Оценки и комментарии эксперту. - тема №250721

Почему комментировать и ставить оценку эксперту можно один раз? А если консультаций у одного и того же эксперта несколько? И если одна консультация лучше а другая хуже, или наоборот? Мне показалось (может я ошибаюсь) что получив положительную оценку и комментарий после первой консультации, эксперт немного расслабляется на последующих. Логичнее было бы если была возможность ставить рейтинг за каждую конусльтацию, проведеннуюэкспертом.



Дополнение автора от 14.04.12 20:27:33

Сеньорита Геоцинта,

Наверное обсуждение разных по сути вопросов, происходящих в разное время… или через какое то время… у каждой консультации свой критерий начала и конца… это решать только эксперту и клиенту...

С уважением.



Дополнение автора от 15.04.12 23:55:29

Уважаемые Эксперты, перечитывая несколько раз свой первый пост в более спокойной обстановке, пришла к мнению, что я на самом деле написала не совсем корректно «эксперт немного расслабляется»… получается утверждение,  конечно же я никак не могу это утверждать, я могу только предполагать, что "возможно небольшое расслабление от отсутствия возможности получить новый комментрий/оценку".

Еще появился один вопрос, надеюсь не осудите строго меня за него, Как вы думаете, есть ли, такие эксперты, которые на 1,2 консультациях выкладываются на 100%, а на последующих не очень, мотивируя это тем, что клиент все равно ко мне «прирос» и никуда не денется...?

13.04.12
2734
31 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Добрый день. Уважаемая Тереза,  конечно же вы имеете право и возможности ставить и  изменять свою, уже поставленную,  оценку и отзыв. Думаю, технически это у вас получится сделать. 

Но скажите, Тереза,  по каким критерям/показателям вы оценивали ответы экспетра  впервый раз и сейчас? К чему я задаю сей  вопрос? Задумайтесь вот о чем. Эксперт эксперта может спокойно  оценить ответ коллеги, потому что их компетенции лежат в одной плоскости. Это как учительница пения оценивает консультацию машиниста башенного крана и наоборот.

Далее. Тереза, кто вам сказал, что эксперт "..получив положительную оценку и комментарий после первой консультации, эксперт немного расслабляется на последующих..."? Обычно добросовестный эксперт не расслабляется, пока не достигнет  результата. Я не говорю обо всех, я говорю о многих из нас.

Затем. Тереза, задумайтесь так же и том, что на восприятие информации, котрую вы получаете от эксперта. влияют  ваше настроение, психо-физиологическое состояние и отношение к проблеме. Знаете, я во всех своих ответах всегда предупреждаю посетителей  "..Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус..." Но  и минусы и отрицательные ставят, потому эксперты своим профессиональным ответом попадают «в болевую» точку. 

И напоследок. Тереза, может вам стоит подумать над тем:

*что все свои проблемы мы создаем своими мыслями, словами и поступками.

*что грядет Великая и Светлая Пасха, стоит ли встречать ее с обидой?))) 

Я желаю вам  мудрости. 

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

13.04.12

Здравствуйте. Отвечу за себя. Тереза заказала у меня диагностику несколько дней назад, ответить у меня просто нет времени. Получается, что кормлю завтраками. Да, я согласна, но это не от расслабления, а от катастрофической загруженности! Я чай сегодня выпила за день раз и то второпях. Более того — диагностика выполнена, но пообщаться час-два-три сейчас ну нет возможности. Это умиляет мой профессионализм? Как-то даже обидно такие сообщения на форуме в такие святые дни тем более.

13.04.12

К сожалению, клиент, всегда считает, что он один и его проблема самая главная и важная)) И терпения не у всех хватает))) Но хорошо, что все выяснили.  Тереза, вы же хороший человек, пожадуйста, не обижайтесь и  извините нашу Loonoчку))) 

с уважением. Лидия.

13.04.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте коллеги. А мне бы хотелось получить от автора темы, уважаемой Терезы, критерии понимания «небольшого расслабления» — в каких случаях считается, что эксперт немного расслабился, а в каких полностью.

Это важно понимать, поскольку своими оценками вы, уважаемые клиенты, направляете нас к развитию. Бывают разные ситуации, и важно учитывать ваши ожидания.

Так все-таки, что значит «немного расслабляется»?

