Переживания - блог №126028

Переживать — так и означает переживать одно и то же по нескольку раз. Не жить именно сейчас, а переживать то, что случилось когда-то или могло случиться.

Почему переживания сидят в сознании и не отпускают ?

Потери, обиды, долги…


Ты потерял или упустил что-то, что тебе дорого. Человека, отношения, возможность. Потерял. Но не можешь это признать и принять как есть. И переживаешь все этоснова и снова. А как было-бы, если вот так сказать, вот так сделать. А как могло-бы быть по другому.А что если… И варишься подолгу во всем этом. А можно просто принять как есть. И закрыть. Закрыть как случившийся факт и больше не возвращаться к этому.


Обида возникает из-за чувства несправедливости. Кажется, что с тобой обошлись несправедливо. На самом деле, всего лишь не так, как ты ожидал, но тебе это кажется несправедливостью. И ты обиделся. А обидел-ся — значит обидел себя. А чего обижаться. Те может и не знали, чего ты ожидал. А ты ждал-ждал, не получил и обиделся. Борода. Это возможно, что что-то пошло не так как ты ожидал. И делать выводы, и принимать решения. И не обижаться, а доделывать.



Долги. И финансовые-то долги тянут долго, а уж душевные тем более.

Либо ты должен, либо тебе. И переживаешь их по сто раз на дню.
Если ты должен и можешь отдать — отдай и займись делом. А если не можешь отдать признай, что не можешь, не в состоянии. И сам отпустишь, и тому, кому должен, тоже будет легче, как это ни странно. Так он тоже переживает, надеется, а вдруг отдашь. А так будет знать, что не отдашь, и это точно, и сам перестанет переживать. Другое дело, если человек умер, и ты переживаешь, что был должен и мог то сказать, то сделать, а не сказал и не сделал. Но человек умер. Ему реально теперь не до твоих долгов. Так что сделай выводы и позаботься
о живых, а не о мертвых.

Если тебе должны и ты можешь получить долг — получи. Не можешь получить — забудь и отпусти.

И каждый момент может быть новая возможность, если в это время ты не занят непонятно чем…

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Белов Анатолий

Целеустроение - определение и достижение целей. Организация и отладка бизнеса через целеустроение. Улучшение жизни и отношений через понимание целей. Помогу понять свои цели и убрать помехи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Шикарная статья!!! Мое уважение!!!

11.10.11

Статья интересная ! Жаль что переживания плавно перетекли в долги и утонули. А ведь у Переживаний и Долгов  есть совершенно разные истории.

Анатолий, не могли бы поподробней описать эти истории. Спасибо....

11.10.11

Я вот читаю все Ваши записи и поражаюсь: сжато, метко и так здорово прочищаются мозги. Пишите еще!

19.10.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store