Красота пустыни - вода, красота воды - лебеди. - блог №1041224



Дополнение автора от 28.04.14 16:49:18

 Дай крылья, чтоб в небо я отправился.

И в облаках нашел напевы новые,

Особенные, вихревые, снежные….

Крылатые тени.

Пернатых видений,

Птицы с длинной шеей! 

изображение из вопроса

Лебедь — считается как самая красивая, величавая и грациозная птица из всех птиц. Чего только стоит зрелище стая летящих лебедей. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства. В Англии уже более шесть столетий лебеди считаются королевской птицей и в настоящий момент, королевской семье принадлежит около 20 тысяч лебедей. Лебеди уважают свою территорию и не любят гостей. Они обычно живут парами вдали от других пар. Пары в среднем могут жить от 30 до 40 лет. В кладке они имеют от 4 до 8 яиц. Еще в древнее времена им приписывали чудной красоты голос. Говорят, что они в час смерти поют чудесную песню, полную тоски и отчаяния. А как заметили еще орнитологи прошлого, ангелы имеют лебединые крылья. Также, мало кто знает, что лебедь — символ Солнца. Он сочетает в себе стихии воздуха и воды, лебедь является птицей жизни и олицетворяет закат дня. 

изображение из вопроса Лебедь считается божественной птицей в разных народов мира. Например у каждого из двенадцати богов и богинь Олимпа, имеются свои животные символы, но пожалуй, самый поэтичный и многозначный символ — белоснежный лебедь Аполлона.

➡️ Легенда ⬅️ Однажды Фаэтон, сын бога Гелиоса, взялся управлять солнечной колесницей своего отца, но не справился и чуть не испепелил землю огненным жаром. Опасаясь, что Фаэтон погубит землю, Зевс поразил его молнией. Из сострадания Аполлон превратил юношу в лебедя, а его изображение поместил среди других звезд (созвездие Лебедь):)

По преданию, древний храм Аполлона в Дельфах был вылеплен пчелами из воска и перьев лебедя. Аполлон был богом рыбаков и мореходов, которому они молились о благополучии и попутном ветре. Также они и просили помощи у лебедя. 

изображение из вопроса 

Уже я чую: тоньше становятся

Под грубой кожей скрытые голени - 

Я белой птицей стал, и перья

Руки и плечи мои одели.

 

Летя быстрее сына Дедалова,

Я, певчий лебедь, узрю шумящего

Босфора берег, заливы Сирта,

Гиперборейских полей безбрежность…

( Гораций) 

изображение из вопроса 

В индийской традиции лебедь — символ мудрости и чистоты и обладает знанием истины. Он может отличать вечное от невечного, чистое от нечистого, истинное от ложного. Важное значение имеет лебедь и в народов Севера и Сибири. Якуты вели свое происхождение от девицы-лебеди, имели брачные кланы ворона и лебедя, бурятские роды Шарят и Харят — от брака шамана с девицей Лебедью, в урало-алтайской мифологии в образе лебедя верховная богиня Умай/Калтащ высиживает и пестует душу шамана, сам шаман, обернувшись лебедем, летит в небо с душой больного человека, где лечит ее, купая в молочном озере. Хори-буряты, западные буряты, хонгодоры ведут свое происхождение от девы-лебедя Хун шубуун и молодого охотника Хоридоя, подсмотревшего купание девы в горном озере и спрятавшем ее лебяжье оперение.

➡️ Легенда о лебеде ⬅️ Бродил Хоридой по берегу озера и увидел трёх лебедей, спустившихся на берег и превратившихся в трёх девиц. Подкрался Хоридой Мэрген и похитил одежды одной из них. Вернулись девицы, и одна из них не смогла улететь, поскольку не могла она без одежд обратиться снова лебедем. И осталась она. Вышла она замуж за Хоридоя и родила ему одиннадцать сыновей. А составрившись, попросила лебедь Хоридоя Мэргена свою старую лебяжью одежду, чтобы примерить её. Не ожидал такого Хоридой — оделась жена его и обратилась в лебедя, и улетела через дымовое отверстие в своде юрты. От детей их пошли люди — дети детей Хоридоя — хоринцы. И не причиняют они лебедям ни какого вреда, потому что грех и святотатство проливать родную кровь.