Уверена, что ситуация с Луной — случайность, и вы сможете решить это недоразмунеие :))

13.04.12

Здравствуйте.
Уважаемая  Tereza, Вы написали в предложении, то что когда то сами эксперты просили у администрации. Раньше можно было только один раз оценить и всё. Потом администрация сделала так, что оценку клиент может менять. 
Вы как клиент порядочный стали перед выбором. Первая консультация Вам понравилась, вторая нет и Вы считает для себя неправильным оставить хороший отзыв, так как сейчас ситуация изменилась и не хотите писать плохой, так как первый раз понравилось. У нас бывали клиенты, которые получив первую консультацию ставили хорошую оценку, так как их всё устроило, но после второй меняли оценку на отрицательную и тогда экспертам тоже не приятно, что не смотря на положительную работу первый раз у них стоит плохая оценка.
Лично я только ЗА, если будет возможность оценивать каждую консультацию. Если я опоздала в назначенное время ( клиент меня прождал), если у меня плохое самочувствие и я не смогла с ним совладать, то клиент от этого не должен страдать. Он мне платит за работу и мои проблемы его не должны касаться. То же и с клиентом. Если я назначила время и клиент не пришёл во время, то я могу потребовать компенсацию ( ещё не требовала, в таких случаях, но могу :)))) 
 У меня был случай, когда я заболела и я в назначенное время всё же написала клиенту и объяснила. Предложила или подождать или вернуть деньги. Клиент поблагодарил, но решил взять деньги. ( возможно он спешит и он лучше потратит эти деньги на другого эксперта)
По поводу того, что эксперт расслабляется, я думаю что Вы ошибаетесь. Лично я никогда не расслабляюсь :))  и всегда работаю с полной отдачей, хоть это первый раз, хоть сто первый :)
Я хочу чтобы все мы уважительно относились друг к другу! Клиенты к экспертам, а эксперты к клиентам, тогда меньше будет негатива и больше позитива.
Уважаемая  Tereza, простите эксперта, не держите зла!
Предложение Ваше хорошее и мне нравиться :)

P.S. Я у Вас в профиле прочитала ещё одно предложение по поводу кнопки для эксперта «Занят» или «Свободен» — отличное предложение, только что-то я не могу найти его на форуме, только в Вашем профиле.

13.04.12

Интересное мнение, это получается человек один раз заплатив 100 рублей будет приходить и выпрашивая следущую консультацию с видом что теперь эксперт ему пожизни обязан, будет менять оценки в зависимости от его настроения, а особенно когда внутри сущность которая переодически вылезая и меняя настроения человека.У половины экспертов минусов бы было, вагон и маленькая тележка

13.04.12

Во первых предложение было совершенно объективном, для пользы дела так сказать, исходя из личного опыта (сама работаю удаленно на зарубежном сайте) и конечно не без ситуаций, с которыми я столкнулась на этом сайте. По словом «немного расслабились» я имела ввиду отсутствие стимула в большем колличестве оценок от клиента, опять таки это только мое мнение, я считаю отсутствие стимула ведет к не большому расслаблению у всех людей (не путайте с понятием безответственность) это мое мнение, поверьте я знаю что такое рейтинг. Что касается диагностики у Луны, мне не хотелось бы это озвучивать, так как к моему предложению это имеет косвеное отношение, это Луна восприняла мое предложение на личный счет, и если была бы такая система я несколько раз подумала в данной ситуции прежде чем изменить свое мнение об этом эксперте, пока что мое мнение как об эксперте не изменилось, я так же считаю Луну отличном экспертом, но помощь которую я от нее ждала не пришла вовремя, стало еще хуже и теперь мне больше ничего не нужно ни советов ни информации ни помощи, лучше расчитывать только на себя, и что бы отвлечся от грустных мыслей решила написать предложение и не одно первое про Занят/Свободен почему то не появилось на форуме, наверное не правильно оформила:)

P/s/ Анима с Днем Рождения Вас!

13.04.12

С наилучшими пожеланиями уважаемая автор вопроса и уважаемые отвечающие. Не кажется ли Вам, что сам факт многократного минусования вопроса убедительно доказывает проавомерность его задания.

Да, у клиента возник вопрос, возникла неясность, ощущение незавершенности — да мало еще что. Почему же за вопрос минусовать? Это зеркало. 

И еще раз с наилучшими пожеланиям в сей знаменательный день.

13.04.12

Немного конкретнее на вопрос Анимы Мое понимание «небольшое расслабление» — это отсутствие стимула — Рейтинга в данном случае.

13.04.12

Тереза добрый вечер.

Стимул ведь у каждого эксперта свой и не всё упирается в только лишь в оценки.

