Пасхальный Кулич. Верования наших предков - блог №1038410

На каждом пасхальном столе обязательно есть пасхальный кулич, без него не возможно представить праздник. Сегодня рецептов куличей огромное множество, их можно и испечь самим, и приобрести в магазине.

изображение из вопроса

Когда христианство вошло в свою силу, то готовка куличей на пасху стало неизменной атрибутикой всех семей. Даже во времена голода и войны, когда не было возможности печь изделия, была нехватка продуктов, то люди несли в церковь даже обыкновенный хлеб и святили его.

Наши предки славяне тоже имели обычай печь куличи на весенний праздник. А так же куличи могли печь на праздники, посвященные переменам времен года, то есть даже 3-4 раза в год. Обязательно их пекли весной, осенью и на Новый год. Не редко кулич могли приносить как жертву, преподношение силам, богам, предкам. Считалось, что тогда будет даровано благополучие, плодородие.

Как я уже упоминала в прошлом блоге, если яйцо можно отнести к женской энергетике и символом женского начала, то продолговатый кулич, украшенный сверху светлой глазурью, является символом мужского начала.

Печь куличи было древней традицией славян. Кулич должен был быть высоким, вытянутым, большим, сверху покрыт белой глазурью и посыпанный зерном или другим злаком, допускались так же семечки – как символ плодородия, урожая, достатка.

Высокий хлеб у славян был символом и поклонение богу Уду. Со временем в некоторых источниках его даже называли Срамной Уд, тк поклонение ему было достаточно откровенным, присутствовала фаллическая символика.

изображение из вопроса

Фаллическая символика имеет место быть и в наше время, в Греции, Египте до сих пор на удачу можно приобрести некоторых божеств и героев, у которых четко обозначены половые мужские органы внушительных размеров.

В древности данная символика имела место быть во многих регионах. В том числе символ фаллоса широко был распространён и среди славянских верований, рисунков и обрядов.

У славян фаллос имел имел название Уд. Он обозначал мужскую силу, которая упорядочивает все в мире, символизирует рождение и плодородие. Это огненная сила, которая у славян называлась Ярь.

Уд считался богом любви, сладострастия, глубоко почитался славянами.

Не редко на капищах были установлены столбы, что тоже являлось фаллическим символом.

По верованиям славян Уд был статным, красивый, кучерявый молодой мужчина, который восседал на туре, в руках у него было копье, к копью привязаны две круглые погремушки. На рогах тура – ветви калины.

Уд позитивно влиял на любовные вопросы, мог помочь встретить свою пару, зачать ребенка.

Для помощи этого бога в любовных делах под кровать клали стебли кокушника длиннорогого.

Капищу Уда устраивали в чаще леса, обязательно рядом должен был быть водоем. На дно водоема вбивались фаллические символы – закругленные копья. Если у замужней женщины были проблемы с зачатием ребенка, вынашиванием или тп вещи. То она могла принять участие в таком ритуале: проводился он на полнолуние, женщина заходила в водоем, трогала ритуальные копья, обращалась к Уду и молила его о помощи в решении ее вопроса. Ритуал был сугубо тайным, и о нем не знал никто, кроме ведуна.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Елена Саламандра

♥ Гадание на Таро ♥ Выход из тупиковых ситуаций, поддержка. РАСКЛАДЫ НА ЛЮБОВЬ, СОВМЕСТИМОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, РАБОТА, БИЗНЕС, ЗДОРОВЬЕ. Снятие порч. Чистки от негатива. Магическая защита. Узнай больше в профиле
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

Спасибо за информативный блог!+

25.04.14

Лена, очень интересные факты, о многом я не знала и очень благодарна Вам за ликбез.))

25.04.14

Леночка! Очень интересная информация — я не знала, теперь буду знать! Отлично вам за материал!

25.04.14

Благостная тема.спасибо.

25.04.14

Спасибо)) Много нового узнала)

25.04.14

Интересно!!! "+1"

25.04.14

Занятное чтение. Информация доселе неведомая. Благодарю, Елена! +++

25.04.14

Как интересно)) +

25.04.14

Очень интересно! Спасибо!

25.04.14

спасибо за сладкий блог

25.04.14

Спасибо  за вкусняшки!!!

25.04.14

Спасибо, интересно

25.04.14

Спасибо+1)))

25.04.14

Спасибо, Елена, как всегда интересно! +)))

25.04.14

Вообще то фаллосы, они везде. Если присмотреться.

25.04.14

Спасибо за информацию+

26.04.14

Спасибо за тему!

26.04.14

Спасибо. Интересно +1

26.04.14

Интересная информация о любимом куличике. Спасибо.

26.04.14

+1

26.04.14

Спасибо… Отличный материал

26.04.14

Пасха прошла, но  все равно интересно) +1!

26.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store