Женщина как вдохновительница мужчин сегодня - блог №1038164

изображение из вопроса

«Женщина – вдохновительница мужчины» — именно таким титулом всегда награждали женщину в древнем обществе. Именно такую позицию она занимала среди социума и понимала это еще с малых детских лет. Однако прошли не просто столетия, но даже тысячелетия, и вот, эта фраза превратилась в обыкновенную пословицу, которая еще кое-где мелькает в средствах массовой информации, книгах или фильмах. И на фоне всевозможных изменений в обществе женщина, а точнее ее роли, стали меняться до неузнаваемости. Мало кто уже помнит, что: «За каждым великим мужчиной, стоит еще более великая женщина». И редко какая современная женщина помнит об этом, а тем более стремится.

Какие они – женщины великих?

Жанна Эбютерн

Жанна Эбютерн прожила всего 22 года, но эта белокожая красавица смогла быть яркой музой и звездой для Амадео Модильяни – известного итальянского художника и скульптора. Именно ее художник изображал на своих полотнах более 25 раз. Она была практически основной моделью Модильяни. В характере Жанны было не просто «что-то такое», что могло быть вдохновением для Модильяние, а «нечто», что проделывала она с его сердцем, чувствами и душой. Она и сама была талантливой художницей. К сожалению, их долгожданный брак так и не состоялся по причине болезни и скоропостижной смерти Амадео, а затем и самой Жанны.

Клементина Черчилль

Клементина Черчилль прослыла в свое время самой мудрой и самоотверженной женой. Благодаря незаурядному уму, ярким индивидуальным чертам ее характера она смогла быть постоянной вдохновительницей для своего мужа – известного британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Ее фишка, так сказать, всегда была в том, что она умела быть яркой личностью на фоне своего мужа и при этом никогда не давить на него. Ей принадлежат легендарные слова: «Никогда не заставляйте мужей соглашаться с вами. Вы добьетесь большего, продолжая спокойно придерживаться своих убеждений». Ее муж никогда не страдал от занудства и «нотаций» своей жены потому, что она четко придерживалась своего принципа не заставлять мужа думать на ее лад. Проходило какое-то время, и Черчилль прислушивался к ее рекомендациям и советам.

Вера Муромцева-Буниа

Большинство женщин просто сбегали от великого русского писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина. Его тяжелый и нравный характер совершенно не давал никому спокойной жизни рядом с ним. Вера Николаевна была блестяще образованной женщиной, которая смогла его беззаветно полюбить и отдать ему самое себя. Она была для писателя не только вдохновительницей, но и защитницей. Ее яркий характер позволял ей защищать своего мужа и его работы в мире литературной критики, где она всегда чувствовала себя свободно. Называя мужа Яном и видя, как он не пропускал ни одной юбки, ей приходилось многое ему прощать, но с годами она пришла к своей мудрости: «Я…вдруг поняла, что не имею права мешать Яну любить, кого он хочет… Только бы от этой любви было ему сладостно на душе».

Женщины, верните свою роль вдохновительницы!

изображение из вопроса

Именно с таким ожиданием и обращением сейчас мужчины размышляют о современных женщинах, женах. Именно этого им не хватает в женщине – чтобы она вдохновляла его на подвиги, великие свершения, яркие достижения в жизни. Можно перечислять несметное количество тех женщин, которые имели огромное влияние на великих и известных всему миру мужчин:

• Сальвадор Дали и Гала;

• Сергей Есенин и Галина Бениславская;

• Михаил Афанасьевич Булгаков и Елена Нюренберг;

• Саломея Андроникова и большая часть поэтов и художников Серебряного века;

• Иосиф Бродский и Марина Бесманова;

• Чарльз Диккенс и Кэт Диккенс, Мэри Хогард и Джорджина Хогард;

• Михаил Лермонтов и Варвара Лопухина.

Можно многое сказать о прошлых столетиях и влиянии женщин на мужчин, но прекраснее всего и мудрее будет попытаться настроить свою душу, сердце и разум по направлению к своему мужчине. Именно сегодня современной женщине, которая впору своей занятости и загруженности совершенно некогда вдохновлять своего мужа, своего мужчину. Поэтому, прежде всего, чтобы стать яркой вдохновительницей, женщине сегодня нужно освободить себя от массы обязательств, которые она на себя возложила. И не говорите, что это невозможно. Все возможно, если есть цель! Посмотрите на мудрость Клементины Черчилль и возьмите себе на вооружение ее принцип не давить на своего мужа.