Для многих стимулом является и денежное вознаграждение и желание, чтобы человек вернулся при желании на консультацию.

Предложение по поводу кнопочки хорошее, но в мае нам пообещали сделать в чате другую тоже очень важную кнопочку, как бы со всеми этими кнопочками сбоя в работе не произошло.

 

13.04.12

Добрый вечер Анастасия,

Рейтинг помогает клиентам выбрать эксперта, а значит много значит для экпертов тоже… а положительный отзыв и оценка поднимает настроение к работе и помогает сделать работу еще лучше.

13.04.12

@ЛИДИЯ К вашим рекомендациям "Затем. Тереза, задумайтесь так же и том, что на восприятие информации, котрую вы получаете от эксперта. влияют  ваше настроение, психо-физиологическое состояние и отношение к проблеме. Знаете, я во всех своих ответах всегда предупреждаю посетителей..."

Над какой информации Вы предлагаете задуматься? Над «Не готово», «Я занят» либо вообще пустоты в течении нескольких дней?

13.04.12

Вопрос к тем людям,  кто ставит минусы:
Очень хочется услышать Ваши комментарии вместе с минусами. 
Что не нравится и какие Ваши предложения?

С уважением, Govaard 

13.04.12
Сейчас на сайте

Тереза спасибо большое за поздравления!

И очень хорошо, что вы объяснили свою позицию более подробно. Я думаю, даже уверена, что вы связываете немного не связанные вещи.

Иногда клиент просто не получил ожидаемое, не важно  — вовремя или нет, важно, что были какие-то надежды, которые не оправдались. Отсюда недопонимание.

Каждый клиент имеет право изменить свою оценку или отзыв за новую консультацию. Так что стимул у экспертов еще какой… Если эксперт не может вам помочь вовремя, а для вас именно «вовремя» было важно, то стоило об этом указать заранее. Сказать или объяснить что для вас важно.

Тогда есть взаимопонимание. И я очень надеюсь, что ваше время, потраченное на ожидание, компенсируется как-то по-другому, и все равно вы получите ответы на свои вопросы, улучшите настоящее положение вещей и обретете расслабление.

13.04.12

Анима, я заметила загруженнсть Луны и спросила, когда заказывала диагностику, есть ли время?, ответ был положительный и уточнила что из 4-х консультаций, которые были эта самая важная для меня и я очень волнуюсь, но повторюсь предложение никак не связано с этим случаем… Вообще это отедельная тема и мне не удобно обсуждать ее публично...

13.04.12

Всем Здравствуйте.

как бы непонятно чего вопрос в минуса погнали? Нормальный вопрос, нормально задан. Хочет человек выставить две оценки, молодец, правильное решение. Я "+" жамкнул.

вопрос как определить начало новой консультации? Ведь работа может продолжаться несколько дней и первая консультация плавно перетечь во вторую без явной границы.

в принципе решить можно, если и эксперту и клиенту дать еще одну кнопочку «новая консультация»

13.04.12

Минусы сегодня вообще беспорядочно летят...

13.04.12

Спасибо вам Серега, я тоже как бы это не пойму, откуда минусы и нравоучения мне над чем то подумать, о моих проблемах и мыслях, Я просто вам идею предложила, это нужно как я думала в первую очередь вам Экспертам, а меня как клиента система рейтинга касается меньше всего ...

13.04.12

Согласна с поднятым вопросом и с предложением Сереги(кнопочка «новая консультация»). Согласна я и с тем, что пока нет срочной необходимости что-то менять. Сейчас для нас всех важнее кнопочка о заморозке.

Но продолжу свое видение ситуации. Если у клиента и эксперта будет возможность разграничивать консультации, это даст возможность быстро найти материал по прошлым консультациям, не перелопачивая весь чат. Тем более теперешняя ситуация с оцениванием консультации лишает клиента свободы выражения своего отношения, ставит в зависимость от первого контакта с экспертом. Таково мое мнение.

С уважением, Оксана Станиславовна

13.04.12

Тереза, о предлагаемых  вами кнопочках  я, кажется, не сказала ни слова)))

Говоря "… что на восприятие информации, которую вы получаете от эксперта. влияют  ваше настроение, психо-физиологическое состояние и отношение к проблеме" Так я это и имела ввиду. Отвечаю, как психолог. Информация работа мозга осуществляется в любом случае: получили вы ответ или нет. В первом случае, мозг принимаетинформацию и сравнивает ее с вами ожидаениями, Во втором случае (отсутствие информации),  работа мозга увеличивается в разы, чем паче еще и сроки поджимают: почему не отвечает эксперт: заболел (Loonа, сорри, дай Бог вам здоровья), раздумал отвечать, у меня все так плохо, что эксперт не может сказать правду и т.д.  

