Общаться в чате

Помощь психолога Москва. Обет безбрачия (целибат) и венец безбрачия. - блог №1379203

изображение из вопроса
Кто-то наверняка скажет, что это несколько разные понятия, и будет прав, я тоже так думаю, но вот сегодня случилась одна интересная работа, которая объединилаэти два понятия, и я решила показать вам, что же может стоять за такой проблемой.

 

Итак, я работала со своей постоянной клиенткой из Москвы, девушкой 36 лет. Периодически я работаю с ней как психотерапевт, сексолог и психолог.

Язык не поворачивается назвать ее женщиной, потому что выглядит она лет на 10 моложе, и хороша во всех смыслах. В ней много женских энергий. сексуальности, притягательности, красоты, стати, к тому же она очень мудра. Прямо некий женский идеал.

 

Была она замужем как-то, лет 8 назад, брак был не долгим и довольно неудачным. А потом пошла вереница поклонников, но до большего как-то недоходило. И сейчас, позвонив мне, она сказала, что вышла на какую-то глубинную проблему, с которой и хотела бы поработать.

 

Это как раз и оказалась обозначенная тема. Когда мы стали выяснять откуда же «растут ноги» у этой ситуации, то выяснилось чисто кармическое происхождение данной истории: «Вижу нечто.Это как некий круг, на нем что-то нарисовано. Это мое прошлое воплощение, я здесь — мужчина. Это похоже на жертвенник. Вижу людей в капюшонах. Где это я?.. Там есть ощущение присутствия крови. Я выхожу к нему (жертвеннику), я в красном… У меня не было выбора на тот момент, это был осознанный шаг. Ощущение, что я дал(а) обет безбрачия.»

 

Тут я ее спросила: «Но ведь это с чего-то начиналось?» На что клиентка ответила: «Да, это была некая погоня за властью.»

 

Мы *отмотали* ситуацию в еще более раннее время, и девушка увидела того мужчину, когда он был мальчиком. Оказывается, к нему предъявлялись излишне высокие требования со стороны родителей, и он вырос таким.

 

Далее я, как психолог и психотерапевт, помогаю ей сгармонизировать ситуацию, и клиентка обретает понимание, что это вполне обычный мальчик, а это — его мама и папа. Они дают сыну свою любовь, снисходительность, понимание. Он растет умным, уверенным в себе, целеустремленным, и делает другой выбор. Его жизнь идет по параллельной ветке развития событий.

 

Вот он уже взрослый, и достаточно уважаемый человек, занимающий хороший пост. Он встречает девушку и они женятся. Ситуация почти разрешилась, но надо что-то отдать сейчас, чтобы проблема ушла окончательно. И клиентка снимает с себя нечто черное, что и является символом этого обета безбрачия. Теперь она свободна от этого ритуала. Она наполняется золотым светом, что является для нее символом *общечеловеческого счастья* (слова клиентки).

 

Мы еще несколько подкорректировали ситуацию, и в завершении работыклиентка сказала: «Да, тот обет безбрачия обернулся для меня „венцом“ безбрачия.Шок от того, что я узнала ушел окончательно. Вместо этого я заполняю себя женским счастьем. Я вижу впереди ровную и светлую дорогу, это дорога моей жизни».
     
 «Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем» Пифагор.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментарии

Лучший ответ по мнению автора

Лилия… все в точку. В магии есть такое понятие как самосглаз, самопроклятье… самопорча… Вот то что вы описываете это как раз из этой серии.По сути… просто было много других насущных проблем, заслонивших личную жизнь и все… вот тебе и внутренний целибат… он же венец… Можно и из прошлого притащить… Но чаще всего прошлое это не такое далекое… как правило все случается прям здесь… в этой жизни… И случаев таких масса… А картинки могут быть просто внутренней ассоциацией… Но мне понравилось… По сути истина есть в самом формате установления причины.Хорошо прям.Хоть я и далека от психологии, но мне было понятно о чем речь.И было интересно, что со мной бывает редко. Спасибо за ваш труд.
20.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спасибо, Лилия.
У меня просьба, пожалуйста рассказывайте о том, как потом развивалась жизнь Ваших клиентов. Вот интересно, данная клиентка проработав данные проблемы смогла потом вступить в серьезные отношения или выйти замуж? )
19.02.15
Сейчас на сайте
Виктория! Она та сказать «в процессе». Есть у нее жених, по идее все идет к браку, но он довольно непростой, иностранец. Они оба весьма состоятельные (как говорится, у богатых свои причуды), есть еще проблема разной веры, так что это не так быстро. А потом уже и материал потеряет актуальность. Я просто пишу ближайшую работу. В других вариантах связь теряется — человек решил свою проблему и ушел, я же не перевожу их в разряд друзей и общение не поддерживается (если это только не постоянные клиенты, или их знакомые). Особенно когда это были проблемы сексуального плана, то когда все разрешилось хочется поскорее обо всем забыть. Так что тут все неоднозначно.
19.02.15
Лилия, масштабно, интересно, а главное, что продуктивно!
19.02.15
Очень познавательно и интересно!!! Вам отлично Лилия за блог!!!
19.02.15
Спасибо! Очень интересно и познавательно.
20.02.15
Лилия, спасибо!!! Очень интересный пример!!!
20.02.15
Спасибо, Лилия! Интересный блог!
12.05.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store