Консультирование в области Психологии

Коллеги! Уточните, пожалуйста, в каких ВУЗах должен обучаться человек и на каких факультетах, чтобы ему разрешить консультировать в области Психологии.

И, если не против, давайте введем ограничение на время в поддтрерждении дипломов или сначала путь консультируют в Житейской психологии, а потом, когда будет подтвержен диплом о профильном образовании, пусть переходит в Психологию. Устала снимать данную категорию, и это при том,что многие ее опять себе добавляют, но профиль уже уходит и я теряю возможность контроля.

07.11.10
45
28 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

А это не только в Психологии надо. Во всех категориях, где нужно профильное образование. Есть подтверждение - модератор или администратор нажимает на кнопочку и человек получает возможность консультировать в выбраном разделе. Нет подтверждения, нет возможности. 

07.11.10

Вот только что был разговор о том, что человек обучаясь в ВУЗе экономическом или техническом, но на факультете психологии, может или нет консультировать в данной области. Я ответила отказом, т.к. в моем понимании психолог это человек, который закончил педагогический ВУЗ или медицинский и к ним приравненные. Права ли я? Вот в чем вопрос.

07.11.10

Я думаю, Анна, что этот вопрос надо решать не с нами, а с Олегом. Мы будем высказывать каждый свою точку зрения, которая далеко не всегда совпадает с точкой зрения Олега. Пусть он четко решит и даст вам указания, кого "пущать", а кого - нет. И пропишет это очень четко в правилах, чтобы у вас был пункт, на который можно однозначно ссылаться.

Полагаю, что если у нас идут такие жесткие ограничения по специальностям, то надо допускать к консультированию в категории Психология людей, имеющих диплом об окончании факультета психологии и чтобы в специальности было четко прописано слово Психология. То же и в медицине - высшее образование, специальность - лечебное дело. В юриспруденции не знаю градаций, однако и там однозначно должно быть только высшее образование.

Этим снимется множество разночтений и разногласий. Да и споров уже не будет, я думаю. Пора с этим кончать!

Категорию Психологию при этом нужно переименовать в Профессиональная Психология. И дополнительно вынести в отдельный подраздел Житейскую психологию (или Жизненный опыт), где смогут консультировать все желающие.

А клиентам дать возможность указывать, чью консультацию он хочет получить - только дипломированного психолога или же также экспертов, консультирующих в разделе Жизненный опыт - всего-то нужно будет поставить галочку.

В свете всех этих разборок с Психологией я снова говорю о своем несогласии с возможностью консультирования в разделе Медицина людей без высшего медицинского образования, пусть даже со средним специальным. Какой бы опытной ни была медсестра (акушерка или фельдшер), консультировать больных она может лишь в глухой деревне, где кроме нее больше медиков нет. А на сайте - только дипломированные врачи (даже я бы поставила ограничение по стажу - хотя бы 2-3 года практической работы).

07.11.10

Анна, факультет "Психология" может быть в любом ВУЗе. К примеру наш Рижский медицинский институт сейчас переименован в Медицинский Университет Страдыня. Так у нас есть экономический, социологический и юридический факультеты. 

Мариам Оганесовна, а почему только Лечебный факультет? Чем Педиатрический не угодил? Вот Санитарно-гигиенический - это верно - к классической медицине отношения не имеет. 

А юридического образования среднего-специального, вроде, нету сейчас! Были техникумы, но после техникумов работают судебными исполнителями. Но они вряд ли будут консультировать по юридическим вопросам. 

07.11.10

Гиацинта,  я действительно именно это и имела в виду - не лечебный факультет, а лечебное дело. Насколько я помню, у педиатров тоже указывается оно? То есть, сан-гиг. и фармак. - давайте уж не надо!

07.11.10

Ну да... А медики со средним-специальным образованием могли бы отвечать в рубриках "Уход за больными" и "Уход за детьми". 

07.11.10

Конечно! Далеко не каждый врач знает, как надо перестелить простыню тяжелобольному. А сестры это знают и умеют (если нормальные сестры, конечно... многих приходилось учить уже в стационаре).

07.11.10

И это ужасно! Вообще, извиняюсь за отступление от темы, нельзя в институты брать после школы. Надо сперва поработать нянечкой. Потом медсестрой, а потом уж в институт. Лично я начала с работы нянечки и не жалею. 