Хотела дать вам совет, да раздумала. Каждый находит то, что ищет))) Просто поздравлю с наступающей Пасхой. 

13.04.12

Лидия спасибо за поздравления, скажите пожалуйста в моем предложении в самом первом посте, который касался только  «Организации Сайта» конкретно о Системе рейтинга было что то сказано об моих отношениях с Луной?  Или что то о моем психо-физиологическом состоянии, или что я нуждаюсь в советах? Мне кажется я не давала вам повода обсуждать мое психо-физическое состояние, а тем более как работает мой мозг. Повторюсь тема про Систему рейтинга, а не о моих личных отношениях с конкретным экспертом, пожалуйста будте корректны и вникните в тему и пишите комментарии по теме. А если вы жаждете поговорить на другую тему, я могу ее открыть отдельно публично очень просто, чат есть можно скопировать и пожалуйста наслаждайтесь моим психо- состоянием и делайте выводы, но не уверена что это понравится Луне.

14.04.12

Мальчики… девочки… выкладывайте что хотите и куда хотите… Единственное — модераторы удалят тему через время… потому что переписка считается конфиденциальной… сижу и думаю, чем же ж я так насолила… тем что я не робот?.. тем, что пообещала и не ответила вовремя? Ну так все мы не машины, бывают казусы, тем более что Ваш случай некритичен совершенно, это Вы так его воспринимаете. Я же возвращала Вам финансы, Вы не хотите. Тогда зачем за спиной продолжать обо мне диалоги? Вы пытаетесь вызвать у меня чувство вины? Так я еще раз извиняюсь уже публично, что сделала диагностику, но время уделить Вам не смогла.

14.04.12

Тереза, я ответила Вам адекватно и по существу вопроса, но почему-то именно мой пост прошел мимо Вашего внимания. А жаль. 

С уважением, Оксана Станиславовна

14.04.12

Оксана Станиславовна спасибо большое за ваш ответ, просто не успеваю переварить информацию, мне же поставили диагноз уже что «мозг плохо работает», очень хорошая идея разграничить консультации, если консультаций несколько очень не удобно искать старые сообщения, так получилось, что я первым оценила ваш ответ в другой теме, а два раза в один день одному эксперту нельзя ставить оценки...

Луна, мне очень жаль, что вам показалось, что эта тема связана с Вами, на самом деле это не так.

С Уважением.

 

14.04.12

Касательно оценок за каждую консультацию — не уверена, что это вариант. Но, здорово, что клиент в любой момент оценку и комментарий может изменить. В жизни все меняется, точно так же могут меняться и оценки, и ощущения от общения, и радость имеет шанс смениться другими чувствами, и даже в небе сегодня ливень, а завтра солнце… И прошлая минута жизни уже не такова, как данная, потому что эта минута — уже новая, отличная от той, которая прошла. И это всё — абсолютно нормальные вещи. Все в мире движется. За весной приходит лето… Оценка "+" может смениться на "-", потом просто исчезнуть вообще, потом стать оценкой «0». Многое зависит от состояния души человека и его внутренних интерпретаций этой текучести, движения Вселенной...

14.04.12

Если говорить только о моих личных интересах, то, наверное, я должен был бы быть ЗА это предложение, поскольку получать положительные оценки от постоянных клиентов за очередные консультации с ними — это был бы солидный рост рейтинга. Но постоянные переделки или попытки переделки правил, по которым подсчитывается рейтинг, надоедают и нервируют, мешают работать. Тем более, что создать ИДЕАЛЬНУЮ систему подсчета рейтинга вообще невозможно — это значило бы формализовать неформализуемое. Поэтому я предпочитаю привычную, пусть и не до конца совершенную систему подсчета рейтинга бесконечным и бесплодным  попыткам усовершенствования. В конце концов, рейтинг — это условность, до некоторой степени «игра по поводу реальности», а не сама реальность. И лучше думать о реальности, чем об играх по поводу неё. А бесконечные смены правил подсчета рейтинга как раз и приводят к тому, что вольно или невольно внимание отвлекается от реальности, т.е. от работы с клиентами. Нормальному профессионалу не нужны никакие стимулы во время работы — это не школьник, которому надо ставить оценки, чтобы заставить его учится, и не осел, которому надо либо подвешивать морковку перед носом, либо использовать «стимул» в первоначальном значении этого слова. Профессионал должен быть свободен в своих действиях, и делать только то, что ему подсказывает его профессиональный опыт и знания, а не погоня за рейтингом. Попытки же клиента «стимулировать» профессионала, «руководить» им или «воспитывать» его не приведут к повышению эффективности работы, скорее наоборот. Безусловно, клиент может иметь мнение относительно результативности работы, но в случае недовольства он всегда может просто поменять эксперта, т.е. «голосовать ногами». Возможность же ставить оценку и писать отзывы — это обратная связь, а не средство поощрения/наказания.

