«Только для экспертов (промежуточные итоги)». Модерация - тема №11989

В основном отводов от вмешательство в работу «на самотек» не было

Дополнение автора от 22.07.09 21:21:08
Однозначно было выражено мнение о необходимости модерации, задача которой:- фейс-контроль, а не цензура и рецензирование, - проверять, кто с чем к нам приходит и на сколько к нам лоялен. - пресекать распри и «свары» между участниками обсуждений (при даче советов, рекомендаций и подобного), сглаживать назревающие конфликты. - брать на себя роль третейского суда, делать предупреждения и «ставить на вид» (публиковать примеры недопустимых высказываний и суждений — без персоналий)- составить и опубликовать перечень мер против злоупотреблений (за что и какие принимаются меры)- отчетность перед админами и учредителями сайта о принятых решениях (не обязательно в письменной форме, но быть готовыми доказать справедливость суждений)Модераторами изъявили желание быть несколько экспертов, админам рассмотреть кандидатуры индивидуально. Работа мадеров трудоемкая, потребуется сменный режим, не стоит отказываться от желающих в ней участвовать. Обратить внимание на ответственность и беспристрастность, самообладание и выдержку. Исполнять обязанности модератора на постоянной основе длительное время сложно, поэтому для пользы дела возможно введение «горячей кнопки» — «Пожаловаться модератору», если длительное время не будут приняты меры воздействия, то есть возможность подсказать и напомнить о недостаточном внимании к определенным моментам диалогов и корректности вопросов. Так же эта кнопка может использоваться при задержке реагирования модераторами и админами на важные и срочные вопросы. Подробная инструкция по использовании кнопки «Пожаловаться модератору» имеется.

Дополнение автора от 22.07.09 21:40:08
«Только для экспертов (промежуточные итоги)». Трудовой коллективКоллектив от толпы отличается тем, что каждый ее член индивидуальность, а не винтик и единица измерения толпы. Соответственно, в коллективе раскрывается личность, помогающая и себе и другим в дальнейшем развитии. Не смотря на то, что тему читали не более 10% экспертов, приняли участие в обсуждении и того меньше – около 3%. Это конечно не показатель, что все равнодушны к важности темы, скорее всего не было смысла повторяться. И показало то, что не все зарегистрированные эксперты активно принимают участие в работе сайта и стали редкими его посетителями. Это также подтверждает, что многие заняли выжидательную позицию: что будет дальше, что нового и новаторского произойдет, стоит ли продолжать быть членами коллектива. Не далек я и от мысли, что некоторые регистрировались формально. Желая оказывать помощь он-лайн, с поставленными перед собой задачами не смогли справиться. Это лишний раз показывает, что требуется сплочение наших рядов. Не делиться на группы, на черную и белую касту, а опытным и знающим помогать в становлении остальных, новичкам и желающим быть экспертами, на личном примере показать работу эксперта, ее сложность и ответственность. Подробно и доходчиво рассказать о коллективе, команде и группах может наш эксперт Владимир Кабиш. По предоставленной им ссылке project-invest.org/ не сложно найти ответы, как находясь в коллективе можно и должно оставаться личностью, самим собой и не терять человеческого достоинства. Как, не имея ничего за душой, быть на равных с боссами и быть у них в чести. Как, не разделяясь и не обосабливаясь, потихоньку делать одно большое дело и оставаться ко всему причастным. «Только для экспертов (промежуточные итоги)». Раскрутка сайтаСайт достаточно молод, но заметно набирает обороты и поднимается по рейтингам. Нашими экспертами было проверено, что поисковики его «заметили», что публика заинтересована в нем и обращения к нему не ослабевают. На мой взгляд, это дело можно торпедировать. Для чего, не прибегая к реакционным мерам, не садясь на спамерство, лишь пошевелить несколько клавиш на клавиатуре. Достаточно внести несколько изменений в настройках личных почтовиков, использовать посещение форумов, и заходя на свои страница сайтов (типа «Одноклассники», «Профессионал»), добавить заметные для остальных строчки. Подробную инструкцию как это сделать я разработал. Эффекта взрыва не будет, зато такая реклама (назовем ее так) будет трудиться день и ночь. И я не исключаю, что новые посетители придут именно по вашей заявке. Хотя они могут придти к вам и по моей тоже. Важность этой процедуры сложно переоценить. Результатом ее может быть не только сэкономленные деньги учредителей на раскрутку, но и приток посетителей, наших потенциальных клиентов и оплаченных услуг. Конспектировать дискуссию по рекламе сайта не буду, все выложено в теме «Реклама». Там работать «тяжеловесам», учредителям надо лишь принять командирское решение. Хочется процитировать один пост: «К делу. Олег, вынужден Вас поторопить определиться по вопросу контекстной рекламы (это ждет) и обмену ссылками с солидными ресурсами (не ждет, народ начнет подтягиваться)». А по поводу «участия общественности» — не скромничайте и не тушуйтесь, поддерживайте начинание и клиент наш сайт оценит. Для учредителей есть предложение: при входе на сайт «Гостей» и примитивной регистрации ввести дополнительный опрос-окно «Где Вы узнали о нашем сайте?» и в выпадающем окне выставить ответы на выбор: - из рекламы- по банеру- в поисковиках- по совету знакомых или друзей- по ссылкам- случайно зашелПо итогам опроса будет наглядно видно на что следует обратить внимание: либо напрягать отстающие пункты, либо от них отказаться окночательно.

