Общаться в чате

Сексолог Москва. Думаю о сексе, но желания им заниматься нет. Навязчивости - ритуалы. - блог №1055094

изображение из вопроса
Да, действительно бывает и так. Это, конечно же, является проблемой, но не всем надо её решать. По принципу: нет желания, обойдемся и без секса. Но для моей клиентки из Москвы это стало проблемой, которую она захотела решить.

Когда я, как сексолог и психолог, попросила её обрисовать ситуацию, то она сказала следующее: «Вот я собираюсь заняться сексом со своим молодым человеком — подхожу к зеркалу, смотрю на себя, понимаю, что возбуждена. Ложусь на кровать, он начинает меня ласкать, а мне, как-то все равно, я хотела бы остро ощущать это желание».

Когда я, как опытный сексолог, стала выяснять что у неё за отношения с парнем, то девушка сказала, что она подумывает с ним расстаться, потому, как чувств особенно сильных некогда не было, а в последнее время, появилось вот это нежелание, к тому же он часто был излишне агрессивен.

И, так как другого молодого человека «на примете» не было, то мы стали ориентироваться только на саму девушку.Нам следовало разобрать её личные проблемы, чтобы они не тянулись за ней в следующие отношения.

Вопрос по партнеру мы оставили открытым.

Выясняя, в чем же основная проблема её нежелания, я, как хороший психолог, неожиданно вышла на детскую историю, которая, на первый взгляд, не имела никакого отношения к сексу. Девушка сказала, что в детском возрасте она начала придумывать себе разное, и у нее возникли некоторые навязчивости. Иногда, их еще называют «ритуалы».

Вот, например: если я сейчас иду, и на пятом шаге кочну головой, то все получится, а если нет – то ничего не выйдет. Такие состояния довольно часты для многих людей. Это еще называют «неврозом навязчивых состояний». Выглядеть они могут по-разному, но смысл их обычно одинаков. Однажды, я в метро обратила внимание на мужчину, который шел по платформе, и останавливался на каждом шестом шаге (видимо в голове у него были свои мысли на этот счет).

Иногда, это является признаком психического заболевания (в свою бытность, проходя практику в одном из психоневрологических диспансеров, я видела таких людей), но в нашем варианте, к счастью, это было не так.

Многие люди существуют с такими «ритуалами», и относятся к этому проще, не предавая чрезмерную степень важности. Например, в более простом варианте, таком как: «Плюнуть 3 раза через левое плечо», или «когда черная кошка перешла вам дорогу, что вы делаете?…»

И, так как она привыкла к этим «защитам», которые помогали ей выживать в этом мире, то уходили они не просто.

Сейчас настал тот момент, когда ушло желание секса, а на место его пришли эти навязчивости. И чем больше она с ними боролась, тем желание секса становилось все меньше. Когда мы начали искать – где же находится «желание» клиентки, то оно оказалось за пределами её тела. И, так как оно являлось определенной мыслеформой, способной к контакту, то пришла информация, что его вытеснили именно эти навязчивости.

Мы пошли по линии жизни в более ранний возраст. И попали в её 4 года, когда был развод родителей. Тогда у девочки появился отчим. Человек он был сложный, с взрывным характером, и отношения в новой семье незаладились. Девочка постоянно слышала его крики, ругань, и так прошло всё её детство. Чтобы как-то защитить себя от этого, она и стала ставить себе подобного рода защиты.

Так что, все вполне объяснимо. Я, как опытный психолог, помогла убрать её непонимание ситуации, изменив восприятие. Поработав с беспокойством, мы, добавив спокойствия и уверенности в себе.

Кроме того мы проработали цепочку, которая способствовала тому, что не имея положительного образа отца и отчима, она не могла построить отношения с мужчинами.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия


Комментарии

Этот вопрос часто возникает в парах, но несколько в ином ракурсе — нет желания, поищу кого-то другого, вместо обоюдного решения возникнувшей проблемы, именно — проблемы. Но дело в том, что вопрос снова возникает и в новой паре, если партнёр типичный предыдущему, ну разве что уникальный случай — Вам повезло и Ваш партнёр преподаватель Тантра Йоги или опытный сексолог :)
Если у Вас уже есть описание данного вопроса, о подобной проблеме в семейных парах, но я не заметила, — с удовольствием почитаю!
12.05.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store