Об основах медитации. Продолжение - блог №1091976

Делайте глубокий вдох обеими ноздрями. В повседневной жизни вы не делаете полных вдохов и выдохов – это одна из ошибок.

Вы дышите поверхностно, поэтому вашему телу не хватает чистого кислорода. Мои друзья-ученые говорят, что и с научной точки зрения глубокое дыхание очень важно. Оно также может быть противоядием от депрессии.

Когда вы чувствуете себя несчастными, делайте глубокий вдох, и к вам сразу придет покой. Почему люди курят? Когда у них стресс, они думают, что курение их успокаивает. Это не так.

Когда человек курит, он хорошо дышит – его дыхание полное, поэтому он думает, что курение помогает ему избавиться от стресса. Но это не дым дает спокойствие, а правильное дыхание. Для дыхания нужен чистый воздух. Дым вредит всем органам тела.

У вас в Омске воздух и так загрязнен, здесь достаточно заводов, которые выбрасывают в воздух дым, зачем вдыхать еще и сигаретный дым?!

Делая вдох, вдыхайте в себя позитивную энергию всех будд и божеств в виде белого света. Когда вы глубоко вдохнули, задержите дыхание, почувствуйте, что этот свет, энергия и кислород наполняют все ваше тело и, в особенности, насыщают ваш мозг.

Некоторые ученые также говорят, что, делая вдох, надо думать о том, как воздух наполняет мозг. Это хорошее упражнение для мозга, делающее его активным.

Делая выдох, почувствуйте, что из вашего тела через нос выходят все болезни, а также вся негативная энергия, являющаяся основой омрачений.



© перевод лекции геше Тинлея
16.06.14
902
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store