Дополнение автора от 22.07.09 21:41:34
«Только для экспертов (промежуточные итоги)». Для работы экспертовОсновная форма работы с клиентами – общение. Но сводится она в большинстве случаев к отпискам в веди СМС. В коротком описании сложно в полном объеме ответить на заданный вопрос. Кроме того не всегда в вопросе дана исчерпывающая информация для равноценного ответа, иной раз у спрашивающих возникают вспомогательные вопросы, отвечать на которые повторно не всегда получается. Приходится некоторое время следить за тем, удовлетворен ли клиент ответом или задает дополнительные вопросы. Поэтому предложена форма для контакта с абонентами телесвязь, но к великому сожалению эта услуга неисправна. Лично я ни разу ею не воспользовался, другие эксперты тоже неоднократно на это указывали. Пока не вышла из строя связь по СМС, следует во главе угла поставить первоочередной задачей восстановление связи по телефону. Ясно, что админы по этому поводу не возражают, но устранить «неполадки» временно не удается. Уже в ходе обсуждения были подняты и оперативно решены ряд проблем. Появились желающие и практически оказали помощь в некоторых административных мерах. Пользуясь случаем, обращаюсь к тем, кто разбирается в программировании и может практически настроить программу (видимо Flash) для ее бесперебойной работы. С другой стороны, найти мастеров соответствующего уровня для оказания этой услуги. И это еще не все. В своей работе появляется необходимость кроме общения в формате Word и теле-файла, применять видео, таблицы, ксерокопии, графические форматы, в том числе и звуковые записи. Файлы с катим расширением будут полезны при ответах на вопросы по обучению, психологам, технологам. При творческом отношении к нестандартным ответам дополнительные файлы не будут помехой и медикам, и юристам, и всем-всем. Когда будет такая возможность, как пользоваться ею каждый из экспертов сообразит сам. Подсказать каждому, что с этим всем делать, могу при поддержке в обсуждении. И остается только завести любой файлообменник, которых на просторах всемирной сети достаточно. Файлообменник – это хранилище файлов различных форматов, которые имеют свою ссылку для просмотра и скачивания. Выглядит его использование примерно так: эксперт при ответе на вопрос закачивает файл в файлообменник (изображение, звук, таблицу, видео, обширный текст и др.) и дает на него ссылку. Отпадает необходимость повторно закачивать и демонстрировать требуемый файл, и к нему неограниченный доступ круглосуточно. Открыть файлообменник возможно бесплатно, и регистрировать целесообразно админам, тогда он останется в их полном распоряжении. Никаких ограничений там нет, а ставшие не актуальными файлы доступны к удалению. Говоря о работе экспертов, напоминаю, что мы эксперты не только для посетителей, но друг для друга. Нет ничего зазорного попросить консультации друг у друга, поскольку мы — спецы в разных областях, и нам приходится сталкиваться с различного радо затруднениями. И для этого не стоит регистрироваться повторно или «прикидываться гостями». Взаимопомощь заключается и в другом – помогать при ответах. Уже видно, кто в каких областях и тонкостях разбирается лучше других. Значит, рекомендовать в своих ответах экспертов, могущих дать исчерпывающий ответ. И видя ответ соратников, не поправлять их, а дополнять. Одобряю почин админа: «Кроме того мы хотим сделать возможность голосования за каждый вопрос и каждый ответ. Так же автору вопроса будет предоставлена возможность выбрать лучший ответ». В этом много положительного. Участились случаи бузотерства. Некоторые «товарисчи» начали