07.11.10

Высшие учебные заведения в РФ с узким профилем называются академиями (медицинские, сельскохозяйственные, военные, технические, гуманитарные), тогда как университет это образовательное учреждение широкого профиля (обучают и техническим и гуманитарным специальностям). Нынешние «технические» университеты, звание технических (юридических, экономических и т.д.) наследуют с тех времён, когда были институтами, но по сути являются многопрофильным учебными заведениями. Получить специальность психолога (030301) можно как в «техническом» так и в классическом университете (бывшие педагогические институты или сразу организованные как университеты), лишь бы была аккредитация на специальность. Готовить психологов могут гуманитарные академии. Военные и медицинские академии так же могут готовить для себя узко профильных психологов, но эти организации не находятся в ведении министерства образования. Что касается специализаций то их довольно много (в МГУ их 8) это и организационные психологи, и возрастные, и социальные, юридические и т.д. Все они имеют право на консультативную и коррекционную работу со здоровыми людьми (не важно, в каком университете они обучались, важна только специальность). Ещё существует отдельная специальность клинический психолог (030302), который имеет право работать с людьми в пограничных состояниях (неврозы, истерии, психозы), их так же готовят в самых обычных университетах. По этому я бы на заданный Анной вопрос ответил, что отказали человеку из «технического» университета напрасно.

Вообще деятельность психолога (частная практика) в РФ законодательно на федеральном уровне никак не регламентируется, лицензированию не подлежит. Мне известен лишь закон города Москвы о психологической помощи населению, там специалист-психолог определен как человек с высшим профессиональным образованием, ни о каком средне-специальном речи не идёт.

Согласен с Мариам Оганесовной, что чётко определить правила дело администрации, чтобы модераторам не приходилось каждый раз ломать голову.

07.11.10

Так а чего модераторам ломать голову? В дипломе написано: закончил такой-то ВУЗ, Психологический факультет, присвоена квалификация Психолог. Какие проблемы? 

07.11.10

Не могу отвечать за Анну. Но как видим, вопрос у модератора возник. О такой ситуации и речь.

В дипломе может и не быть псих фака, многие университеты готовят психологов на гуманитарных факультетах. Наверное всё таки надо смотреть исключительно на специальность.

07.11.10

У Анны возник вопрос , в каких ВУЗах должен обучаться человек и на каких факультетах, чтобы ему разрешить консультировать в области Психологии

По моему, тут ответ однозначный - психологический факультет в любом ВУЗе. Разница будет только в узкой специализации. У остальных квалификации Психолог не будет. Лично у меня, имеется приложение к юридическому диплому, что я могу преподавать психологию. И 100% скажу - преподаватель психологии - это не психолог. Право преподавать есть, а вот права работать психологом - нету. И это правильно. Работать с людьми - этому надо учиться отдельно

07.11.10

Полностью согласен – ВУЗ любой, специальность только психолог.

07.11.10

Я тоже так думаю, ведь многие пытаются быть психологами имея курсы или курс в основной специальности.

07.11.10
Сейчас на сайте

Вопрос, поднятый Анной, действительно важен.  

Правительством РФ данный вопрос не регламентируется. Поэтому стоит взять за основу соответствующий Закон Москвы.

Согласно закона "О психологической помощи населению в гоороде Москве" от 07.10.2009 г. № 43  "психолог - это специалист с высшим психологическим образованием или специалист с другим высшим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по психологии".  Документами, подтверждающими наличие такого образования, являются диплом о высшем профессиональном образовании, в котором указана специальность психолог или педагог-психолог или клинический психолог или медицинский психолог и т.п. или диплом о профессиональной переподготовке по специальности психология или психология и социология или практическая психология или психологическое консультирование и т.п.

Кроме того, в России на федеральном уровне существует организация, которая объединяет психотерапевтов, медицинских и других психологов, оказывающих консультационную помощь населению. Эта организация называется Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига (ОППЛ) - www.oppl.ru . Наличие свидетельства о членстве (консультативном или действительном) в ОППЛ также является документом, дополнительно подтверждающим право психолога заниматься консультированием.

Таким образом, минимально, что должен иметь  человек, желающий быть экспертом по психологии, это диплом о высшем психологическом образовании или диплом о профессиональной переподготовке по психологии. В дополнение к этому хорошо еще иметь свидетельство о членстве в ОППЛ.

При отсутствии указанных документов эксперт не должен консультировать в разделе "Психология", хотя может консультировать в разделе "Житейская психология".

08.11.10
Сейчас на сайте

Анна, спасибо,очень важная тема. 

Полностью с вами согласна, консультировать в категории психология возможно только , когда будет подтвержден диплом о профильном образовании.Потому что, в профиле не проблена вписать мнимое психологическое образование. Равно как медицинское и юридическое .В этих трех категориях , я считаю, должны быть одинаковые правила регистрации и обязательный подтвержденный  диплом.

И , возможно я не понимаю, что за консультации предполагаются в категории " Житейская психология"? Даже само название наводит на разные мысли..... )) Само слово *житейская* может быть отнесено к любому человеку. Например : Алкоголик- дело то житейское....и так далее. И даже не беда , если фамилия "Шариков" ,все равно психолог и консультировать буду, и советы  * полезные * дам. Так выходит?  То есть получается категория с гордым названием - " ВСЕ мы  ПСИХОЛОГИ". Другими словами,  дескридитируется основная категория психологии. 