  Культ лебедя отмечен у башкир, казахов, каракалпаков, туркмен, киргизов, шорцев, а также у дунайских болгар, ойратов, дэрбэтов Западной Монголии, у селькупов и кетов Сибири. По подсчетам, среди наскальных изображений Центральной Азии, Южной Сибири и Забайкалья лебедь занимает ПЕРВОЕ место. Так, шаман энцев обычно отправлялся на небеса верхом на лебеде. По преданиям кетов, у оленя прежде крылья были, как у лебедя. На таком олене шаман возносился в верхний мир. В Египте существовал образ Великого Гоготуна — гуся.  

изображение из вопроса 

 

Вера в небесных и подземных лебедей была распространена и в земледельческих культурах праславян, а также у древних славян.Они выражали идею суточного движения солнца: днем по небу на лебедях, ночью — в подземных водах. Ярким примером служат сказка о Царевне Лебедь. На киевском гербе крылатый, вооруженный мечом воин предстает в образе архангела Михаила ( ангелы имеют лебединые крылья). Можно вспомнить, в связи с Киевом, и о сестре основателя города Лыбеди. Кий, кстати, внук Дажьбога и Живы-Лебеди (богини жизни). 

изображение из вопроса 

Печаль и грусть в ответе том,

Лебёдушка к нему спустилась,

И в этот миг у них вдвоём

Два сердца как одно забилось .

Пройдут холодные дожди,

И закружится злая вьюга…

А я желаю чтобы все

Вот так любили бы друг друга... 

изображение из вопроса

 

Источник: www.onelegend.ru/swan.html

28.04.14
2986
22 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

🔥Корман🔥

Я - целитель по родовой линии. ✅ Есть медицинское образование ✅ Делаю Отливки воском ✅ Диагностика взаимоотношений в семье, на работе, с друзьями, влюблённых. Постараюсь определить первоисточник проблем и дать рекомендации ✅ Диагностирую и устраняю не Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

КРАСИВО!!!

Печаль и грусть в ответе том,

Лебёдушка к нему спустилась,

И в этот миг у них вдвоём

Два сердца как одно забилось .

Пройдут холодные дожди,

И закружится злая вьюга…

А я желаю чтобы все

Вот так любили бы друг друга... 

28.04.14

Спасибо!

28.04.14

спасибо

28.04.14

спасиба большое очень красива изображение из вопроса

28.04.14

Спасибо, люблю этих птиц загадочных...

29.04.14

Очень романтично) +

29.04.14

красивая сказка о любвиизображение из вопроса

29.04.14

спасибо+1

29.04.14

Прекрасные птицы!!!

29.04.14

Лебеди — самые красивые птицы! Символ любви и верности!

29.04.14

А белый лебедь на пруду… У меня статуэтка двух лебедей, каждый день глаз радует, люблю этих птиц с самого детства, автору ЖИРНЫЙ плюс, получила удовлетворение от этой темы!

29.04.14

Чудно, восхитительно, понравилось!++++

30.04.14

очень интересно!

30.04.14

Благодарю!

30.04.14

Отлично!!!"+1"

30.04.14

Прекрасные птицы)))+1

30.04.14

Интересно, спасибо.+1

01.05.14

Превосходный пост, очень познавательно для меня. Лебеди прекрасны!

01.05.14

Спасибо, Korman

01.05.14

Обалденно про лебедей! Спасибо!

02.05.14

Красиво и с любовью!!!

04.05.14

Спасибо, очень занятно, особенно там где папа, мама и малыши. Счастливая семья.)+++++++++++

04.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store