Общаться в чате

Боги и мистические существа: Боги Славян - Коляда - блог №1074741

изображение из вопроса

Сегодня я расскажу о самом первом, младшем Лике Бога Солнца годового Коло — о Коляде. Как вы помните из прошлых моих блогов,… главным солнечным богом является Даждьбог. Он же Бог-прародитель и Богов годового Коло (своих ипостасей), в частности, Коляды.

Косвенное подтверждение этому можно найти в мифологии скифов: Таргитай (Тарх Даждьбог Перунович) имел троих сыновей — Липоксай, Арпоксай (Хорс), Колоксай (Коло – царь, Коляда), которому и досталось правление царством. Причем потому, что он смог дотронуться (и воспользоваться) упавшими с неба плугом, ярмом, секирой и чашей (вспомним Дары Сварога, см. мой соответствующий блог). А многие исследователи считают скифов (сколотов, а точнее – паралатов, потомков Колоксая) и сарматов предками славян. Поэтому вполне уместно назвать славян, русов – внуками Даждьбога, детьми Коляды.

изображение из вопроса

Т.е. налицо нисхождение Духа в Материю, делегирование управления: РОД -> Сварог -> Даждьбог -> Коляда -> человеческие правители.

Коляда – славянский Бог, Солнце-младенец, Бог зимних празднеств, Бог начала новой жизни. Его почитали не только в зимний Солнцеворот (21-22 декабря – это день рождения Коляды, иначе называемое Овсенем или Таусенем), но и при заключения мировых соглашений между народами.По всей Европе зимний Солнцеворот почитался как рождение Бога, потому впоследствии и Рождество Христово (позднее и Коляды как праздник был смещен на 25 декабря, что неверно) было привязано именно к этим дням. Обратите внимание на ритуалику праздника: в эти дни маленькие дети ходят по домам со звездами (6-ти или 8-ми лучевыми, символ солнца или коловорота) в руках, распевая колядки. Им нельзя отказывать в угощении, их нельзя прогонять и обижать: они — воплощение новорожденного Бога, новорожденного Солнца. Что дается им – жертвуется Коляде.

изображение из вопроса

В день зимнего Солнцеворота колядующие наряжались медведем, козой, конем, ходили по домам и пели песни, так называемые «колядки», желая благополучия дому и собирая подаяние – пироги, караваи и сладости, в шутку (а на самом деле эти шутки имели нешутошную силу) суля при этом скупым бедность и разорение. Длились Коляды две недели. Считалось, что пока народ колядует, нечистая сила неистовствует, похищая с неба месяц и звезды. Молодежь на Святки (христианская замена Коляд) рядилась в одежды из мешковины и шкур животных, стремясь таким образом быть похожей на нечистую силу для того, чтобы черти их не узнали и не сделали какой-нибудь пакости. Праздник воплощал в себе переход Солнца от зимы к лету. Чтобы помочь Солнцу победить зиму, духов Нави, люди жгли костры, пели песни и плясали вокруг них.

Русские народные пословицы гласят: «солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз», «как ни зноби мороз, а праздничек весёлый теплее печки пригреет». Работать в колядные дни строго возбраняется и считается плохой приметой. Коляды — это время колдовства и магии, как и остальные ключевые точки года из 8 праздников Коловорота.

В Северной Традиции этому празднику соответствует Йоль (также празднующийся 12 или 21 день), у кельтов – Alban Arthuan.

Символы Бога Коляды одновременно и символы Солнца – разумеется, это 8-лучевой Коловорот, одновременно символизирующий и годовой Коло. Но есть и собственный символ, который так и называется – Колядник.

изображение из вопроса

Колядник Колядник – символ Бога Коляды, который совершает на земле Обновления и перемены к лучшему. Колядник – символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью. Использовался как мужской оберег, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом.

Требы, угодные Коляде: деньги, зерно, мёд, мука, соль, вино, масло, свинина, козлятина, баранина, сало, хлеб, узорное печенье, блины, яйца, яблоки, крендели, баранки, сливы, вишни, кутья.

Именно поэтому одаривают колядующих деньгами, сладостями, а иногда (когда ряженые достигли возраста) и чарку вина подносят :)

Напоследок приведу пример колядки (хоть и далеко сейчас до праздника Коляды), на которую обязательно хозяева не поскупятся и точно одарят исполнителя, чем Бог-Коляда послал:

Колядуем, колядуем, Как на воду ветер, дуем,
Чтобы к вашим берегам Плыли радости-блага.
Открывай, хозяин(хозяйка), двери,
Не страшись пурги-метели,
Пусть метет она, метет,
Вести добрые несет.
Что Коляде отдается,
Во сто крат пусть к вам вернется,
Пусть по щедрости придет
Вам сторицей в этот год.

30.05.14
1338
24 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Иволга

Парапсихолог, психолог, работаю индивидуально. Рационалист и скептик. На все вопросы смотрю сначала с позиции «пси», и если не вижу быстрых и адекватных решений, тогда предлагаю альтернативные магические варианты. Уважаю сомневающихся. Ничего не пред Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Интересный и полезный блог!!!"+1"
30.05.14
Спасибо! Как всегда интересно написано!!!
30.05.14
Благодарю за прекрасный блог!
30.05.14
Спасибо вам Иволга! Очень интересно знать наши прапра традиции! Отлично!
30.05.14
Спасибо, Иволга! +
30.05.14
+1)))
30.05.14
Сейчас на сайте
Спасибо за тему!
30.05.14
Спасибо за интересный блог +
30.05.14
Интересно!!!
30.05.14
Плюс
30.05.14
Иволга, какой замечательный бог сегодня. И главное, добрый! Прочитала с интересом, спасибо +1
30.05.14
Не всё так просто в мире, как кажется на первый взгляд… Похоже, наши пращуры жили более осознанно, чем мы. Любое их действие или действо имело смысл, значение. И они верили, что и они сами, и всё, что вокруг них — важно, ценно, уникально. Быть может они не говорили об этом, но жили именно так — с уважением всего сущего… Не устаю этому удивляться…
30.05.14
Ох, как я любила в детстве колядовать! В мороз, в пургу — зато мешки полные всяких богатств )))) потом садились всей  группой и делили все вкусняшки))))+1
30.05.14
Продолжаем удивляться и узнавать новое о Богах). Спасибо, Иволга!
30.05.14
Спасибо! ++++10
30.05.14
Как всегда заслуженный +1.
30.05.14
отлично и плюс.
30.05.14
Спасибо за интересную информацию +
30.05.14
Спасибо за информацию.
От меня 5+
30.05.14
занимательная статья. +
30.05.14
Сразу детство вспомнила, все так и было, плюсую!
30.05.14
Очень интересно, как всегда +1 )
30.05.14
Спасибо! Очень интересно!
31.05.14
Спасибо, Иволга, интересно))

 Предки наши знали, что гармоничное вращение Коловрата зависит от них. Они умели влиять на это в полной мере, выражая истинную радость и понимая, как устроено космическое бытиё. Хорошо, что сейчас возвращается понимание всего этого, и пусть окружающий мир становится добрее и гармоничней, а на душе у людей будет радости больше. Пусть раздувают Коловрат и колядуют))

Вращают люди Коловрат,
Вращают не руками,
А песней, что взлетает влад
С их чистыми мечтами.


01.06.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store