О карме - блог №1029469

Старайтесь получать такое учение не просто как интеллектуальную информацию. Возможно то, что вы сегодня услышите, вы слышали и раньше, но сегодня постарайтесь увидеть, как это учение связано с укрощением вашего ума, тогда оно по-настоящему раскроет ваш ум. Любое ваше знание, связанное с обузданием ума, является мудростью. Такая мудрость сделает вашу жизнь и жизнь окружающих вас людей счастливее.

Очень важно понимать, что разница между мудростью и интеллектуальной информацией заключается в том, что мудрость – это интеллектуальная информация, которая направлена на укрощение вашего ума. Иногда бывает так, что жизнь людей с высоким интеллектом и богатыми знаниями гораздо сложнее и несчастнее, чем жизнь простых людей. У них возникает множество всяких мыслей: «А что если это? А что если то?»

Они день и ночь не спят, чуть-чуть это поделают, чуть-чуть то, хотят быстро получить результат, но в результате не получают ничего. Такое поведение ошибочно. Поэтому некоторые люди говорят, что неведение – это благо. Но в действительности неведение – это не благо, а причина страдания. С неведением дело обстоит так: те, кто не владеет информацией, живут немного лучше тех, кто знает очень много. Вместо того чтобы бегать туда-сюда они спят спокойно, как собаки. Но нужно понимать, что неведение – это не благо.

Итак, неведение – это не благо, множество знаний – это тоже не благо, что же тогда благо? Ответ: мудрость. Чем больше у вас мудрости, тем спокойнее ваша жизнь. Но это не похоже на спокойствие собаки, которая спит, не задумываясь о завтрашнем дне. Мудрые люди сначала приготовят всё на завтра, а уже потом ложатся спать. У собаки на утро возникнет множество проблем, а у мудрого человека проблем не будет. Между ними есть большая разница.

Итак, каждый раз, когда вы получаете учение, постарайтесь понять его немного глубже, чтобы в итоге вы смогли сказать себе: «Это наставление немного укротило мой ум». Вы должны понимать, что приручение ума – это лучший способ обретения счастья. Без приручения ума, куда бы вы ни пошли, кем бы ни стали, чего бы ни достигли, вы не сможете устранить страдание.

 

 

© перевод лекции Геше Тинлея

17.04.14
378
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store