Бесплатные консультации. Мое мнение. - блог №1019417

изображение из вопроса    

     Довольно таки часто клиенты обращаются с просьбой о бесплатной консультации, это в лучшем случае. А бывают и такие моменты, когда мне пытаются доказать, что дело я выбрала не по душе, раз деньги беру и вообще все психологи альтруисты и помогают ВСЕМ бесплатно. Что ж мне сложно каждый раз вести подобные беседы, поэтому решила выместить все свои мысли в этом блоге, дабы сэкономить свое и Ваше время и тем более свои нервы, в отдельных случаях. Скорее всего эти просьбы предъявляют люди либо с определенными экономическими трудностями, либо люди для которых психология- это просто болтовня. Хочу сразу сказать, что любая консультация-это погружение во внутренний мир другого человека, полный анализ его психотипа, динамичная работа в диалоге. Даже 15-минутная работа требует колоссальных затрат внутренних ресурсов личности психолога. Вы очень часто просите дать ответ сразу по принципу «ВОПРОС-ОТВЕТ» НО при этом задаете на столько глобальные вопросы, что просто диву даешься с такой наивности, психологи не гадалки, мы по кофейной гуще не гадаем, чтобы ответить- «почему он именно так себя ведет?», « о чем она думает пока меня нет рядом?» или «какое будет развитие наших отношений?»… Сами подумайте, чтобы ответить на такой вопрос- специалист должен быть в курсе каждой мелочи.

 

изображение из вопроса

   Каждый раз, когда мне задают вопросы (так с любым психологом) – у меня уже сразу выстраивается алгоритм вопросов, методик (список которых может в любой момент поменяться в зависимости от предоставленной Вами информацией). И очень уж мне жаль, что это все будет загублено поисками «бесплатных советов». Поверьте, Вы можете найти того, кто бесплатно даст Вам ответ, его могу и я дать, но какого он будет качества, если не знать всех подводных течений? А? А как же обстоят дела с самым главным вопросом, который я привыкла решать на консультациях- Что сделать, чтобы такое не повторилось? Каждый мудрый человек знает, что жизнь, она как спираль и все в этом мире имеет тенденцию повторяться. Не боритесь с СИМПТОМАМИ, доверьте мне свою душу.

изображение из вопроса

Мира, Любви и Процветания Вам.

Не забудьте оценить мой блог.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Анатольевна

Обращайтесь по любым вопросам моего профиля! Я тут ради Вас! Самое главное на пути к успеху- это намерение, которое Вы уже проявили.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Если человеку достаточно 15 минутной беседы, то я и даю ему эту беседу, это его выбор и его ответственность. А вообще не надо вести просветительские беседы, не тратьте свое драгоценное время впустую, кому нужна именно помощь, тот ее и попросит, а кто пришел развлекаться, просто морально вас поимеет. Психолог сейчас — это не диковинный специалист и не чудо-птица, информации полным полно везде, если кто-то не знает или не понимает этой профессии, то значит ему это выгодно. Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни.

09.04.14

Я расслаблена) И эти просветительские беседы не впустую, просто не всегда есть возможность писать одно и тоже всем, вот и поступила таким образом.

 

09.04.14

Наверное, у каждого психолога есть статья «зачем нужны консультации?» и «почему они должны быть оплачены?»...

+1

09.04.14

Проблема еще и в том, что клиенты не ценят бесплатные консультации и даже не пытаются включиться в работу, ожидая бесплатной таблеточки «счастья».

+1

09.04.14

Это 100%

Не ценятся такие консультации… они имеют больше оттенок соц. опроса! А не целебной психотерапии.

09.04.14

Любви и процветания и автору блога.

+100

10.04.14

Согласна, что наша работа, достаточно трудоемкая! Как говориться, лучше лопатой помахать на свежем воздухе, чем ломать голову над чужими проблемами! А еще ученые уже давно отметили, что интеллектуальный труд — самый энергозатратный. А у нас не только труд интеллектуальный, но еще и душевный, сердечный...

Мои уважаемые учителя и наставники психологии, практикующие уже не один десяток лет, всегда меня учили, что большинство клиентов не ценят бесплатные ответы психолога на их вопросы! Поэтому это для их же (клиентов) пользы! Да и сама я, когда побыла клиенткой бесплатно, ощутила это на себе, а когда я платила — тогда совсем по-другому все ощущаешь, больше тогда стимула и желания выполнять рекомендации психолога. А иначе смысл оказывать помощь, которая, по сути, и помощью впоследствии не является?! 

11.04.14

Бесплатно? — Не знаю такой валюты!

13.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store