PS. Минус не ставил, психофизиологическое состояние не обсуждал )))   

 

14.04.12

Доброе утро!
Скажу своё личное видение. Так как я работала в эзотерике, то могу сказать, что кнопки оценить вторую консультацию подходят именно для этой категории. К примеру: хорошо погадал эксперт, а плохо сделал другую работу. Один раз правильно сказал на будущее, а во второй раз, так сказать мимо и т.д. Поэтому клиент путается с оценкой и бывает, что меняет их.
В психологии всё по другому. Там достаточно одной оценки всей общей работе. Если первая консультация прошла не успешно ( не сработались), то вторая уже не состоится.
Прочитала пост уважаемого  Мирослава и соглашусь с его словами: «Но постоянные переделки или попытки переделки правил, по которым подсчитывается рейтинг, надоедают и нервируют, мешают работать. Поэтому я предпочитаю привычную, пусть и не до конца совершенную систему подсчета рейтинга бесконечным и бесплодным попыткам усовершенствования.» 

С уважением, Govaard

14.04.12

Доброе утро.

Пошаговые оценки клиентами в психологии — это вообще нонсенс. Как известно, консультирование — это длительный процесс, сопровождающийся интенсивной динамикой настроения клиента. На определенных стадиях он может ненавидеть эксперта и это нормально. Оценить адекватность действий могут только специалисты и то… Консультации в «хваленке» можно оценивать, но только как подсказку, ориентировку — не более. Ну еще можно оценить итог — по прошествии времени, изменению ситуации и т.п. 

...

А уважаемой Терезе спасибо за хороший вопрос, который высветил многие интересные моменты из жизни сообщества.

14.04.12

Всем доброго времени суток.

Человек попал в трудную жизненную ситуацию (моральную, психологическую, юридическую, жизненную..).

У него хватаем ума или срабатывает рефлекс — обратиться за помощью к профессионалам.

Человек признает, что не знает, не понимает, не видит выхода из сложившейся ситуации.

Ему отвечает Эксперт — профессионал.

И, человек, накануне, заведомо расписавшийся в НЕПОНИМАНИИ ситуации, не видящий из неё выхода, должен ставить ОЦЕНКУ профи!!!???

С чего он вдруг прозрел, поумнел?

И прозрел-ли?

И, поумнел-ли?

Ему понравился ответ! Он еще не знает, что принесет ему предложенный алгоритм действий. Но посетитель ЗАВЕДОМО знает, что это хорошо!?

Я, стараюсь давать ответы, с возможными вариантами или намеками на варианты развития ситуации.

Я, Эксперт, отлично понимаю, что на пути реализации моих рекомендаций стоит МАССА препятствий. Я никогда не давал и не даю гарантий за свои советы, консультации (читай мой профиль о причинах подобного).

Так за что мы просим, требуем, ожидаем оценки? От кого мы ожидаем просим, требуем оценки? За что мы ожидаем оценки?

P.S.

И я такой же...

14.04.12

Уважаемые Анатолий Михайлович и Сергей Владимирович, речь идёт не о психологии и юриспруденции.
 Оценка в психологии, юриспруденции ставиться большую часть в конце всей работы, а не в конце одной консультации. Если Вы помогли клиенту в течении одной консультации ( ответили на интересующие вопросы по юриспруденции, составили договор, в психологии — человеку не нужна полная работа, а лишь толчёк и т.д.) — это одно, если работу нужно проводить до окончательного результата и не один раз, то это другое. 
Разговор о оценке каждой новой консультации имеет отношение к эзотерике. В эзотерике, происходит то, что наводит клиентов на мысль писать такие темы. Именно в  эзотерике, каждая новая консультация может быть не взаимосвязанная и отличаться.

