КАК СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬСЯ? - блог №1301289

Порой очень сложно бывает заставить себя что-то сделать, это может быть какая-то работа, давно отложенная на потом, или действо из категории «страшно, как не хочется», и куча всего чего еще, но так как делать все-таки надо, сначала мы пытаемся себя уговорить, а еще хуже заставить, выполнить ту или иную работу.
изображение из вопроса

Насилие, которое мы совершаем над собой, имеет и свои последствия, мало того, что мы выполняем работу без настроения, или в однозначно плохом расположении духа, так еще можем приобрести, как психологическую хандру, так и физическую полноценную болячку из-за того, что снова и снова отказываем своему Я, которое именно на данный момент, хочет абсолютно противоположных вещей, хочет тепла комфорта и позитивного настроения, горячего чаю, печеньки и хорошую книжку, да и вообще исполнения всех желаний.
изображение из вопроса

Почему так происходит? Почему важно не терять контакт с самим собой и со своими желаниями? Да, потому что делая что-то через «не хочу», мы расстраиваемся, наше внимание быстро рассеивается, производительность труда падает, силы уходят и мы быстро утомляемся.Возникает внутриличностный конфликт, накапливаясь который может перейти в апатичную депрессию и вызвать кризис.

Сопротивление возникает тогда, когда есть запрет. К примеру, Вы отказываете себе в чашке чая, чтобы сконцентрироваться на выполняемой работе, но «налить чайку» хочется все больше и больше, и это желание растет, оно становится навязчивым. Как только Вы убираете запрет, так все внутри Вас сразу же успокаивается. Вы в любой момент можете сделать себе чашку чая, и работа сразу начинает идти легче и продуктивнее. Помогите себе! Дайте то, что просит Ваш организм и он бессознательно, поможет Вам выполнить всю работу.

Чтобы снизить внутреннее сопротивление, полезно использовать эффективную пятиминутную технику:
  1. Закройте глаза, расслабьтесь. Представьте себе образ той части личности, который сопротивляется. Уберите из головы весь сопровождающий текст, наблюдаем только картинку. Первая, пришедшая мысль считается верной.
  2. Спросите у образа, что ему хочется делать. Будьте дружелюбным, проявите неподдельный интерес к желаниям протестующего.
  3. Мысленно разрешите делать образу все, что ему хочется делать: покушать, поспать, посмотреть фильм, и тд… Не обманывайте себя, это только усугубит ситуацию. Очень важно быть искренним в общении со своим Я.
  4. Пошлите чувство любви и благодарности этой части Вашей личности. Скажите, что Вы принимаете ее и желаете ей самые добрые чувства. Впредь будете прислушиваться к ее желаниям.
  5. Оцените изменения, произошедшие с Вашим мысленным образом. Чувствуете ли Вы положительное отношение к себе?
  6. Поблагодарите себя, свое бессознательное, ту часть личности, с которой Вы теперь в прекрасных отношениях.

Очень важно слушать и слышать себя. Многие проблемы в нашей жизни возникают из-за отсутствия гармонии с самим собой, ведь преобладающие чувства у нас внутри, оказывают неблагоприятное влияние и на нас «снаружи», через невербалику, настроение, взгляд, настрой на успех и тд… Поддержите себя, расспросите себя, все ли в порядке, может быть Вам чего-то не хватает, обычно торопясь вперед, мы не обращаем внимание на свое внутреннее состояние, или обращаем очень мало, что ведет к более значительным проблемам.
Умение договариваться с самим собой, является самым дорогим и ценным навыком счастливого, и довольного жизнью человека.
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мария Владимировна

На любой вопрос - есть ответ, из любой ситуации - есть выход! Помощь здесь и сейчас. Веду прием с 2011 года. Пишите, я всегда на связи : )
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Спасибо за блог! Редко бывает, чтобы была описана конкретная техника, а не общие слова.+1
19.12.14
Марина, очень приятно :) Спасибо за оценку!
20.12.14
Мария, замечательный блог)))Спасибо!
21.12.14
Заставлять себя действительно не стоит, но научиться с  пониманием и любовью относиться к своим желаниям = это важно. +1
23.12.14
Спасибо) очень интересные мысли)
13.01.15
Спасибо. Хорошая техника. +1
09.02.15
Спаcибо, Мария! Не всегда мы умеем прислушаться к себе, а надо бы. Интересный блог!
08.04.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store