Банковское право

Уважаемые юристы, вопрос исковой давности.  Гражданским кодексом предусмотрен срок исковой давности три года. Теряет ли банк право требовать возрат долга если за три года пропусков платежа по кредиту так и не подал на него в суд? Если возможно выскажите свое мнение, и поделитесь практикой подобных споров.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Зуев Михаил Геннадьевич

Консультации и юридическая помощь по уголовному, гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, и. т. д.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы


Комментарии

Здравствуйте, Михаил Геннадьевич! Банк вправе обратиться в суд о взыскании долга и по истечении срока исковой давности, а суд обязан принять исковое заявление. Но если в судебном заседании ответчик заявит о пропуске исковой давности, суд откажет банку в удовлетворении его требований (ст. 199 ГК РФ).

 Всего доброго!

03.10.11

срок исковой давности определяется моментом возникновения права требования, а не сроком заключения договора, либо отдельного платежа, все зависит от Вашего кредитного договора. в соответствии со ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Так-что на мой взгляд срок исковой давности начинает теч с даты последнего платежа по кредитному договору (графику платежей), определяющий момент окончания исполнения обязательства

22.10.11

Банк подал в суд на моего знакомого с требованием взыскать денежные средства по кредиту  взятого им  примерно 5 лет назад… последний платеж он выплатил примерно 4 года назад, но по графику платеж должен закончится только 2 года назад...

В суде знакомый подал ходатайство о применении срока исковой давности и суд удовлетворил его требование тем самым оставив банк с «носом»… мотивиров свое решение тем, что нарушение права банка наступило с того момента, когда банк узнал о своих нарушенных правах а именно с момента невыплаты последующего текущего платежа по кредиту....

13.10.13