Любимые застольные песни. - тема №2784615

Будьте все здоровы и любимы !
Я любитель песен так как и сам люблю петь и хорошая компания всегда поддержит, даже те, кто вроде и не поёт никогда.
На днях смотрел телешоу ,, Голос дети’’ где очень профессионально и сильно спела девочка песню ,, Подари мне платок’’. Эта песня сразу же почему-то упала ,, на ухо’’ и несколько дней ходил напевая ее, так как в этой песни есть и смысл и жизненная история.
Только спустя пару дней ко мне дошел смысл последнего куплета: ,,… Ни о чём не спрошу, ничего не скажу — На дарёном платке узелок завяжу.‘’

Оказывается девушка решила бороться за любимого и если что — так просто не отпустит.
Любовный приворот с помощью узла всегда считался очень сильным и мог надолго привязать к себе любимого человека.

Вот такие вот у нас песни со смыслом.

Слова песни «Подари мне платок»

Подари мне платок — голубой лепесток,
По краям голубым — золотой завиток.
Не в сундук положу, на груди повяжу
И, что ты подарил, никому не скажу.

Пусть и лёд на реке, пусть и ты вдалеке,
И платок на груди — не кольцо на руке.
Я одна — не одна, мне тоска — не тоска,
Мне и день не велик, мне и ночь коротка.

Если в тёмную ночь, иль средь белого дня,
Ни за что, ни про что, ты разлюбишь меня,
Ни о чём не спрошу, ничего не скажу
— На дарёном платке узелок завяжу.

25.02.18
4164
21 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Наблюдательный Корман ) Песни, стихи и проза полны примеров, как человек магически относится к действительности. Достаточно вдуматься.
25.02.18
а к чему все это? я к создателю поста обращаюсь? 
выделит  себя… хотя суть понятна.заметят вас не переживайте
25.02.18
Сегодня воскресенье и не рабочий день, у меня. 
Форум/курилка позволяет добавление тем для обсуждения и выражения своего мнения.
25.02.18
Елена, а зачем Корману, чтобы его заметили) Он просто поделился своими впечатлениями. Иногда ведь банан, просто банан)
Вы считаете, что совсем не стоит ничего писать на форуме, а то вдруг заметят, подумают, что выделяются.
По моему, хорошая тема, от души написана.
25.02.18
Мне тема понравилась. В те же годы была песня: «ХХ век не знает средства от колдовства и ворожбы». Народом тема была востребована, судя по всему. Хотя в школе нас учили другому, поэтому меня удивляло зачем петь о том, чего нет и быть не может.
25.02.18
Благодарю Вас, Корман, за позитивный пост!) Все песни на Руси с глубоким смыслом…
25.02.18
Верно! 
Но, с другой стороны, платок дарить к ссоре с тем, кому даришь, к слезам.

25.02.18
а может такой вариант имелся в виду?)

изображение из вопроса
25.02.18
Стою на полустаночке в цветастом полушалочке
25.02.18
Да да. От любви до ненависти всего один шаг. 
Бывает дариш человеку своей океан, а он втихаря плещется в чужой канавке.
25.02.18
Корман..))спасибо  за  тему  вспомнила  бывшую  работу  мы  с  девчатами  там  часто  пели  просто  так  трезвые--за  работой… одна  очень  голосистая  у  нас … как  скучаю… тоже  застольные
26.02.18
ой  калина  ох  малина  в  речке  чистая  вода… ты  скажи  скажи калина калина как  попала  ты  сюда
26.02.18
Интересная трактовка! Ранее думала, что завяжет узелок, типа — «на память». =)
26.02.18
Татьяна Джорда-))))Ваш  вариант вполне  ничего-только  шею  мужичкабы)))))
26.02.18
Интересно, думала узелки на память завязывали.
26.02.18
Между прочим, тема о узелковой магии упоминается и в сказочной повести Виталия Губарева «Трое на острове». Бабушкин платок с узелком (для памяти) попадает в руки подростка, он испытывает этот платок и просит перенести его и 2 друзей на остров. И начинаются приключения.
26.02.18
А ещё у Маргариты Агашиной  такая песня ,, Баба Тоня’’. Там тоже с подсмыслом, зачем 
это к бабе Тони ходили, за каким советом. 

И зимой, и осенью, и летом,
и сегодня так же, как вчера,
к бабе Тоне ходят за советом
женщины огромного двора.
26.02.18
)) наблюдение так наблюдение ) в простонародье много магических элементов, да и как иначе передаются знания если не поколениями.Заговор человек и сам может создать, только обряд должен быть соблюден.
26.02.18
да было дело, когда пели такие песни) сейчас как-то все меньше поем(
13.03.18
Недавно закачали себе Зыкину, Бернеса, Воронец и Толкунову. Прям до сентиментальности «Издалека долго… течет река Волга....» А вчера с друзьями пели «Уголок России отчий дом». Ну как пели… как умели.
19.04.18
А интересно, почему в песнях и стихах калина — малина? Ведь даже рядом не растут? И малина в садах есть, а калина нет. Малину с калиной, вроде не смешивают. Не может быть, чтоб только для рифмы. Какой-то смысл в этом есть.
19.04.18
Сеньорита Гиацинта… А как же дикая малина? Такая и растет рядом с калиной)… Наверное это и подразумевал автор народной песни…
19.04.18
Мари Арагон, Я мало калину видела. И только на сырых местах, в тени. А малина и садовая и лесная на пригорках, на солнышке. Потому и удивилась. Наверное, в зависимости от местности.
19.04.18
Мы привыкли петь песни иногда на свой мотив и не всегда тест песен похож на оригинал. На днях делали ужин в семье и решили попеть песни. Так как не все знали текст песен, то искали в интернете, каждый у себя в телефоне, и подпевали солисту в YouTube, будь то Кадышева, Зыкина или народный хор. Текст песен не всегда совпадав и даже куплеты не по порядку, но справились. 
Также и с калинкой — малинкой. 

,, Калинка, калинка, калинка моя!
В саду ягода малинка, малинка моя!’’ . 

Калинка калинкой а именно в саду есть ещё и малинка 😋😋😋. 

20.04.18
Интересно было бы поискать скрытый смысл в песнях Снуп Догга.
21.04.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store