин как небо и земля по действию.
30.11.16
Елена Васильевна, я сам пользуюсь и ношпой и дротаверином. Могу сказать, что сейчас это одинаковые лекарства, не помогает ни то, ни другое. Расчёт только на плацебо и на привычку, а вернее на рефлекс. Раньше ношпа действительно помогала. И тут дело не в привыкании, пользуюсь редко, но иногда приходится. Кстати у нас часто предубеждение выработанное ещё в 90 е, что наши лекарства хуже импортных. Вопрос достаточно спорный ибо те лекарства которые получаем мы из за границы, совсем не те, которые поставлялись при советском контроле.
Но дело не в этом, пост о том, что нам навязывают лекарства дорогие. И не факт, что они даже нужны.
30.11.16
Зачитался… позвольте вставить пять копеек...

Начну с того что если простуду лечить то она пройдет за неделю, а если не лечить то за семь дней. Дама в аптеке выбрала весьма странный набор средств для лечения: начнем с расторопши которая в шроте кроме как «клетчаткой» более ничем не является, а действующим веществом в ней можно просто пренебречь, особенно учитывая что дама взяла пакет шрота. Это же касается масла расторопши, которая на данный момент не имеет доказанной эффективности и тем более что в низких дозах вообще ни на что не влияет.

Чтобы прополис начал действовать, а это гомеопатия, он должен быть другого разведения, и не аромаванночки устраивать, а употреблять во внутрь. В ином смысле он бесполезен.

Муколтин — состоящий из травы алтея… судя по всему работает на уровне самовнушения, хотя за 10р можно и купить. Опять же в настоящее время мукалтин имеет другой состав нежели в прошлом. 

Трава термопсиса с содой имеет много противопоказаний, так как действует на желудок, и на рвотные центры. И опять же имеет низкую эффективность.

Пертуссин угнетает кашлевой центр, а «копеечные» таблетки наоборот активизируют, непонятно что эта дама вообще имела ввиду и что лечила. Видимо пытаясь доказать очереди эксклюзивность собственных знаний.

Эхинацея… это отдельный разговор вообще, так как она не имеет доказанной эффективности. 

Если читать еще не устали добавлю — не все дженэрики лекарств одинаковы с их распиаренными братьями. Врачи, в частных беседах часто рассказывают про Дифлюкан, именно как эталон, с которого делают его аналоги. И работают они по разному, просто потому что в настоящем Дифлюкане — а он не русский, положено столько вещества сколько написано на упаковке. Аналоги же, содержат такое вещество, но внутри капсулы его меньше, если не сказать мало. Его достаточно чтобы убрать симптомы, но не решить проблему, таким образом лечиться можно долго. 

Азитромицин — вполне себе понятное вещество, которое в русском варианте неочищено, и обладает большим числом побочек. В капсуле кроме вещества может быть и еще другие ингридиенты. Не знаю на сколько они нужны вообще. А вот в сумамеде азитромицин — чистый. И он реально работает.

Про Но-Шпу соглашусь с Еленой Васильевной, полностью.

Для успешного лечения необходим толковый врач, способный определить суть и причину болезни, и незаинтересованный в продаже препарата, аптека с адекватными ценами, (а таких становится больше из за конкуренции), и четкое следование инструкции по лечению.

Существует так называемый «расстрельный список препаратов», и вы удивитесь на сколько там много того что нам «продают» — а на самом деле они не имеют доказанной эффективности:

— арбидол русский аналог томифлю, который исследовался на 119 пациентах из которых у четверти симпотмы пропали в первые шестьдесят часов. А у вас простуда длилась без арбидола больше 60 часов???
— анаферон — интерфероны при орви бесполезны, тем более в таком количестве действующего вещества.
.
— кагоцел — непонятно на что он там влияет, препарат с недоказанной эффективностью.
— амиксин — вообще вещество вызывающее мутации.
— афобазол — о действующем веществе никто не слышал, а исследования торгового названия есть.
—  биопарокс — в таком количестве действующего вещества при местном применении бесполезен. 
— валидол — нет подтверждения тому что он расширяет сосуды. Он не предотвращает и не помогает проблемам с сердцем.
— валокродин — содержит фенобарбитал который действует как успокаивающее,  а при инфарктах и стенокардиях нужны нитраты. Можно доиграться.
ингавирин — о действующем веществе никто не знает, однако он упоминается в исследованиях по лечению рака (!).
лизобакт — не нашлось подтверждения эффективности.
панавир — полисахариды из картошки теперь лечат герпес, кстати препарат имеет премию РФ. эффективность не доказана.
тенотен — Башаров чтоб его, в таком ничтожном количестве никак ни на что не влияет. 