изображение из вопроса

На фоне Клементины Черчилль сходят на нет все ожидания, обвинения и недовольства своим мужем. Например:

• Он уже не так нежен со мной как раньше;

• Ему наплевать на мои женские переживания и проблемы;

• Он слишком много ест, пьет, курит, играет в компьютерные игры или ходит на рыбалку;

• Никогда не слушает, что я ему говорю;

• Часто приходит домой не вовремя;

• Ему не интересна моя внешность и наряды;

• Ему вместо душевного разговора нужна лишь газета или телевизор.

изображение из вопроса

Клементине также многое не нравилось в своем муже, но тем не менее она была всегда верна своему принципу – сохранять по максимуму спокойствие и делать свое дело. Поступая так, дорогие женщины, вы сможете избежать кучи обвинений в свой адрес: «Ты имеешь склонность читать нотации» и что-то в этом духе. Самое удивительное не заставит себя долго ждать, и вы увидите, что мужья рядом с такими женами признают их мудрость и следуют их советам. За что и получают вознаграждения в качестве продвижения к своей заветной цели, признания в обществе, осуществления своих мечтаний, утверждения себя как мужчины и т.д. Удивительно, не правда ли: «Послушай женщину, задумайся и сделай, как она советует, и ты будешь настоящим мужчиной!!!» Только мудрая женщина никогда впереди себя кричать не станет, где и когда были ее роли или заслуги в успехах ее мужчины.

http://femaleage.ru/zhenshchina-kak-vdohnovitelnica-muzhchin-segodnya.php



Дополнение автора от 25.04.14 16:54:32

Вера Муромцева-БуниНа — простите за ошибку!!!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Казаникова Елена Владимировна

Психолог - профессионал. Работаю в области семейной, социальной, детской, личностной психологии. Гарантирую ясность и четкость ответов. Клиенты могут спокойно рассчитывать на комфортность во взаимопонимании, конкретику в ответах на их вопросы и, есл Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Это призыв ко всем женщинам быть вдохновительницей для своего мужчины, а мужчинам поощрять на это их женщину! Эдакое взаимодействие получается… :-)))

25.04.14

Отлично!!!"+1"

25.04.14

Спасибо!

25.04.14

Благодарю за блог! Вдохновляющие примеры.

25.04.14

+1

25.04.14

Спасибо! Осталось воплотить в жизнь :)

25.04.14

 Мудрые женщины ...

25.04.14

По сути, на мой взгляд, у большинства представительниц прекрасного пола есть эта мудрость! Просто ее нужно возродить! Ну, я просто так верю… и пробую себя возродить… ;-)))

25.04.14

В этом и есть истинная женская сущность и миссия!

25.04.14

Спасибо… как кстати… посоветую почитать молодым.

25.04.14

Британцев вообще сложно брать в качестве примера славянам ввиду очень разного менталитета и приверженности множеству неведомых нам традиций, которые буквально впитаны с молоком матери. Мы впитываем явно что-то другое, что не делает нас хуже, но делает нас другими.

Спасибо за тему.

25.04.14

Да, Николай Александрович, действительно осмысливать было не легко! Но я попробовала изъять из ее (Клементины Черчиль) биографии что-то боле-менее удобоваримое к нашим женщинам… Спасибо за внимательный взгляд и интересную мысль! Я понимаю, что разницу в менталитетах, которая явна и очевидна, следует всегда учитывать!

25.04.14

+1

за каждым великим мужчиной стоит  любящая женщина :)

25.04.14

Прекрасное и важное напоминание, Елена! Спасибо! +1

25.04.14

Великое мастерство)))

25.04.14

Интересная точка зрения автора. За проделанный анализ женских персонажей + 

25.04.14

здравствуйте, согласна, что от женщины зависит многое… но не будем забывать еще и о семейных моделях поведения, о том, как мужчину воспитывали (способного восхищаться, уважать и достигать целей ради другого человека или нет). Заметьте, что мало примеров вдохновления на Востоке..

согласна и с тем, что вдохновлять — это целое искусство, для этого нужно иметь определенный склад характера (по-моему), чтобы уметь быть независимой, и пленительной, правильно себя позиционировать и не срываться на негатив. Это трудно, этому нужно учиться, это не всем дано

25.04.14

Послушай женщину и сделай наоборот — говорил мой отец.

Интересная статья. Спасибо. Плюсик

26.04.14

Есть повод задуматься..

26.04.14

Спасибо)

26.04.14

хорошая заметка. +

28.04.14

Спасибо, Елена Владимировна, за хороший блог! Призыв принимаю! Примеры вдохновляют!))+1

30.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store