Символы Солнца. Лотос. - блог №1053643



Дополнение автора от 10.05.14 20:04:48
Лотос — один из прекраснейших цветов в мире, который всегда обращен к солнцу. Чистота и красота — вот то, что делает его священным. Хотя лотос вырастает из илистой воды, но всегда остается сухим, излучает чистоту и свежесть.
изображение из вопроса

Лотос — символ троицы ➡️ Время: прошлое, настоящее и будущее, поскольку каждое растение имеет бутоны, цветы и семена одновременно.:) Жизнь человека — корень олицетворяет материю, стебель — душу, цветок -символ духа. :) Жизнь человека: корень — олицетворят нерастворимость, стебель — пуповину, привязывающую человека к своим истокам, коробочка с семенами — плоды нашего творения. :) Изображение пламени, поднимающегося из лотоса, трактуют как божественное откровение, союз сил огня и воды, Солнца и Луны, мужчины и женщины.


изображение из вопроса  

➡️ Лотос в Древнем Египте ⬅️ С лотосом связывалось творение, рождение и Солнце. Этот великий цветок распустился, поднявшись из глубин первичных вод, и вынес на своих лепестках золотого младенца — из лотоса рождается бог солнца Ра. Восходящее Солнце также часто представляли в виде Гора, который поднимается из лотоса. Цветок лотоса мог служить троном Осириса, Изиды и Нефтиды. Голубой лотос, который цветет днем, а к вечеру закрывается, считали символом рассвета, пробуждения ото сна и поэтому клали его в гроб умершим, чтобы они проснулись на том свете. А белый лотос, наоборот, раскрывающийся только ночью, считался символом сна. Считалось, что когда у цветка 9 лепестков — это символ человека, 12 — Вселенной и Бога, 7 — число планет и число закона, 5 — число чувств и мистерий, 3 — число главных божеств и миров.  

изображение из вопроса  

➡️ Лотос в Древней Индии ⬅️ Символ творческой силы, как образ сотворения мира. У индусов лотос до сих пор остается особо почитаемым растением. Когда Боги пахтали океан (пахтание – это взбивание сливок с целью получения масла), из его пены на цветке лотосе появилась богиня красоты по имени Лакшми. Поэтому лотос считают символом Лакшми. Лакшми ( Прекрасная) — богиня красоты, любви, счастья, богатства.:) Лотос белого цвета — символизирует духовную чистоту, святость. Розовый лотос символизирует Спасителя, а значит и самого Будду. Лотос посвящен Будде, «Жемчужине Лотоса», явившемуся из лотоса в виде пламени. Это образ чистоты и совершенства: вырастая из грязи, он остается чистым — так же, как Будда, рожденный в мире. Будда считается сердцем лотоса, он восседает на троне в виде полностью раскрывшегося цветка. Индийская иконография, как буддийская, так и индуистская, полна изображениями богов, сидящих со скрещенными ногами в центре пламенеющего лотоса. Лотос здесь – атрибут богов солнца и огня. В Китае лотос почитался как священное растение еще до распространения буддизма и олицетворял чистоту и целомудрие, плодородие и производительную силу.  

изображение из вопроса

➡️ В греко-римской культуре лотос считался растением, посвященным Гере и Афродите. Многие считали этот цветок самым священным и чудодейственным. Есть надпись в Храме Хатхор в Дендерах которая гласит: «Возьми себе лотос, который существовал с начала времен, лотос священный, который царил над большим озером, лотос, который выходит для тебя из Унит, он освещает лепестками землю, которая до того была во мраке».
➡️В Иране лотос символизирует Солнце и свет.

изображение из вопроса  

➡️В символизме майя он олицетворяет Землю, проявленную вселенную.
➡️В шумеро-семитской традиции лотос олицетворяет Солнце и солнечных богов, а также лунных богов с Великой Матерью.
➡️ Легенда североамериканских индейцев ⬅️Перед смертью могущественный и отважный вождь индейского племени должен был пустить в небо стрелу, чтобы освободить свою душу для дальнейшей жизни. Эту стрелу очень хотелось заполучить Венере и Полярной звезде. Когда стрела взлетела в небо, обе бросились за ней, пытаясь овладеть, но столкнулись лбами так, что на землю посыпались искры и попали прямо в водоем. Из этих небесных искр родились белые кувшинки.
➡️ Северо-западные германцы называли белую кувшинку лебединым цветком. Нимфею любили и почитали настолько, что 7 ее цветков поместили на своем гербе. Древние германские саги повествуют о том, что в прудах и озерах среди цветов кувшинок живут никсы – красавицы с очень милыми и приветливыми лицами и рыбьими хвостами. Они завлекают людей в воду, а затем тащат их на дно.
➡️ Древняя Русь. Славяне считали белую лилию волшебным цветком, приписывая ему магические свойства – он помогал против козней нечистой силы, излечивал от всех болезней. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки – ладанки – листья и цветки белой кувшинки с верой в то, что лилия предотвратит несчастья в пути. В народе ее величали «одолень-травой». Корневище, повешенное в доме, оберегало от разных напастей. Черные семена растения употреблялись монахами и отшельниками как средство, успокаивающее нервы, усмиряющее земные желания, прекращающее судороги и головокружения. Более того, с семян до сих пор делают четки.

Китайская пословица: «Когда любишь – и обезьяна кажется красавицей, а если нет – то и лотос гадкий».

Храм лотоса:

изображение из вопроса


Источники:
www.slovarik.kiev.ua/symbol/l/129996.
html simbols.ru/articles/lotos-tsvetok.
html slovoed.org.ua/308.php
www.lenagold.ru/fon/flo/kup/tale/kup1.html
10.05.14
3765
16 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

🔥Корман🔥

Я - целитель по родовой линии. ✅ Есть медицинское образование ✅ Делаю Отливки воском ✅ Диагностика взаимоотношений в семье, на работе, с друзьями, влюблённых. Постараюсь определить первоисточник проблем и дать рекомендации ✅ Диагностирую и устраняю не Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

спасибо)) 
10.05.14
Великолепно!!! СПАСИБО!!! +1
10.05.14
Благодарю   Корман!
10.05.14
Спасибо +
10.05.14
+1

10.05.14
Храм лотоса в  Индии ! 

10.05.14
+1
10.05.14
Интересная информация! Спасибо!
10.05.14
Когда любишь – и обезьяна кажется красавицей, а если нет – то и лотос гадкий». 
Как верно!!!
11.05.14
Лотос — это свет и истина. +
11.05.14
спс очень красива 
11.05.14
Отлично!!!"+1"
12.05.14
прекрасный цветок!!!
12.05.14
Спасибо!
12.05.14
спасибо)
+1
13.05.14
Спасибо за интересный блог, прочитала с удовольствием! Люблю лотосы! +
13.05.14
Позитив после прочтения блога -получила! Лотос -очаровательный цветок, плюсую!
15.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store