и прочее прочее...







30.11.16
Александр Вебер, как женщина, соглашусь с Вами по поводу дифлюкана, к сожалению, пришлось проверить это опытным путем после приема белорусского азитромицина :))))  А вот по поводу таблеток плацебо, Вы, к сожалению, тоже скопировали этот пост с интернета. Там еще список был больше, и по поводу многих лекарств не соглашусь с этой статьей… Взять хотя бы,  Валидол-очень даже полезная таблетка… для людей нервных, успокаивает на ура, а еще помогает при укачивании в транспорте… не списывала я бы его со счетов… Валокардин- да, вредный препарат, но и нитроглицерин не всем показан… Там еще в списке был гептрал как плацебо, который спас маму, у нее был токсический гепатит на фоне приема диклофенака, а также он поддерживает больных с циррозом печени, и его эффективность проверена на огромном количестве пациентов нашего центра гепатологии…

Александр Пипенко, но я живу в Беларуси, могу судить только о качестве белорусских таблеток, у нас в стране 3 фармацевтических заводика… Так вот большинство лекарств, выпускаемых ими ничего кроме вреда для здоровья не наносят. Таких примеров во круг мало, и к сожалению, сами врачи советуют покупать какие угодно, но не белорусские… Но не все лекарства, есть и уникальные которые обладают хорошим эффектом. А по поводу российских лекарств… ну я например прошу всегда моих друзей привести мне ваш российский гидроперит, который замечательно, лучше всех спреев спасает при болях в горле, и у нас его в продаже нет. :))) Раньше покупала луганский, но в связи с боевыми действиями завод не выпускает это лекарство.  Но цены на российские лекарства у нас очень дорогие.
30.11.16
вот ссылка на полный список растрельных препаратов http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2


изображение из вопроса
30.11.16
Елена Васильевна! Ну с вашей стороны глупо было бы думать что я занимаюсь копипастой какого то там «сайтика»))) если вы были бы повнимательнее то узнали что автор вполне себе врач, и все его выводы, с коими  я согласен имеют под собой основание. А именно он делает ссылки на важные мед ресурсы и на «сайтике» даже указывает как любое лекарство проверить. Поэтому доводы про эффективность у конкретного препарата которые ни одной организацией которая за этим бы следила — незафиксированы, считаю удачей). 
И как говорится Дай то Бог чтобы помогало. 
Про валидол, уж простите, но с таким же успехом его можно использовать и как ментос, только аптечный. А между тем это сердечный препарат, а то что из него примочки делают это уже не мое дело). И в чем же вы не согласны с автором? Что организации подтвердили отсутствие эфыективности? Что доказали что он не влияет на расширение сосудов?) 
Вы затронули тему побочек, но это не меняет эффективности или неэффективности лекарства. А мы говорим про эффективность.
Поэтому нравится нам или нет, но в указанном списке препараты с недоказанной эффективностью и гомеопатиЯ.
Хотя сам гомеопатические средства люблю)


30.11.16
«валидол — нет подтверждения тому что он расширяет сосуды. Он не предотвращает и не помогает проблемам с сердцем.» А никогда и не думали, что валидол расширяет сосуды в достаточной степени. Он действует, как отвлекающее и легкое успокаивающее средство, благодаря этому, чуть снимает спазмы. С таким же успехом можно взять под язык мятную таблетку или конфету. Серьезный приступ стенокардии им никто и не купировал. Но когда человек разнервничался и ощущение, что давит сердце, когда не нужны серьезные препараты — самое то, что надо. 
«валокродин — содержит фенобарбитал который действует как успокаивающее,  а при инфарктах и стенокардиях нужны нитраты. Можно доиграться.» Валокардином никто не пытался лечить стенокардию. Его использовали, как успокаивающее и, в меньшей степени, отвлекающее.  
01.12.16
Похоже, что к антирекламе нужно относиться также критично как и к рекламе...
Например, действие афобазола наблюдал на нескольких своих знакомых — после десяти дней приема симптомы тревожности значительно ослабели
Валокордин тоже эффективен но не при стенокардии, как справедливо было сказано, а больше при невротических расстройствах.
А вот мезим помогает тем кому панкреатин вообще до лампочки.
Ну и так далее...
Так что критически относиться надо, но не переходить из одной крайности в другую.
01.12.16
Коллеги .
Ну, так можно целые пачки таблеток и полные флаконы жидкостей в себя толкать/вливать, но толку… не будет, а хуже быть очень даже может .
Я таблетки не глотаю и сиропы не вливаю, уповаю на резервные силы данные нам природой + использование собранные травы ))))
Это на много эффективнее чем химия фарма компаний приготовленная из не известно чего !
И как я нарисовал в первом посту выше -музыка лечит многое — ЭФФЕКТИВНО)
01.12.16
кстати, инициирован закон, стадия обсуждения, об отпуске всех лекарственных средств строго по рецепту врача.


