Что такое желание? Роль желания в нашей жизни. - блог №1194037

изображение из вопросаЧто такое желание?

Желание и просто хочу разные понятия. Отличаются они тем, что желание мы обдумываем. Для желания мало… просто захотеть. «Я хочу пить»– для исполнения этого много не надо, а вот «Я хочу купить новую квартиру»– это уже совсем другое.
В своей статье я буду использовать высказывания известных людей.
Вот первое из них. «Всем желаниям следует предъявлять такой вопрос: что будет со мной, если исполнится то, чего я ищу вследствие желания, и если не исполнится?» Эпикур aphorism-citation.ru/index/0-601

Задумав какое-то желание, важно самому себе ответить на многие вопросы. Когда и почему возникло это желание? Что послужило причиной для возникновения данного желания? Насколько это желание важно для вас? Для кого еще важно исполнение вашего желания? Что изменится в вашей жизни, если оно исполнится? Как изменится ваша жизнь, если желание не исполниться? Подумайте, поразмышляйте. Ответы на эти вопросы помогут вам лучше понять самого себя и необходимость данного желания.

«Недостаточно только желать: надо делать» Гёте aphorism-citation.ru/index/0-601

Превратиться ли хочу в желание, зависит от самого человека, его характера, его культуры, взглядов и ценностей. Многие наши обдуманные желания зависят от наших возможностей. Зачастую это зависит от положения в обществе и материального благополучия.
В каждом возрасте у людей свои желания:
• у детей это покупка новой игрушки;
• у школьника скорей бы начались каникулы;
• у лиц молодого возраста найти интересную хорошо оплачиваемую работу, найти любимого человека;
• у лиц среднего возраста, дать хорошее образование детям, улучшить благосостояние семьи;
• у лиц пожилого возраста основным желанием является быть здоровым и здоровье близких ему людей.
Каждый человек, не смотря на свой возраст, стремится к исполнению своих желаний. Но и здесь у всех происходит все по-разному. Для того, чтобы воплотить свои желания в жизнь необходимо мыслить позитивно, по возможности избегать чувство лени, апатии, пессимизма, преодолевать трудности, препятствующие исполнению желания, не сдаваться на полпути, не подавлять само желание.
К человеку в любом возрасте подходят слова Льва Николаевича Толстого «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, быть полезным и иметь спокойную совесть.» aphorism-citation.ru/index/0-601

«Так как вы не можете делать все, что хотите, то желайте только того, что можете сделать»Теренций aphorism-citation.ru/index/0-601

Иногда нам кажется, что наши желания не сбудутся. У многих желания часто остаются только желаниями. Тогда человек расстраивается и переживает. Испытывает внутренний дискомфорт и подавленность. Чтобы этого не происходило надо уметь правильно формулировать свои желания, уметь работать над своим мыслями, желания должны быть реальными, надо верить в то, что желаешь. Сила желания настолько велика, что, то о чем будет думать человек и направлять свои навыки и возможности на исполнение этого желания, то обязательно сбудется.
Правильно задуманные желания определяют дальнейшую жизнь человека. Еще в древности люди говорили: «Мысль материальна, и она оказывает влияние на всю нашу жизнь».
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Павлова Оксана

Практикующий психолог. Счастье рядом. Оглянитесь вокруг и взгляните на жизнь по-другому. Если мешают страхи, апатия, неуверенность в себе давайте разберемся вместе. Буду рада вам помочь.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Сейчас очень много различных техник для исполнения желаний.которые, на мой взгляд, бывают часто и опасны.Нравится мне такая:
-загадай желание
-забудь о нем
-заплати по получению(!)

Оксана! Спасибо за высказывания, особенно Толстого(про совесть)     +1
01.10.14
Спасибо! Очень интересно!!! +1
02.10.14
Спасибо, Оксана! Вы напомнили, что от формулировки желания зависит его исполнение!
22.05.15
Надо загадывать. Вновь и вновь. Как дети: загадал и убежал во двор играть :)
Спасибо!
04.02.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store