08.11.10

Меган, "житейская психология" очень даже нужна - многим не нужны "корочки" (и советы или, точнее, вопросы, которые помогут понять ситуацию), им нужны "уши", "случайный попутчик" и т.п. В этом плане очень точно позиционирует себя Татьяна - "Но если Вам сегодня одиноко, больно и не с кем поговорить, я Вас не брошу, пока Вам не станет хотя бы немного легче. Можете говорить столько, сколько Вам необходимо о том, что Вас волнует" (надеюсь, Татьяна, Вы меня простите за цитату из Вашей визитки). Это действительно востребованная тема.

08.11.10

Конечно, Димитрий, прощу. Добрый день. Тем более, что Вы совершенно правильно написали: я действительно "уши". И консультирую именно в разделе "Житейская психология" как раз потому, что не имею профильного обрахования и квалификации "психолог", хотя курс педагогики и психологии позволяет мне помогать в первую очередь подросткам разобраться в их отношениях с родителями , друзьями и учителями.

MEGAN,

Это все-таки психология, так как в своих консультациях я тоже провожу небольшое исследование проблемы, и стараюсь, чтобы обратившийся сам "дошел" до принятия нужного решения. И методы помощи выбираю индивидуально, исходя из ситуации, а не просто кидаю совет - пойди туда, сделай\скажи то. Поэтому в названии "Житейская психология" меня , как лингвиста, несколько коробит эпитет "житейская". Но я против переименования категории в "Мудрость". Это слишком для меня) И очень улыбает, что категория является частью эзотерики)) Логичнее было бы перенести ее все-таки в "Психологию". Как "Классическая медицина" и "Нетрадиционная медицина" - обе имеют право быть и лечить тело, так и обе психологии имеют право по-своему облегчать душевные переживания. И потом, если я вижу, что клиенту необходима помощь профессионального психолога или даже врача, то всегда корректно рекомендую обратиться к специалисту, а не лезу с "топором".

08.11.10
Сейчас на сайте

Димитрий и Татьяна , спасибо за высказанные мнения, это как раз то , что было необходимо.

Татьяна, не сомневаюсь в вас!!!) 

Меня напрягает тот же эпитет * житейская*, и ее местонахождение в эзотерике....

08.11.10

MEGAN, спасибо!

Как бы еще до Олега донести, чтобы он понял...( это я про эзотерику)

08.11.10

Хочется еще и такой ньюанс озвучить: есть люди, которые по некоторым причинам не могут подтвердить свое образование. Например, нет сканера или факса. То в этом случае достаточно указать название ВУЗа и полученную специальность. Ведь трудно придумать если не знаешь в каком ВУЗе какие есть специальности.

08.11.10

Анна, разочарую Вас - Вы как проверите, есть ли в каком-то ВУЗе такой факультет? Найдёте через Google сайт ВУЗа и посмотрите на нём, выпускает ли этот, к примеру, асфальтостроительный университет психологов. Точно также можно набрать в поиске "факультет психологии" и получить большой список ВУЗов, в которых он есть. 

08.11.10

Проверить будет сложно, но все же если человек пишет: "МГУ, психолог", то уже можно придраться. Правила создаются для того, чтобы их обходить. И найдутся такие люди, которые игнорируют правила (не будем перечислять поименно). Но за то время, какое я просматриваю профиля, уже успела обратить внимание на многие моменты. И в глаза сразу бросается: учился ли человек в том ВУЗе или просто списал название с интернета.

По этому, хочу предупредить, чтобы не было обид. Оставляю за собой право снимать область консультирования Психология у тех, у кого нет профильного образования. Например, если написано "высшее", "МГУ, психолог", "неоконченное высшее", "курсы" и т.д.

В области Психология могут консультировать люди,  у которых: есть потверждение диплома, четко указан ВУЗ и специализация (абривиатура исключается), перечислены дополнительное профильное образование (например, специализация по психотерапии, НЛП, арт-терапии, психоанализа, гештальт и пр.), эсперты, которые консультировали в данной области до введения новых правил (до марта 2010 г. согласно списку)

08.11.10

Предлагаю Житейскую психологию переименовать в Жизненную психологию или лучше Жизненный опыт и перенести как подкатегорию в раздел Психологии (точно так же, как в Медицине есть раздел Красота и Здоровье, где могут консультировать все желающие). Это раз.