01.12.16
инициирован закон, стадия обсуждения, об отпуске всех лекарственных средств строго по рецепту врача.
Аптеки не всегда следуют закону, и даже левые лекарства без рецепта продают .
Лично проверял.
01.12.16
Я не поддерживаю самолечение, но и отпуск лекарств только по рецептам тоже. У нас и так очереди в поликлиниках, а тут ещё дают возможность врачам делать бизнес на лекарствах, а потом ещё и в аптеке накрутка. Крайности не нужны, должна быть разъяснительная работа, больше информации, возможность бесплатного обследования. Да и медицина давно работает на бизнес, очень сложно  объяснить человеку, что спасение утопающего дело рук самого утопающего, а не глушить симптомы болезней при помощи медикаментов. Вообщем замкнутый круг, выживают сильнейшие и поумневшие.
01.12.16
 выживают сильнейшие и поумневшие.
Подписываюсь обеими руками))))
А от себя добавлю — Человек не чем не отличается от живой  природы, которая живет рядом с нами )
Это Кошки и… др. наши друзья !
Кошки сами себя лечат, поднимают и выживают !
И мы люди тоже можем себя поднять как и кошки и иже с ними )
01.12.16
Полностью согласна с Виталием.

Человек иной раз сам себе лекарство найдёт, всего лишь спросив у провизора, например.
Но очень важно попасть в «хорошую аптеку», к «настоящему провизору».
И очень важно быть грамотной в вопросах медицины.
Чтобы понимать точно, что за лекарство и в какой дозирвке его можно принимать.

Чтобы отличить вовремя. Где ЛЕКАРСТВО, а где ЯД
01.12.16
Саш, спасибо. Лишний раз напомнили, как чуть что, сразу таблеточку, это уже как условный рефлекс. А от кашля помогает столовая ложка лукового сока с медом. Противно, но действенно. Когда не можешь уснуть от сухого кашля, помогает выпить столовую ложку разогретого сливочного масла. И, вообще, как же раньше без таблеток люди выживали?))
01.12.16
Да бог, с ним, с кашлем. Покашлеешь и перестанешь. Если кашель с кровью, то надо скорую вызвать. А если так, просто кашель, то можно и народными средствами подлечится, в самом деле и за Мукалтином в аптеку сходить. Мукалтин, то он в любой аптеке есть, дёшево и сердито. А вообще сейчас много современных сиропов и от сухого кашля и от влажного. Выбирай на вкус.

А по поводу яда, все мы иногда кормим друг друга ядом. Главное вовремя остановиться)) К тому же от глупости в голове, никакая аптека не вылечит как известно. Пока жизнь не сделает компресс «с битым стеклом». Сразу начинаешь чувствовать облегчение, вытаскивать стёкла из одного места. И ругать себя за то, что попал в неправильную аптеку. Чего других то ругать. Наше здоровье в наших руках))
01.12.16
Да ладно, таких копеечных лекарств большинство аптечных сетей просто не завозит. Зачем им продавать что-то за 3 рубля, когда можно за 300 продать? Попробуйте найти в аптеке тест на беременность отечественного производства, который стоит 11 рублей. Целая проблема найти аптеку, где это продается. Но везде есть импортные за 110 и дороже.
04.12.16
таких копеечных лекарств большинство аптечных сетей просто не завозит. Зачем им продавать что-то за 3 рубля, когда можно за 300 продать? 
Карима .
Не совсем так )
Лекарства за три рубля быстрее покупают чем те что за триста рублей продают .
Я в аптеку часто заглядываю, и ценам удивляюсь, народ привык в России к ежедневному росту цен  и за 300 рублей лекарство не чем не отличается от лекарства за три рубля .
Разница только в цене и в производителе .
Эффективность как у одного так и у другого лекарства 50/50.
04.12.16
Подтверждаю — фик найдешь какой то дешевый аналог. Ответ один — Очень давно не завозили. Народу деваться некуда, покупают и за 300 вместо 30.
04.12.16
Нари .
Покупают и за 300 не все, многие на свою скудную пенсию ( пенсионеры ) и за 30 купить не всегда купят.
04.12.16
Сейчас на сайте
Интересная информация…
18.12.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store