14.04.12

Добрый вечер, спасибо всем за ответы и комментарии, минусы и плюсы, своего рода опрос получился...

Полищук Мирослав, спасибо за комментарий, отвечу на одно из ваших высказываний:

«рейтинг — это условность, до некоторой степени «игра по поводу реальности», а не сама реальность. И лучше думать о реальности, чем об играх по поводу неё. А бесконечные смены правил подсчета рейтинга как раз и приводят к тому, что вольно или невольно внимание отвлекается от реальности, т.е. от работы с клиентами. Нормальному профессионалу не нужны никакие стимулы во время работы — это не школьник, которому надо ставить оценки, чтобы заставить его учится, и не осел, которому надо либо подвешивать морковку перед носом, либо использовать «стимул» в первоначальном значении этого слова...»

Рейтинг на самом деле и есть ИГРА! Но почему то в эту игру или игры играют все, включая и Вас в том числе, уверена что вам не безразлично 4 звездочки у вас или 5, или какой у вас порядковый номер в поиске по категории и как бы вы не говорили, что профессионалу не нужны никаие стимулы для работы, буду с вами спорить, любой профессионал, если он таким является понимает что нет предела совершенству, и он всегда должен стремиться быть лучшим, стать если не первым, то вторым обязательно. В моем понимании стремление стать лучше это стимул. Хотите вы это или нет, но от рейтинга уже не уйти, рейтинг всегда будет зеркалом профессионализма, пусть не всегда адекватным зеркалом, даже иногда искажающим, по крайней мере в интернете это есть и будет всегда, а если учесть как глубоко интернет проник в нашу жизнь, то и не только в интернете...

14.04.12

Уважаемая Тереза! 

С одной стороны, логично, а с другой… не очень. Сразу возникают вопросы: А что считать второй и потом третьей консультацией? Это очень неопределённо. Вот из-за этого вопроса, предлагаемая Вами система даже не была опробована. В принципе, сейчас относительно, просто: Пришли, получили консультацию, оценили, ушли. Понравился эксперт? Идёте на вторую и так далее консультацию и, соответственно, оплачиваете или не оплачиваете. Вот и стимул эксперту. 

А минусы как-то непонятно появляются. Я нажала на плюс. А стало на 1 минус больше. И непонятно. Система забарахлила и вместо моего плюса поставился минус или пока я плюс вставила, успели влепить 2 минуса? 

14.04.12

Сеньорита Геоцинта, спасибо вам за ответ, почему то мой комментарий вам случайно попал на верх..:)

Наверное обсуждение разных по сути вопросов, происходящих в разное время… или через какое то время… у каждой консультации свой критерий начала и конца… это решать только эксперту и клиенту...

С Уважением.

14.04.12

«он всегда должен стремиться быть лучшим, стать если не первым, то вторым обязательно» — одно из типичных иррациональных (А. Эллис), нереалистичных убеждений, делающих людей несчастными, корригировать которые мне часто приходится — и у других, во время работы, и у себя самого, во время интер- и супервизий. Оценки условны, и иногда эксперт-новичок вполне может решить проблему, с которой не справились носители многих звезд. А стимул для профессионала — это интерес к работе как таковой, интерес к своей специальности и тем задачам, которые ему предлагает его работа. 

 

 

14.04.12

Полищук Мирослав, не знаю уж какие люди не счастливы, я например счастлива и не только я но и многие мои коллеги от своего стремления сделать свою работу лучше, это дает мне и моральное и материальное удовлетворение. Я не психолог к счастью, а дизайнер, и пишу как думаю, а вы и другие некоторые мастера психологии умеете воспользоваться своим проф мастерством лечить и рекомендовать в любом удобном для вас моменте, ибо чувствуется между строк, что вы пытаетесь меня «полечить»...:)

P.s. Кажется немного странным, что в теме отвечают во основном психологи и эзотерики...

14.04.12

Тереза, извините, но Ваша реакция на безобидные фразы и общие рассуждения и полное игнорирование конструктивного разговора вызывает такую реакцию специалистов. Вы несколько раз обвиняете всех в промывке ваших мозгов(как специалист-психолог могу отвественно сказать, что этим никто из коллег не занимался). Вообще-то мне кажется, что в теме конструктива мало и ее бы можно уже закрыть.