обращать внимание не на суть ответов, а подсчитывать количество описок и грамматических ошибок. Лично для меня сложность состоит в том, что приходится писать буквами серого цветом на белом фоне, я не всегда отчетливо вижу написанное, и не имею возможности прочитать и исправить неточности. У других могут быть проблемы другого характера. Не стоит обращать особое внимание и в том случае, когда читаешь откровенно безграмотный текст, важнее прочитать, что писал волнующийся человек. К примеру, как можно еще относиться к тем посетителям, которые для текста используют латинский шрифт. При достаточном образовании и сообразительности и такие тексты читаются. Это не вина людей, а беда, они живут за границей бывшего СССР и там у них клава только с латиницей, а писать на территорию РФ приходится. Вот они и выкручиваются, и о каких грамматических ошибках тут уместно говорить? Для них важнее смочь с нами связаться, и только этим они счастливы, это для них ниточка с родиной и с Родиной. Особую обеспокоенность вызывают случаи конфронтации экспертов. Наши посты читают и чужие, и это тоже для них показатель нашего благополучия. Когда в друзьях согласья нет, нет и нормальных отношений и нормальной деловой обстановки. Это принижает авторитет и впечатление о сайте. Постулат о работе экспертов следует закончить на печальной ноте. Не все, к сожалению, приходят сюда навсегда, в этом их право выбора. Причины у всех свои (без анализа). Но в этом ключе надо давать возможность бывшим экспертам в рамках нашего проекта выходить без заморочек. «Блокирование» аккаунта не решает этой проблемы, на зарегистрированный е-адрес продолжают поступать сообщения о рассматриваемых вопросах и ответах на них. Надо подготовить и прописать процедуру «полного выхода на пенсию», прекращение всех контактов с сайтом и блокирование рассылок. При желании вернуться на сайт вторично, пройти путь регистрации и начала деятельности будет не сложно, а вот «порвать» и окончательно – на практике не получается. Кто знает, как это делать, просветите. Но эту информацию можно и обнародовать. «Только для экспертов (промежуточные итоги)». ЗаключениеНа этом анализ и личные выводы я хочу завершить. Прошу высказать свои возражения и дополнить, если я на что-то обратил внимание недостаточно. Не стал наполнять отчет фактурным материалом, чтобы не задерживать внимание, и старался до минимума сократить слова, чтобы мыслям было просторнее. В качестве заключения хочу еще раз обратиться к учредителям: Выберите наиболее важные положения отчета и возьмите на заметку. Доработайте наполняемость сайта и его «лицо». А о помощи в этой работе инициативных экспертов сомневаться не придется.
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

я получила правда модератора. по мере возможностей слежу за «стихоплетами» и вопросами не относящимися к тематике сайта. на счет роли «судьи» в любом виде — я не гожусь. каждый имеет право высказаться. я конечно часто вижу, как специалисты, которые к психологии не имеют никакого отошения отвечают на вопросы в разделе «психология», но это их личное дело. улаживать конфликты дело хорошее, но я крайне надеюсь, что эксперты ссориться не будут. может написать кодекс эксперта?) я готова сделить за чистотой, отсекать «стихи», переносить посты из одной категории в другую, если это необходимо, и выполнять прочие объективные модераторские функции. обязуюсь проявлять инициативу в нашем трудовом коллективе. ну и отчитываться за свои действия конечно.
22.07.09
Магистр! Вам моя помощь не требуется?
27.07.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store