А второе - Анна, для подтверждения образования не нужно иметь сканер, факс и прочие прибамбасы. Можно сделать обычное фото диплома - было бы желание. А мобильники с фотокамерой есть у каждого второго, причем разрешение камеры мобильника вполне удовлетворительное и позволяет сделать достаточно четкий снимок с документа. Я и сама присылала в свое время фото диплома, снятое на камеру сотового телефона. Так что отсутствие сканера - не причина. В правилах даже можно прописать (если не написано), что надо присылать скан или четкое фото документа. Как нам клиенты свои фото шлют на весь экран? Пусть и эксперт фото пришлет. А если у него даже на это смекалки не хватит, то, извините, как же он других будет консультировать?

Кстати, можно сделать и иначе. Пока эксперт, который хочет зарегистрироваться в "дипломированные" категории, не загрузит фото диплома, надо не завершать и не подтверждать его регистрацию на сайте. Типа того, что если он не загрузил фото, система ему сообщает: "вы не можете продолжить регистрацию в качестве эксперта данной категории, поскольку не загрузили фото диплома" - и возвращает его на предыдущую страницу, где расположена форма для загрузки фото. Вот и все.

По-моему, так.

08.11.10
Сейчас на сайте

Анна. Переслать копию диплома факсом или по электронной почте сейчас не составляет никаких проблем. Факс есть на любой почте, а копир и сканер - в любой (или почти в любой) библиотеке. 

.

08.11.10

Спасибо за подсказку. Я о фото просто не подумала. Тогда дело за малым: выпросить у Олега дополнительные ограничения на регистрацию или сидеть и чистить профиля вручную.

08.11.10

Поддерживаю уважаемую Мариам Оганесовну.

Еще можно назвать категорию "Психологическая помощь " или "Психологическая поддержка",  и консультирование в такой категории должно быть бесплатным, по крайней мере, первая консультация.

08.11.10

Тогда пусть всё-таки будет отдельная категория "Житейская мудрость". И вот в этой категории разделы: "Психологическая поддержка", "Дела домашние", "Наши дети".  

09.11.10
Сейчас на сайте

"Житейская психология" - это такое же устойчивое выражение как "нетрадиционная медицина". И не надо огород городить, изобретая что-то взамен.

09.11.10

Борис, ну тогда тем более ей место в категории "Психология", а не "Эзотерика". Пусть будут, как положено - Научная психология и Житейская психология. Действительно, такой термин существует (я не знала). И памятку - в разделе Научная психология Вас консультируют профессиональные психологи. В разделе Житейская психология Вы можете получить психологическую поддержку. Чтобы клиент сразу понял разницу.

09.11.10

Здравствуйте, коллеги! Поддержу Бориса. Действительно в классическом психологическом образовании термин " житейская психология"  существует. Более того, ему даже отводится довольно положительное  и важное значение, учитывая, что не все могут получить данное образование, но имеют способности оказывать психологическую помощь и тонко чувствовать человеческую натуру. От себя добавлю, что некоторые из них достойны более высокой  оценки, чем профессиональные психологи. Поэтому, конечно , раздел этот - психология, но с пометкой , как сказали выше. С уважением!

09.11.10
Сейчас на сайте

Галина Анатольевна, спасибо за поддержку. Согласен с Вами и с Татьяной, а также с Гиацинтой в том, что эксперты, не имеющие психологического образования и опыта психологического  консультирования, но имеющие большой жизненный опыт и особые душевные качества, могут оказать помощь советом и поддержать клиента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Для этого и существует раздел "Житейская психология", который вполне можно вывести из категории "Эзотерика" и  перенести в "Психологию" или сделать  самостоятельным, также как раздел "Красота и здоровье" выведен из категории "Медицина". Тогда не будет необходимости называть категорию "Психология" научной, ведь мы же не говорим "научная медицина".

Согласен также с Анной Носаченко, в том, что в категории "Психология" могут консультировать только эксперты, имеющие диплом о высшем образовании по психологии или диплом о профессиональной переподготовке по психологии.

Предлагаю установить  достаточный срок, например, 3 недели, в течение которого эксперты могут прислать на сайт сканы или фотогорафии своих дипломов, так, чтобы с 1 декабря в категории "Психология" остались только эксперты с подтвержденным психологическим образованием.

09.11.10

Мнение администрации такое

1. В разделе психология, медицина, юриспруденция могут консультировать те у кого есть высшее или средне-специальное психологическое, медицинское, юридическое образование. ВУЗ любой. Если государство, например, в техническом ВУЗе готовит дипломированных психологов, то они могут консультировать и у нас. Если образование не высшее или средне-специальное (например курсы или тренинг), то на усмотрение модератора.

2. Я против того что бы требовать обязательное подтверждение образования. Достаточно того что эксперт его указал. Если уж требовать подтверждения образования, то нотариально заверенного, так как если кто-то захочет схитрить и указать образование, которого на самом деле нет, то он не остановится перед тем что бы прислать копию чужого диплома, или в фотошопе в дипломе изменить имя. 

10.11.10