 С уважением, Оксана Станиславовна

14.04.12

Уважаемая Tereza, если Вы внимательно перечитаете мой комментарий, то Вы убедитесь в том, что я НИ СЛОВА не написал о Вас, а писал только о моих клиентах и о себе. А вот Вы как раз все время пишете о том, что ДОЛЖНЫ делать эксперты, к чему они ДОЛЖНЫ стремиться и т.п.

Теперь о моем комментарии, который Вам почему-то так не понравился, и Ваших возражениях. Стимулом могут быть самые разные вещи, в том числе и более опасные, чем иррациональные убеждения. И до поры до времени человек, стимулирующий себя такими сильнодействующими средствами, вполне может быть счастлив. Что вовсе не доказывает безопасность этих сильнодействующих стимуляторов, и вовсе не гарантирует, что всё всегда будет без последствий. Человек НЕ МОЖЕТ всегда быть первым, поэтому убеждать себя в том, что ДОЛЖЕН быть первым — потенциально опасно, при серьезных (а иногда и не очень серьезных) неудачах человек с таким убеждением становится уязвим для депрессивных настроений, у него нестабильная самооценка (поскольку она привязана к внешним обстоятельствам, которые он полностью контролировать не может) и т.п. Если хотите — можете почитать вопросы в общем вопроснике, Вы найдете там примеры того, как стремление всегда быть первым делает людей несчастными, да и любой мой коллега расскажет Вам массу случаев такого рода из своей практики.

Ну и наконец, Вы вольно или невольно  подменили предмет спора — исходно Вы утверждали (чему, собственно, и был посвящен мой комментарий), что «любой профессионал <...> всегда должен стремиться быть лучшим, стать если не первым, то вторым обязательно». А в последнем своем комментарии Вы пишете уже не о том, что профессионал ДОЛЖЕН и не о месте, рейтинге, а о «стремлении сделать свою работу лучше», то есть о том же, о чем писал я. Профессионал стремится сделать свою РАБОТУ лучше, и думает об этом, а не о том, на каком он месте, каков его рейтинг, сколько ему заплатят и заплатят ли вообще и т.п. — такие мысли отвлекают его от работы, мешают и никак не делают работу лучше. Разумеется, если это настоящий профессионал, которому интересна его работа, а не человек, которыму все равно, чем заниматься, лишь бы это было востребовано. 

 

 

14.04.12

Тереза, так вот это и есть очень скользкий момент, если решать будут эксперт и клиент. Вот смотрите: я консультирую в Эзотерике. Медицине, Красоте и здоровье. Пришла клиентка. Попросила посмотреть её на наличие порчи. Я посмотрела и написала — это минут 40 — 45 занимает. Ну минут 10 на дополнительные вопросы. Ну, будем считать, час. Если в голосовом чате, то минус 15 минут. Примерно, конечно. Поставила +, написала отзыв. Далее… Она может меня спросить по педиатрии? Может. По акушерству? Тоже может. Об уходе за кожей? И это может. В среднем, на это надо минут по 10-15-20 на каждый вопрос, это если в голосовом чате. Итого, ещё час — это примерно и с большой натяжкой. Итого аж 4 консультации за неполные 2 часа и 4 оценки от одной клиентки? Теоретически, да. И теперь смотрите, в каком не выгодном положении коллега психолог, который эти 2 часа потратит на 1 консультацию. И это в лучшем случае. Иногда, у психологов растягивается консультация на несколько дней. И как быть? Консультация по 1 теме, оценка положена 1. Но затраты времени большие. Как быть? Делить на части 1 консультацию, чтоб эксперт не был обделён? Вроде, справедливо, но с другой стороны, вроде, не правильно — консультация-то одна, по 1 теме. 

Так что, лучше пусть остаётся так, как есть. По крайней мере, меньше вопросов возникает. Это, конечно, только моё мнение, как я это вижу. 

15.04.12

Уважаемая Оксана Станиславовна, когда я вас лично обвинила в «промывании мозгов»? вам я сказала спасибо и, что вы предложили отличную идею о разделении сообщений, и по моему она была самой конструктивной в этой теме, которую почему то больше никто не заметил.

Полищук Мирослав, покажите пожалуйста хотя бы одну мою фразу, где я пишу, что ДОЛЖНЫ делать эксперты.

Почему вы решили, что мне не понравился ваш комментарий? Очень даже понравился, я еще раз прочитала ваш комментарий, вы очень глубоко и тонко затрагиваете тему нашей с вами дискуссии, все очень правильно, может я неправильно выразилась, но я немного о другом хотела сказать о стремлении быть если не первым, то вторым я говорила применительно к таким сайтам, как этот, т.е. к фрилансу в принципе, быть первым или вторым на сайте в определеной категории сложно, но возможно, и для этого не нужны никакие сильнодействующие средства. И не согласна я с вами только в том, что Профессионалу не нужен стимул… Я о здоровом стимуле разумеется...

15.04.12

Сеньорита Геоцинта, если я правильно вас поняла, вы имеете в виду, что ваш коллега психолог будет проигрывать по отношению к вам в количестве баллов? Если у психолога в основном все консультации длительные, занимающие несколько дней, то он и сейчас проигрывает вам в баллах...

На самом деле я уже сама не уверена в необходимсоти и жизнеспособности этой идеи, поэтому не знаю как лучше, вам решать дорогие Эксперты… Но что хочется отметить, присоединяюсь к вашим словам Анатолий Михайлович, эта тема открыла для меня много нового и интересного! Всем спасибо за внимание и удачи вам всем в вашем не легком труде!

15.04.12

Тереза, я просто продемонстрировала, насколько этот вопрос скользкий и неоднозначный. Коллега, у которого психология основная специализация, не проиграет. В каждой специализации свой топ тех, кто эту специализацию выбрал как основную. Но коллега из Эзотерики, у которого вторая специальность психология, конечно, будет в проигрыше в такой ситуации. 

Так что, хорошо бы так, как Вы предложили… Да мы и сами это предлагали раньше… Но… Сами видите! Так что, сейчас система далека от идеала, но всё-таки, лучше других возможных.  

15.04.12

Уважаемая Тереза! Я рад, что почва для разногласий исчезла, и мы близки к взаимопониманию. Вы действительно не писали напрямую, что «эксперты должны». Прошу прощения, возможно, я понял Вашу фразу «любой профессионал, если он таким является понимает что нет предела совершенству, и он всегда должен стремиться быть лучшим», как то, что «эксперты ДОЛЖНЫ». Нам очень много рассказывают, что мы должны, поэтому думаю, что моя ошибка понятна и простительна. Что до Вашего предложения, то в нем есть рациональное зерно, оно интересно, но, повторюсь, стабильность правил на данном этапе представляется мне (и, судя по комментариям, многим моим коллегам) более важной, чем попытка доведения их до совершенства. В любом случае я рад знакомству с Вами.

 

15.04.12

Сеньорита Геоцинта, пожалуй вы правы, вы знаете, ваши комментарии и коментарии других экспертов, также по мере поступления новых ответов, все больше и больше наталкивают на мысль, что никакая самая совершенная система не заменит честность, отзывчивость, понимание и опыт у эксперта тут или в каком-либо другом похожем сайте, это наверное одни из главных качеств, которые я хотела бы видеть у эксперта как клиент, спасибо вам за ваши примеры. 

Полищук Мирослав, спасибо вам за ответ и я рада, что разногласий с Вами больше нет, конечно же я имела в виду «профессионал понимает, что должен...» если была бы возможность и время я с удовольствием побеседовала с вами как с Профессионалом в этой области на тему, в которую мы с вами чуть не ушли слишком глубоко, я тоже рада знакомству с Вами, так же как со многими другими экспертами, которые даже помогли мне в какой-то степени понять, что не все так плохо на этом сайте на самом деле, что есть Эксперты готовые слушать клиента, слушать предложения и конструктивную критику, обсуждать проблемы на равных с клиентом, не ставя себя выше… спасибо вам за это!

15.04.12

Уважаемая Тереза,

Если Ваше мнение об эксперте изменилось, Вы всегда можете изменить оценку и комментарий в разделе Мои консультации. Ставить несколько оценок одному эксперту м ыне разрешаем, поскольку это неминуемо приведет к накруткам рейтинга.

19.04.12

Олег, спасибо за ответ… я уже поняла, что не все так просто… как кажется.

20.04.12

«Ставить несколько оценок одному эксперту м ыне разрешаем, поскольку это неминуемо приведет к накруткам рейтинга.» — на практике это приводит к тому, что важнее становится опять-таки ПРИВЛЕЧЕНИЕ клиентов (мнение нескольких однократных новых клиентов становится важнее, чем мнение постоянного клиента), чем их ЗАКРЕПЛЕНИЕ, экстенсивная модель развития доминирует над интенсивной. 

 

 

20.04.12

Уважаемый Мирослав, вы как раз говоритие то о чем я думала, когда создавала тему, спасибо вам.

20.04.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store